Истории

Что продуктовой компании дает релиз на ProductHunt. Опыт команды Draftium

Vector 18 декабря 2018, 10:54

В своей колонке основатель проекта Draftium Давид Браун и CMO Виктория Абед рассказывают о том, как прошла презентация их продукта на платформе ProductHunt, почему ІТ-компании важно презентовать свою работу сообществу инноваторов, и о том, какую пользу они вынесли из общения с 2000 новых пользователей.

Что такое Draftium, и чем он отличается от основного продукта Weblium

Draftium — инструмент для быстрого прототипирования сайтов. Он был создан как продукт для нашего внутреннего использования. Идея запуска отдельного инструмента появилась примерно полгода назад.
Weblium, платформа по созданию сайтов, работала в режиме do-it-for-me: Weblium Studio создает для пользователя сайт, а затем передает его ему в управление.

Мы поставили перед собой задачу — создавать 100 сайтов в день. Это очень амбициозная цель: для сравнения, обычная веб-студия создает в среднем 20 сайтов в месяц. Мы решили, что нашим стандартом для одного сайта должны быть 72 часа.

Тогда мы сделали ставку на оптимизацию рабочих процессов студии: сначала измеряли, сколько времени занимает каждый этап создания сайта, затем стали думать, как их оптимизировать.
Один из критических этапов создания сайта — создание его прототипа. От того, насколько правильно он создан, зависит, будет ли сайт выполнять задачи бизнеса. Пытаясь оптимизировать этот этап, мы начали создавать шаблоны прототипов для пользователей с разными запросами и разными бизнесами.
Сейчас у нас в арсенале уже 600 различных шаблонов. Кроме того, наша команда UX-дизайнеров изучила тысячи сайтов, чтобы в итоге сверстать 300 блоков, которые чаще всего используются в веб-дизайне. Благодаря этому арсеналу заготовок мы создаем прототип сайта для заказчика в течение 15-30 минут.
Так мы поняли, что создали совершенно новый продукт — Draftium, который может быть полезен для веб-студий, маркетологов, аккаунт-менеджеров. И решили выпустить его в мир.

Что стоит учитывать компаниям, которые готовятся к выходу на ProductHunt

Мы с маркетинговой командой готовились к запуску Draftium на ProductHunt примерно полтора месяца, не учитывая этапы разработки продукта. Мы тщательно анализировали все существующие решения на рынке, в том числе и те, которые уже запускались через ProductHunt. Затем перешли к созданию позиционирования, вижуалов, и детальному пошаговому плану запуска.
В первую очередь компаниям, которые решили выходить на ProductHunt, важно понять, что на этой платформе ежедневно запускается 20-40 продуктов. И здесь нужно честно ответить себе на 2 вопроса:

  1. Действительно ли ваш продукт уникальный и ценный?
  2. Готов ли ваш продукт визуально и технически настолько, чтобы вы могли выставить его на оценку мировому сообществу?

На ProductHunt вы должны быть готовыми к отзывам экспертов и лидеров мнений.

Зачем компании нужно было релизиться на ProductHunt

ProductHunt — это некий стандарт в индустрии, если твоя цель — выход на мировой рынок. Если ты не получил признание на глобальном уровне от сообщества инноваторов, как на ProductHunt, то о масштабировании бизнеса не может быть и речи.

Мы хотели получить оценку продукта от мирового сообщества, понять, насколько для них ценно то, что мы создали. Мы понимали, что конкуренция сумасшедшая: хоть наш продукт и уникальный в своем роде, но инструментов для прототипирования уже существует много.
План был простой: вывести продукт правильно, получить первых пользователей, посмотреть на их отзывы и поведение на сайте. Ну и было бы неплохо получить много апвоутов (голосов за продукт, — ред.) и комментариев за наши старания.

Как проходила борьба с конкурентами за звание «Продукт дня»

Если в один день с тобой релизятся, например, WordPress, Invision, Hotjar, или другие глобальные лидеры со своими новыми обновлениями, то шансы выиграть гонку близки к нулю.

Нам повезло, 12 декабря никто из гигантов не запускался. Но все равно пришлось поволноваться: к нашему удивлению, нашим основным конкурентом стала бесплатная электронная книга. Это сборник советов для стартапов от известных инвесторов в Силиконовой Долине. Мы соревновались с ней целые сутки — у этих ребят была многотысячная база пользователей, которым они предлагали получить книгу бесплатно за апвоуты. А это запрещено политикой ProductHunt.
Иногда и так может получится: ты пилишь полгода хороший продукт, а в итоге соревнуешься с 20 страницами так себе сверстанного текста.

Что пошло не так

Не обошлось без технических сложностей на стороне ProductHunt. После того, как мы запустились, мы принялись трубить об этом по всем каналам (это разрешено политикой платформы). Когда наш продукт уже набрал достаточное количество голосов, чтобы быть в первой десятке, он все равно там не появлялся. Пришлось писать в техподдержку.
К слову, они достаточно быстро отреагировали и исправили ситуацию. К 12 дня Draftium вышел на первое место, и больше его не покидал. А техподдержка у ProductHunt с чувством юмора.

Что удалось

Josh Fetcher — эксперт по маркетингу и growth hacking

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua