Как это сделать

Доставка за секунды. Самые популярные бесплатные почтовые сервисы

Vector 20 февраля 2021, 12:57

Разные почтовые сервисы дают возможность пользоваться широкими возможностями бесплатно. В таком разнообразии пользователю бывает сложно выбрать для себя оптимальный вариант. Но у современного человека нет времени тестировать каждый из сайтов для поиска лучшего предложения на рынке. При этом неприятно узнавать, что нужной функции нет, спустя пару недель после перехода на новый сервис.

На самом деле список электронных почт с бесплатным доступом очень большой. Но среди них можно выделить самые надежные сервисы, успешно работающие уже долгое время.

Топ-5 бесплатных сервисов для получения и отправки почты

Для того чтобы определить лучшие почтовые сервисы, работающие бесплатно, изучили и протестировали множество сервисов от разных разработчиков. При составлении списка учитывались следующие данные:

  1. Имеющиеся функции;
  2. Время работы на рынке;
  3. Работающий антиспам-фильтр;
  4. Количество активных пользователей;
  5. Удобство почтового сервиса и user-friendly интерфейс;
  6. Наличие веб-версии и клиента для самых популярных операционных систем.

Gmail

Этот ресурс принадлежит Google. Поэтому бесплатный почтовый ящик Gmail — отличное приложение для пользователей Android-устройств. Почтовый ящик автоматически создается при регистрации новой учетной записи Google.

Gmail также входит в Google Workplace (ранее G Suite) — пакет приложений, позволяющих вести переписку в чатах, проводить видеоконференции и пересылать файлы небольших размеров между людьми в группе. Среди сервисов в пакете — популярный и удобный календарь, в котором можно отмечать события, встречи и активности.

Онлайн-почта сортирует все входящие электронные письма по нескольким категориям. Еще одним преимуществом Gmail является возможность использования личной учетной записи для  совместной работы над документами. При этом все Google-аккаунты получают 15 ГБ виртуального пространства для хранения писем и других файлов.

Особое внимание следует уделить спам-фильтру. Спам не только отбирает в человека много времени, но и мешает быстро концентрироваться на важном. Да и в потоке подобных емейлов можно удалить что-то действительно важное. Фильтр бесплатной почты Gmail использует машинное обучение для максимально точного определения мусорных входящих сообщений. Это одна из лучших подобных систем на данный момент.

Outlook.com

Этот бесплатный почтовый сервер — лучшее решение для пользователей сервисов Microsoft. В Outlook есть возможность отфильтровать входящие сообщения и воспользоваться встроенным календарем.

Почта интегрирована во все сервисы компании, что позволяет удобно использовать разные востребованные приложения. Есть возможность дополнительно подключить Skype, Facebook, Trello и даже платежную систему PayPal. При этом работать с вышеперечисленными приложениями можно, не покидая страницу почты. Кроме того, электронные ящики Outlook предлагают интеграцию с рядом известных приложений для коммуникации.

В интерфейсе нет каких-либо лишних элементов, все кнопки и фильтры находятся на своем месте. Сервисом удобно пользоваться, а загрузка писем происходит быстро. Входящие сообщения сортируются по определенным категориям, данную опцию можно настроить под себя. Также можно направлять все важные сообщения в отдельную папку.

Почта связана с бесплатным хранилищем в размере 15 ГБ, которое используется и другими сервисами компании Microsoft. В целом, по возможностям Outlook не уступает Gmail. Сервис лучше всего подойдет для офисных сотрудников, которые регулярно работают с электронными документами.

Mail.com

Электронные ящики Mail.com — хороший выбор для пользователей, имеющих собственный бизнес, а также фрилансеров. Данный ресурс имеет множество приятных особенностей, которые помогут эффективно организовать рабочий процесс и наладить контакт с клиентами. Главный минус — небольшое хранилище, которое составляет всего 2 ГБ. Но недостаточный объем компенсируется другими функциями Майла.

Входящие письма можно помечать и перемещать в хранилище. Есть возможность синхронизации контактов с другими приложениями. Присутствует продуманная сортировка писем, полученных от разных контактов. Кроме того, этот бесплатный почтовый сервер позволяет использовать несколько вариантов доменных имен. Вы можете изменить домен, который идет после значка собачки @. Из возможных вариантов, например, есть Bartender.net, Musician.org и Columnist.com. И всего таких доменных имен доступно более 200 штук.

I.UA

I.UA — это почтовый сервис с дополнительными полезными функциями. Процесс регистрации на сайте простой и быстрый. Каждому пользователю здесь предоставляется всего 1 ГБ места для хранения переписки. Но при активном использовании размер хранилища увеличивается.

Интерфейс удобный и простой, различные сервисы от I.UA не мешают глазу, а только дополняют ресурс. Для безопасной работы эта онлайн-почта имеет функцию защиты от вредоносного содержимого, вирусов и спама. Конечно, не всегда фильтрам I.UA удается отловить все нежелательные письма, но в общем сервис хорошо справляется с обеспечением безопасности юзеров.

Присутствует возможность сбора писем из почтовых ящиков других приложений. Сборщик работает корректно с самыми популярными сервисами, емейлы отображаются сразу же после получения исходной почтой. Благодаря такой функции пользователь не пропускает важные сообщения и всегда собирает актуальные письма в одном месте.

Находясь в одном аккаунте, можно отправлять письма и от других адресов. Это удобно для тех, кто имеет несколько активных почт для разных целей. Для того чтобы поставить отправителями другие электронные почты (аккаунты), следует выбрать в поле «От кого» подходящие варианты. Перед этим эти адреса нужно предварительно подключать вручную.

AOL mail

Главной особенностью ресурса является то, что здесь нет ограничений на объем используемого места. Это значит, что тысячи писем с прикрепленными большими файлами могут годами храниться на серверах компании без риска быть удаленными. Нередко почты электронные AOL используются для хранения файлов и бесконечных рассылок от разных сайтов. По такой базе данных можно производить удобный поиск, а важные письма отмечать и перемещать в отдельные папки. Таким образом AOL mail может стать неплохим архивом с большим количеством писем.

Сервис имеет продвинутую антиспам-защиту, так что ящик входящих не будет завален ненужными сообщениями. Эта онлайн-почта обладает минималистичным интерфейсом, но в то же время под рукой есть всё необходимое для комфортного использования почты. Сайт оптимизирован как для персональных компьютеров, так и для смартфонов. Так что проверить письма в AOL-mail можно с любого устройства с доступом в интернет.

Топ-3 надежных почтовых сервиса

Такие популярные почтовые сервисы гарантируют пользователям конфиденциальность и надежность. Они имеют множество дополнительных возможностей шифрования, которые не реализованы в обычных сервисах. Благодаря гибкости настройки адресов и разрешений почтовые серверы с шифрованием пользуются популярностью в крупных компаниях.

Mailfence

Это почтовые сервера, предназначенные для защищенной работы с электронными письмами. В приложении реализовали сквозное шифрование, также есть возможность ставить цифровую подпись на основе OpenPGP. Разработчики — компания ContactOffice Group, софт регулярно обновляется и дорабатывается. Первая версия вышла в 2013 году для улучшения сотрудничества между университетами и другими организациями.

Mailfence поддерживает все самые известные протоколы электронной почты. Для первоначальной настройки не требуются никакие специальные знания — каждый сможет разобраться. Можно создавать несколько пользователей и управлять правами доступа к ним с помощью консоли администрирования.

Другие возможности:

ProtonMail

Швейцарская разработка, отличающаяся стильным дизайном и высокой степенью защиты клиентов. ProtonMail был создан в 2013 году сотрудниками CERN, сейчас разработка продолжает поддерживаться. Приложение имеет открытый исходный код, так что каждый пользователь может ознакомиться со всеми нюансами шифрования.

Главные  особенности:

«ProtonMail принимает свои серверы в Швейцарии… поэтому все пользовательские данные защищены строгими швейцарскими законами о конфиденциальности»,— писали в Wall Street Journal.

CounterMail

Программное обеспечение разработано для безопасного соединения между пользователями. Все данные почтового сервера хранятся исключительно в зашифрованном виде. Первая версия CounterMail стала доступна в 2008 году, с того времени разработчики не переставали улучшать продукт. Это один из немногих сервисов, способных обеспечить защиту от атаки посредника (Man-In-The-Middle).

Почтовые протоколы

На самом деле электронные почты мира имеют много общего с обычной физической почтой. Только в качестве привычных отделений здесь выступают серверы, где в специальных папках хранятся письма разных пользователей. Сам сервер занимается переадресацией полученных документов. Если папка предназначается вам, то вы с легкостью сможете просмотреть ее содержимое в удобное время. При этом каждая отправка файлов регулируется протоколом передачи.

Важно понимать, что все сервисы электронной почты используют тот или иной протокол.

При развитии интернета использовалось множество стандартов передачи информации через email. Одна часть протоколов уже устарела, а другая была модернизирована для улучшения защиты и осуществления более надежного соединения. На данный момент существует три главных протокола для передачи писем через интернет:

POP3

Это доработанная версия протокола POP, который является одним из самых распространенных для извлечения почты. Такой тип передачи оптимален, если у вас есть только одна учетная запись почты и почтовый клиент. Тогда не нужна большая пропускная способность интернета. POP3 работает в одном направлении, а это значит, что данные отправляются только с удаленного сервера на локальный клиент.

IMAP

Данный протокол также применяется для получения сообщений электронной почты в клиенте. Главное отличие — загружаются только заголовки входящих писем, а содержимое остается на сервере. Последняя версия протокола — IMAP4. Рекомендуется для использования юзерам, у которых есть несколько актуальных адресов.

SMTP

Протокол применяется для установления связи с удаленным сервером. Сообщения передаются с локального на удаленный сервер, а затем отправляются к получателю.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua