БИЗНЕС

Долой старый ритейл. Как «Фокстрот» удалось за два года увеличить показатели в e-commerce в три раза

Vector 12 июля 2021, 12:00

Компания «Фокстрот» была основана в 1994 году. Ее принято считать «традиционной» розничной сетью с офлайн-ритейлом. И это не просто так: компания представлена 164 магазинами электроники и бытовой техники в более чем 90 населенных пунктах по всей стране.

Но онлайн-мир шагает ускоренными темпами, и вечно оставаться офлайн просто недопустимо. Онлайн-площадка foxtrot.ua продемонстрировала одну из лучших динамик роста на рынке интернет-ритейла за последние два года. E-commerce-директор «Фокстрот» Кирилл Попов-Черкасов рассказал Vector, как компании удалось это сделать.

Первые шаги в e-commerce — как это было?

История онлайн-продаж компании «Фокстрот» началась в 2001 году. Именно тогда было зарегистрировано имя foxtrot.com.ua. Компания тогда опередила многих конкурентов, которые сегодня успешны в digital-сфере.

Но на тот момент доля онлайн-продаж уступала традиционному ритейлу. Во многом из-за низкого проникновения интернета и технологий в Украине. К примеру, в 2006 году количество пользователей «сети» составляло всего около 5 млн (11% от населения). Тогда как в 2019 году этот показатель вырос до 22,96 млн человек (без учета Крыма и оккупированных частей Донбасса) — это примерно 71% населения.

Даже развитие e-commerce в Украине не особо повлияло на рост онлайн-продаж магазина. В среднем, 92% всех сделок происходили через традиционный ритейл. Во-первых, из-за большего внимания компании к офлайн-продажам. Во-вторых, digital-рынку не хватало аналитики.

«Мы не имели четкого представления, как поиск в интернете в дальнейшем влияет на офлайн-продажи. Фокусировались на том, что дает максимальный доход, — на розничных продажах», — говорит Кирилл.

Кирилл Попов-Черкасов, e-commerce-директор «Фокстрот»

Такой ситуация была вплоть до 2019 года. Именно тогда компания провела внутренний аудит и увидела перспективы для развития на рынке электронной торговли. Также компания получила важный инсайт: не всегда поиск товара на сайте заканчивается его заказом. Чаще всего люди сначала изучают характеристики товара на сайте, а затем покупают его в физическом магазине.

Тогда компания приняла главный принцип новой торговли — омниканальность. Этот принцип означает взаимную интеграцию разрозненных каналов коммуникации в единую систему. То есть стояла задача объединить онлайн- и офлайн-торговлю в одно целое.

Как перестраивали компанию

В 2019 году вместе с капитальным ребрендингом сети запустился процесс перестройки в digital-формат. Именно тогда запустили отдельное управление электронной коммерции и сосредоточились на развитии этого направления.

Новая команда должна была настроить качественный маркетинг каждой товарной группы, детально анализировать все действия, а также гарантировать покупателям консультирование сотрудниками контакт-центра.

«На все это понадобилось достаточно много времени. Сначала мы сформировали структуру управления. Затем мы ее наполнили, наняв профильных специалистов. Потом настроили управление по целям и сделали качественную операционную и тактическую аналитику», — подчеркивает Кирилл.

В целом, главная функция управления — это диджитал-маркетинг с такими перформанс-инструментами, как рекламная онлайн-коммуникация, SEO-оптимизация и продвижение. На каждую товарную категорию компания выделила отдельного онлайн-маркетолога, который ведет полный цикл работ: создает стратегию маркетинговой кампании, определяет бюджет, разрабатывает механики, заказывает креативы и запускает промо.

Чего достигла команда электронной коммерции

Когда только основали отдел e-commerce, у команды не было внутреннего понимания, как относиться ко входящему трафику и как учитывать его эффективность в плане онлайн- и офлайн-продаж. Научившись пользоваться аналитическим аппаратом, начали инвестировать и развивать каналы трафика. Начиная с 2019 года количество трафика на сайте выросло более чем в три раза. На этот момент среднее количество посещений сайта достигает уровня 11–12 млн человек в месяц.

За апрель-май 2021 года «Фокстрот» был первым по онлайн-трафику среди прямых конкурентов в Украине. Таким же был результат и в пиковые сезоны распродаж 2020 года — во время «Черной пятницы» и новогодних скидок.

«Мы показали сумасшедшую динамику роста. За два года смогли усилить позиции в три раза, стать лидером в своем сегменте. Рекордные показатели по трафику и товарообороту – это достижение всей нашей команды», — утверждает Кирилл.

Кроме стандартного онлайн-маркетинга, команда активно занимается продвижением бренда и в соцсетях. Основные платформы — Facebook, Instagram, TikTok. На платформе TikTok, например, у компании более 250 000 подписчиков и 3 млн лайков.

В целом, за два года работы отдел e-commerce показал такие результаты:

Как внедряют новые технологии

Важные изменения произошли в работе контакт-центра. Раньше операторам приходилось пользоваться шестью окнами различных программ — это мешало проводить консультацию быстро и качественно.

Сейчас же компания перестроила весь внутренний инструментарий и ввела «единое окно» для операторов. Это позволило улучшить качество и увеличить скорость обслуживания.

Кроме того, ввели систему онлайн-чатов для быстрой консультации клиента. Для этого подключили коммуникацию с поставщиками и вендорами, чтобы они могли консультировать по своему товару на платформе «Фокстрот». Кроме этого, подключили чат-бот в Viber и Telegram, который помогает совершать покупки и отслеживать заказы.

Также провели UX/UI-аудит сайта. После этого команда полностью переработала сайт: упорядочили информацию, улучшили навигацию и поиск.

Сейчас в работе еще и мобильное приложение. По словам Кирилла, компания понимает, что это большие инвестиции, и с ними нужно быть аккуратными. Разработка находится на финальной стадии, вскоре планируется релиз.

Как встретились офлайн и онлайн

Для того чтобы настроить омниканальность, компании потребовалось понять, как один канал продаж влияет на другой.

В онлайн-сегменте «Фокстрот» конкурирует со всем украинским онлайн-рынком. Это включает как прямых конкурентов, так и маркетплейсы, например, Rozetka и классифайд-платформы (как OLX).

Маркетплейсы воспринимаются покупателями сугубо как онлайн-магазины. В то же время «Фокстрот» воспринимают скорее как сеть розничных магазинов. Поэтому интернет-магазин для компании — это прежде всего цифровая точка касания покупателя с магазином.

Как утверждает Кирилл, именно знакомство с товаром через сайт и последующая покупка и самовывоз из магазина являются самым популярным типом заказов. На него в компании и решили делать ставку.

«Покупатели хотят получать желаемый товар здесь и сейчас по максимально лояльной цене. И наша задача — обеспечить это своим клиентам», — подчеркивает Кирилл.

В «Фокстрот» продолжат активно развивать сервис click-and-collect — самовывоз интернет-заказов из розничных магазинов сети. Ранее она называлась «пикап», а с этого года получила новый нейминг «Фоксаж».

«Каждый второй покупатель, оформляя заказ на foxtrot.ua, выбирает опцию самовывоза, ведь это можно сделать быстро и в удобное для него время. Главные принципы услуги самовывоза: легкое оформление онлайн-заказа, его готовность к выдаче в течение 30 минут и быстрое получение (до двух минут при оплате онлайн или на кассе)».

Также в компании планируют увеличивать ассортимент товаров на сайте. Например, добавлять новые позиции, которых нет в физических магазинах. На онлайн-площадке бренда уже можно приобрести товары для детей любого возраста, спорта, системы безопасности, авто- и велотовары, книги, а вскоре появятся и товары для животных.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua