Истории

Я торговал на рынке и прокладывал кабель, а потом основал стартап для выгула собак. Как Павел Волошин создал dogchill

Vector 6 июня 2019, 14:35

Что делать, если нужно куда-то уехать, а собаку оставить не с кем? Или вы болеете, а питомец хочет гулять? Этими вопросами задавался Павел Волошин — основатель киевского сервиса по выгулу собак dogchill. В колонке на Vector он рассказывает, как появилась идея стартапа, чем они отличаются от конкурентов и как планируют развиваться дальше.

Основатель dogchill Павел Волошин

Чем я занимался до dogchill

Начитавшись бизнес-литературы, к 20 годам я твердо решил для себя и громко озвучил близким, что никогда не буду работать на дядю. Заявил, что я предприниматель и только в бизнесе можно заработать деньги.
Первый проект, который я пытался запустить — локальный интернет-провайдер в маленьком городе Кагарлык в Киевской области. Я привлек партнера, у которого уже был работающий бизнес в этой сфере. Он знал, как работает бизнес-модель и инвестировал $10 000.
Я, в свою очередь, договорился с городскими властями, ЖЕКом и «Киевоблэнерго». Затем я нашел напарника и мы ручками прокладывали кабели по домам, лазили по чердакам, нюхали трупы голубей и ссорились с бабушками. Одна бабушка даже написала на нас заявление в прокуратуру. Мне пришлось за свой счет прибить лист шифера на крыше пятиэтажки, где я никогда не был. Я чуть не сорвался тогда.
Все шло очень неплохо, но мы не учли, что единственным владельцем кабельной канализации, через которую из Киева проходил оптоволоконный кабель, был только что приватизированный «Укртелеком». Я ходил к ним 5 раз, через разных людей предлагал взятку. Но 55-летнего дядечку, которому нужно было досидеть пенсии, мне очаровать не удалось. Если бы он согласился, мы бы стали их единственным конкурентом.
Еще у меня был интернет-магазин бытовой техники. В отчаянии я даже торговал на рынке.
После всех этих провалов мне пришлось пойти на наемную работу. Я начинал с черной товарки в колл-центре в 2012 году: продавал массажер для ног розничной стоимостью $100 под видом новейшего физиотерапевтического оборудования комплексного воздействия, рекомендованного несуществующей Ассоциацией физиотерапевтов США. Средний чек составлял $1000.
По этическим соображениям я ушёл оттуда и стал работать экономистом в мебельной компании, а потом подался в Business development в этой же сфере. Я закончил наемную работу с элитной мебелью украинского производства с минимальным чеком $50 000 и средним чеком $150 000. Самый крупный мой проект потянул на $478 000.
Потом вместе с друзьями я открыл магазин в ТЦ и торговал аксессуарами для iPhone. И вот теперь я связал свою жизнь с собаками.

Как появилась идея сервиса

Сама идея не новая — в США такие сервисы работают с 2012 года. В 2015 году подобный запустили и в Украине — я общался с его соосновательницей. О них тогда написал Forbes Украина, они привлекли какое-то количество клиентов, но больше никаких движений по трафику не реализовали.
Их сервис делал упор на низкую цену и проработал не больше года. Мы же подошли с другой стороны — сделали акцент на высоком уровне клиент-сервиса, безопасности питомца и профессиональных исполнителей.

Проблема, которую мы принялись решать, возникла у меня самого. С самого детства я мечтал о собаке, но родители не разрешали ее заводить. Мы жили в квартире, и они повторяли: «Когда вырастешь и обзаведешься частным домом — заводи себе хоть стаю собак».

Я вырос, но собственного дома решил не дожидаться. Поэтому подарил на день рождения тогда еще девушке, а сейчас жене и партнеру по dogchill Егине очаровательного поджарого бигль-харьера Купера. Если честно, я сделал подарок сам себе под прикрытием ее дня рождения.

Павел с женой Егине и Купером


Это было самое эмоциональное и беспечное решение в моей жизни. Теперь вместо встреч с друзьями после работы мы мчались домой к собаке и с настороженностью входили в квартиру. Во время нашего отсутствия Купер рвал обои, уничтожал мебель и перекусывал кабель интернета. Это происходило почти каждый день, пока он был щенком.
В то время нам очень не хватало кого-то, кто смог бы посидеть с собакой, пока нас не было дома. Это было бы гораздо дешевле, чем ремонт, который я сделал в съемной квартире. Так и появилась идея няни для собак. Это почасовая услуга, которую оказывает профессиональный догситтер.

Няня необходима в тех случаях, когда собака болеет и нужно следить за ее состоянием. Или если она просто скучает и дебоширит, когда остается одна.

Когда мы уезжали куда-то без Купера, всегда ломали голову, с кем же его оставить? У нас много друзей, но они не собачники. После нашего приезда Купер был очень диким и слишком активным. Он вел себя так, как будто с ним вообще не гуляли. Летом наши знакомые выгуливали его максимум 15 минут, а когда на улице был дождь, снег или мороз — и того меньше. Они выводили собаку на 5-10 минут — просто сделать свои дела.
Кроме того, мы очень скучали за Купером, хотели знать, как он там, видеть его кожаный нос, просили делать фото и отправлять нам. Не собачникам этого не понять.

Услуга домашней передержки — это когда вы уезжаете в отпуск или командировку, а собака остается с профессиональным догситтером. Он находится с ней не менее 12 часов в сутки, играет, фоткает и много гуляет.

Выгуливать Купера стало еще сложнее, когда Егине забеременела. Раньше я гулял с собакой утром, а Егине вечером — это было терпимо. Но во время беременности ей нельзя было делать резких движений, соответственно, гулять с ним она уже не могла. Поэтому бремя ответственности за счастье собаки полностью легло на мои плечи. После работы я не мог ни встретиться с друзьями, ни задержаться где-нибудь — я мчался к Куперу. Ему было не важно, что у меня есть другие дела — он хотел гулять.

Как-то раз я отдыхал с друзьями и заказал частного выгульщика через популярный сервис услуг. С самого начала меня смутила невысокая цена. У меня даже закралось подозрение, что он просто украдет собаку и будет требовать за нее выкуп. Переборов себя, я все-таки решился и заказал выгульщика. Признаюсь, что изначально мы оба были настроены негативно.
Через 20 минут после выхода из дома он потерял Купера. Беременная Егине вышла на улицу в метель и мороз и утирая слезы, начала искать собаку. Стоит отдать должное выгульщику, он чувствовал свою вину, помогал искать и не хотел брать деньги, но в 23:00 вынужден был уехать на последней маршрутке, так как другого варианта добраться домой у него не было.
Поиски продолжались 2 часа, после чего Егине пошла домой греться и плакать. Когда я наконец смог вызвать такси и позвал на подмогу пятерых друзей, мокрый и замерзший Купер уже ждал меня у подъезда. Хорошо, что всё закончилось хорошо.

Чем dogchill отличается от других сервисов выгула собак

Услуга выгула собак существовала и раньше, но эта ситуация позволила мне переосмыслить подход к безопасности выгула. Мы хорошо над этим поработали.
В dogchill мы используем специальное оборудование на основе страховочного альпинистского репшнура, стойкого к перетиранию с разрывной нагрузкой 500 кг/м и пожарных карабинов с муфтой. Выгульщик фиксирует на себе страховочный пояс, к которому крепятся два комплекта поводков: по 2 и 4 метра. На собаку кроме основного ошейника надевают еще и страховочный. Все это держится на пожарных карабинах. Такой поводок не то что собака — даже Василий Вирастюк не сможет порвать.
Кроме экипировки для выгула у каждого исполнителя есть брендированный рюкзак, портативная поилка для собак и аптечка на случай непредвиденных обстоятельств. Собрав воедино эти факторы, мы гарантируем, что с собакой ничего не случится во время выгула или догситтинга — это прописано в договоре.

В услугу выгула собаки входит 45-минутная прогулка, фотоотчет, отчет с GPS-трекингом, где указана длительность, километраж и карта маршрута, а также краткое текстовое сообщение, как все прошло. Также в стоимость услуги входит мытье лап и кормление сухим кормом.

Перед запуском dogchill я руководствовался социологическим опросом Research & Branding 2018 года и анализировал рынок. С помощью маркетинговых инструментов я смотрел запросы по своим ключам — их не много, для рынка это новинка. Мало-помалу мы создаем спрос, на рынке даже начали появляться наши клоны.

Как создавали MVP и получили айдентику

Мы планировали запустить MVP в январе этого года, но все время что-то пилили, улучшали и вышли на рынок почти как полноценный продукт. Осталось только обкатать сервис, найти зоны роста и пилить приложение.

От идеи до появления первого клиента прошло 7 месяцев. Мы инвестировали в сервис собственные средства — порядка $10 000.

Работая над MVP и мониторя рынок, я узнал о социальном проекте «ЛавГав». Они производят биоразлагаемые пакеты для уборки за собаками и ставят «Собачі вбиральні» по всему городу. Мне очень понравился сам проект, его идея и айдентика. Я вышел на собственника Диму Федоренко, и листая его страницу в Facebook, наткнулся на конкурс. В рамках проекта «Щедрий вівторок» дизайнерская компания Hooga (та самая, которая делала айдентику «ЛавГав») обещала сделать трем проектам айдентику за смешные деньги. Главным критерием отбора была социальная составляющая.
Я заполнил длинную анкету просто так, ни на что особо не рассчитывая. Какой у меня может быть социальный вклад, если я стартап? Потом начал гуглить, что же это за Hooga такая, и к своему удивлению обнаружил, что это одна из лучших дизайн-студий Украины, обладатели самой престижной премии в сфере продуктового дизайна Red Dot Design Award 2018 за айдентику «Парка коррупции». Тут я окончательно осознал, что мечтать не вредно. В итоге я написал, что меня волнует проблема бездомных собак и в будущем я хотел бы им помогать. Написал и забыл.
Каково было мое удивление, когда через две недели я получил уведомление, что мой проект выбрали для разработки айдентики. Так появилась суперская фиолетовая собака и нейминг — dogchill. Это был первый раз, когда я прыгал от радости в работе над этим проектом.
Рыночная стоимость работ, которые они проделали для нашего сервиса, составляла $3000-5000 — это большие деньги для стартапа. Кроме того, через Hooga я познакомился с Димой и мы с «ЛавГав» запартнёрились: наши выгульщики используют их биоразлагаемые пакеты, чтобы убирать за собаками.

Айдентика dogchill

Выгульщики и оборудование

Мы привлекли подрядчика по маркетингу, сверстали сайт, а копирайтингом занимался я сам. Параллельно с разработкой айдентики я столкнулся с самой большой проблемой, не решив которую, мы бы не запустились — обучение исполнителей. Мы простаивали два месяца, так как продукт напрямую зависит от них.
Я хотел привлечь кинологов, чтобы разработать учебную программу, но они только крутили пальцем у виска. И тут я случайно наткнулся на школу взаимопонимания с животными ​Pets&People.​ Я с первого взгляда влюбился в их отношение к животным и ценности. Это была последняя надежда и мечта одновременно. Мы встретились с основательницами, пообщались несколько часов и посмотрели школу.
Pets&People не используют механическое воздействие при работе с собаками, как это делают большинство кинологов. Их путь — научно обоснованные методы обучения и взаимодействия с животными. Каждый год школа проводит конференцию P2P Forum для владельцев животных и привозит специалистов со всего мира.
Соосновательницы Оксана Галан и Наталья Подобреева используют опыт мировых лидеров в сфере воспитания, обучения, физического развития и содержания животных. Они маньяки своего дела.
Pets&People согласились разработать программу для наших исполнителей и ввели нас в собачье сообщество, за что мы им очень благодарны. Мы сотрудничаем на партнерских условиях. Для разработки оборудования для выгульщиков мы привлекали профессиональных альпинистов.

Сколько человек работает в команде dogchill

На данный момент нас четверо: я, Егине и подрядчик по маркетингу — агентство Kodatskyi.com. Я занимаюсь клиент-сервисом, продажами, маркетингом, PR и развитием. Мой главный партнер по dogchill — моя жена. Егине — специалист по управлению проектами, управляющий партнер бизнес академии 4Smart. Она все это время вела проект, описала все бизнес-процессы, построила воронку найма сотрудников, собеседует их, мучает тестами, анкетами и инструкциями. На ней HR, бизнес-процессы, финансы, безопасность, дисциплина исполнения и самое важное — администрирование меня. С этим скиллом у меня пока не очень, но я пытаюсь его прокачать.

В первую очередь мы возьмем в штат HR-менеджера и по совместительству рекрутера, а также личного помощника. Я пока боюсь кому-то делегировать клиент-менеджмент — «вылизываю» и искренне люблю каждого из них. По возможности я катаюсь с выгульщиками на пробные прогулки и лично знакомлюсь с клиентам.
Андрей Федорив на одном из выступлений говорил: когда ты открываешь первую кофейню и к тебе заходит первый посетитель — ты невероятно счастлив, пытаешься во всём ему угодить, угощаешь кофе и улыбаешься. Но когда у тебя 50 кофеен, ты не очень-то заморачиваешься, что бариста в каком-то из них нагрубил гостю или не пожелал хорошего дня.

Моя цель в клиент-менеджменте — чтобы каждый клиент чувствовал себя как первый.

Как рассчитывали стоимость услуг

Мы высчитали примерную себестоимость каждого вида услуг и пакетов внутри них. Примерную, потому что многие переменные зависят от внешних факторов. Большая часть стоимости выгула состоит из зарплаты исполнителя, а также инвестиций в маркетинг, налогов и накладных затрат.
В самом начале мы сформировали портрет нашего идеального клиента, и одним из многих критериев был уровень платежеспособности аудитории.

Каждый раз, когда нам казалось, что рынок еще не готов (а он действительно только формируется), что это «дорого» и тому подобное, мы обращались к портрету нашего идеального клиента и понимали, что он один из первых, кто готов и более того, требует этот сервис!

Как работают выгульщики собак

У нас четко прописаны все инструкции по каждой услуге. У каждого исполнителя есть KPI, на основании которых мы начисляем зарплату. Например, по услуге выгула их семь, по догситтингу — больше. GPS-треккинг прогулки, фотоотчет и текстовый отчет — только один пункт. Для себя мы требуем фото пакета с убранными экскрементами и собираемся привлекать «тайных покупателей» — будем выборочно следить со стороны, как работают наши сотрудники.
Также мы проверяем, насколько хорошо выгульщики знают инструкции. После успешного прохождения теоретической части, мы встречаемся и отрабатываем практические навыки под чутким руководством наших партнеров из Pets&People.
Мы долго ломали голову, как решить вопрос с ключами от квартиры и пришли к выводу, что человек, который хочет оставить ключ — оставит, кто не доверяет — и не будет доверять. Можно оставить ключи от квартиры консьержу, охраннику, соседу. Иногда клиенты сами предлагают решения: у кого-то приходит мама, а кому-то просто лень гулять с собакой, и он передает нам питомца на лестничной площадке.
У нас нет проблем с поиском выгульщиков. Пост о вакансии в Facebookорганически привел к 150 заявкам потенциальных исполнителей (не без помощи наших друзей). Из них до финиша дошли 20: кто-то отсеялся сам, кого-то отсеяли мы. Сейчас у нас висит еще 200 необработанных заявок — на это катастрофически не хватает времени. Некоторые кандидаты уже пишут и звонят, мол, почему так долго не отвечаем.
С каждым исполнителем у нас заключен гражданско-правовой договор. Мы проверяем их по базам правоохранительных органов на наличие привлечений к криминальной и административной ответственности.

Мы целенаправленно отказывали людям, которые срочно ищут постоянную работу — просто не знали уровень нагрузки и не хотели отнимать у людей время. В основном мы брали людей по совместительству с основной работой. Среди наших выгульщиков — фотограф-видеограф, юрист, рекрутер международной финансовой компании, медиапланнер одного из крупнейших ТВ-каналов, владелица кафе, художник-иллюстратор, графический дизайнер, врач-интерн и студенты.
Основная мотивация наших исполнителей — любовь к собакам. У кого-то была собака в детстве, кто-то  по разным причинам не может позволить себе завести питомца, у кого-то уже есть собака и свободное время.

Обратите внимание на людей, которые умиляются при виде собаки на улице — наши исполнители такие же. Мы долго и тщательно выбираем людей, ищем своих по ценностям.

Как рассчитывали KPI и как планируют развиваться дальше

Мы проводили полноценную стратегическую сессию и поставили цели на ближайшие полгода. В первую очередь мы выясняем спрос на наши услуги по районам и микрорайонам Киева, чтобы обеспечить их исполнителями неподалеку. Пока мы не можем просчитать самоокупаемость, но рассчитываем выйти на нее в течение 6 месяцев, так как недостаточно данных LTV. Сейчас наша основная цель — набрать команду исполнителей-профессионалов.
Наша ниша достаточно широкая, пока будем развивать ее. В ближайших планах — успешная реализация в Киеве, дальше будем масштабироваться в городах-миллионниках. В следующем году планируем запустить услуги для котов. Игроки собачьего рынка в Украине сейчас активно их формируют и у нас большая зона роста, все впереди.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua