БИЗНЕС

7 правил, которые сэкономят вам время и деньги при заказе корпоративного сайта в 2019 году

Дмитрий Федоренко 23 января 2019, 16:27

В ближайшее время сайты никуда не исчезнут. Люди открывают новые бизнесы, и они должны быть онлайн. Но когда дело доходит до постановки задачи, клиенты просто говорят: «А можно мне вот как у него?» или «Да мне просто обычный сайт».
Управляющий партнер Seventeam Agency Дмитрий Федоренко написал для Vector колонку о том, на что обращать внимание при заказе сайта в 2019 году, чтобы получить полезный инструмент, а не просто заглушку.

1. Все становится медиа

Соцсети получили монополию на распространение контента. Именно они решают, что вы будете видеть, а что нет. «Content is King», «Distribution is Queen». В таком случае нужно становиться медиа самому.
Корпоративный сайт должен быть не рудиментом прошлого века, а медийным инструментом, который продвигает ценности компании и продукта. Нужно собирать аудиторию, сегментировать ее и формировать ядро лояльных потребителей.
Кто и откуда к вам пришел, чем интересовался, как долго и какие материалы читал, вы узнаете только с сайта. Если все это проанализировать, можно понять, какой контент нужен вашим клиентам.
Вот на что стоит обратить внимание, планируя новый корпоративный сайт:

2. Не игнорируйте заполнение брифа на разработку

Часто бриф заполняют спустя рукава. На этом этапе теряется коммуникация, и в результате заказчик получает переоцененный продукт. Переоценить его могут вплоть до 100%. Если исполнитель не понимает, что и как он будет делать в проекте, то обязательно заложит в бюджет финансовые риски «на хотелки». Чем больше недосказанного — тем выше сумма.
В брифе важны все пункты. Но есть те, которые особенно важно учесть:

Примеры типового брифа и сметы на разработку под тендеры можно найти на сайте «Центрифуга».

3. Сайты-конструкторы

Это хороший вариант, если денег и времени в обрез, а сайт нужен. Самые популярные — Tilda, Wix и Readymag.
Конструкторы можно использовать в тех случаях, когда скорость запуска важна, а уникальность дизайна — нет. Например, для онлайн-презентаций, лендингов, быстрых продуктовых веб-сайтов и сайтов-визиток. Даже менеджеры нашего агентства, имея под рукой мощности веб-продакшена, делают лендинги и клиентские презентации на Tilda.
Но для сложной корпоративной медиаплатформы с разветвленной системой вложенности страниц и интегрируемыми внешними модулями этот вариант не подойдет. Здесь лучше довериться специалистам веб-продакшена.

4. Mobile first получает новый смысл

По данным большинства исследовательских агентств, мобайл давно оставил позади десктоп. 85% трафика соцсетей приходится на мобильные устройства. В то же время люди регулярно пользуются максимум 9 приложениями. Из них несистемных всего 3.
Поэтому при заказе веб-сайта подумайте, как ваш продукт будет выглядеть на экране смартфона, насколько удобно будет пользоваться сервисами, насколько читабельным будет контент.
При разработке мобильной версии сайта обратите внимание вот на что:

5. Модульная дизайн-система страниц

Ваш будущий корпоративный сайт должен одинаково органично выглядеть на экране любого устройства, которое произведет инженерная мысль в обозримом будущем. Не усложняйте себе жизнь излишними креативными решениями. Структура страницы должна напоминать упорядоченный набор прямоугольников, ограниченных установленной сеткой. Так ваш контент будет удобно читать с любого устройства.

6. Чат-боты становятся частью интерактивного бэк-офиса

В 2018 году чат-боты перестали быть диковинкой, а начиная с 2019 года они станут органичной частью любого бизнеса. И дело не в конкуренции. Дело в соответствии вызовам рынка.
Все привыкли к чат-ботам «ПриватБанка», но считают, что это игрушка только для крупных корпоративных структур с большим потоком входящих запросов. Это не так.
Посмотрите на интеграцию чат-бота в систему обработки входящих запросов СТО Oiler:

7. Итерационная разработка и клиент-сервис

Большинство системных заказчиков IT-продуктов уже привыкли к тому, что он производится этапами (итерациями). Поменять команду разработки на этапе реализации очень сложно, а иногда и невозможно. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы в структуре разработчика был качественный клиент-сервис.
Человечество пока не придумало ничего лучше систем управления проектами (Jira, Redmine, Basecamp, Trello), корпоративных мессенджеров (Slack, Teams), бизнес-переписок, контакт-репортов, конференц-коллов и снова контакт-репортов.
Эти инструменты не только упорядочат работу в проекте, но и сделают коммуникацию эффективнее. Все сказанное голосом должно быть перенесено в текст, чтобы не потерять в понимании друг друга. Откат назад любого процесса в разработке — это прямые финансовые потери.
На самом деле таких пунктов может быть не семь, а семьдесят или даже семьсот. Главное — поставить адекватную задачу, искать партнера для себя и партнера в себе и найти разработчика, которому вы готовы доверять. А дальше — дело техники. Вернее, IT-индустрии.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua