FOMO OFF

Дисциплина во всем. Как Максим Бахматов трансформировал видеопродакшн и мясной магазин

Игорь Панченко 9 июля 2021, 14:00

«Бизнес легко похоронить, не следуя базовым правилам его “гигиены”», — считает основатель и глава «Офиса трансформации» Максим Бахматов. В новом проекте «Ментор» он бесплатно консультирует украинские компании.

В рамках партнерства с проектом редакция Vector коротко пересказывает, как Максим Бахматов помогает украинскому бизнесу выходить из кризисов. В новых выпусках он изучил ситуации The Gate Agency и магазина «У Мясника».

Что такое «Ментор»

Проект «Ментор» создал «Офис трансформации» с целью помочь украинским бизнесам выйти из кризиса. В нем участвуют 30 украинских компаний, которым Максим Бахматов помогает разобраться с проблемами.

Первый этап — интервьюирование. Бахматов обсуждает с владельцами бизнеса основные проблемы, цели на будущее и финансовые аспекты. На следующий этап проходят те компании, которые заработали больше всего очков.

В новых выпусках Бахматов посетил производства компаний The Gate Agency и «У Мясника».

Трансформация The Gate Agency

The Gate Agency основал Григорий Веприк. Сегодня у него есть бизнес-партнер — Елена Иванова. Компания занимается фото- и видеопродакшном. Чаще всего они делают портреты для бизнесменов и политиков, а также снимают индустриальную Украину. Они разделили обязанности: Григорий отвечает за креатив, а Елена руководит организационными процессами.

У The Gate Agency возникли сложности с финансами, планированием и слаженной работой между отделами. Им тяжело определить, в каком направлении двигаться, как продавать свои услуги. У компании отсутствует отдел маркетинга и продаж, их клиенты приходят через знакомых.

У Григория и Елены есть и другие проекты: «Индустриальная Украина» — документальные фотографии и видео о промышленных предприятиях в Украине — и стоковое хранилище фото для разных компаний. Последний проект на этапе разработки, у него еще даже нет названия, но и с ним уже есть сложности. Поэтому Григорий и обратился к Максиму Бахматову.

Возможные решения

Заключить акционерное соглашение

Лицо The Gate Agency — Григорий Веприк. Если с ним что-нибудь случится или он захочет уйти из бизнеса, компания исчезнет, потому что клиенты приходят именно к нему.

Что советует Бахматов? Заключить акционерное соглашение и детально прописать в нем полномочия между партнерами. Григорий — лицо компании, но организационными моментами руководит Елена. Ей стоит быть более дисциплинированной, а также мотивировать Григория и команду. Также предприниматель советует прописать план действий в случае, если один из партнеров выйдет из бизнеса.

Финансовый план и дисциплина

Оборот студии — 7 млн грн, однако они не знают, сколько зарабатывают. Нет четкого понимания, сколько денег и на какие цели распределять. Григорию скучно делать одно и то же, ему хочется разнообразной и креативной работы, на которую он может взять большую сумму из бюджета.

Что нужно сделать? Разделить отделы и следовать своим обязанностям. Операционный отдел выдает деньги креативному только если тот выполнил план на квартал. Если нет — продолжается рутинная работа. В свою очередь креативный отдел должен раз в полгода приглашать сторонних специалистов для аудита финансов.

Делегировать задачи

Григорий Веприк уверен, что ему нужно уметь делать работу каждого специалиста, чтобы контролировать процессы. Из-за того, что у него нет знаний и опыта в маркетинге, у них не вышло создать отдел продаж и наладить рекламу.

Что рекомендует Бахматов? Понять, что продажи и маркетинг — это так же сложно, как и производство фотоаппаратов. Это системная и важная работа, которую нужно делегировать специалистам в этом направлении, а самому делать то, что умеешь.

Трансформация «У Мясника»

Владелец магазина «У Мясника» Игорь Крамаренко работает с несколькими поставщиками, продает птицу, свинину, говядину, полуфабрикаты.

Сейчас при обороте в 3,2 млн грн магазин в небольшом минусе. До карантина зарабатывали до 10 000 грн в день, в начале пандемии — 20 000 грн. Через пару месяцев доход откатился до 7000 грн и на этой сумме остановился.

По словам Игоря, количество покупателей уменьшилось из-за строительства станции метро, которое перераспределило поток пешеходов. Метро повлияло и на дорогую аренду помещения — почти $40 за квадратный метр.

Владелец видит будущее «У Мясника» в увеличении онлайн-продаж стейков, но для этого надо построить сильный бренд. Поэтому Игорь и обратился к Максиму Бахматову.

Предлагаемые решения

Расписать преимущества

Владелец «У Мясника» понимает, что на средний чек в 200 грн не выжить. Ему нужно переходить на формат доставки и онлайн-продаж.

Что советует Бахматов? Убедить клиента, что ему стоит покупать мясо именно в этом магазине. Описать преимущества, разницу между типами мяса, чтобы показать, что предприниматель хорошо разбирается в продукте.

Заботиться о здоровье клиентов

Основные клиенты «У Мясника» — мужчины от 25 до 54 лет. Некоторые исследования показывают, что красное мясо полезно, но мужчинам после 40 лет есть его нужно не чаще трех раз в месяц, чтобы не повышался холестерин.

Что нужно делать? Просвещать своих клиентов о влиянии мяса на здоровье, показав этим ответственность бренда. Это повысит преимущества «У Мясника» перед конкурентами. Предприниматель советует показывать справки и сертификаты качества мяса в соцсетях и на сайте магазина. Такие документы повышают уровень доверия клиентов.

Популяризировать искусственное мясо

Животноводство приводит к увеличению выбросов углекислого газа и метана, что негативно отражается на экологии. На фоне этого набирает популярность искусственное мясо.

Что рекомендует Бахматов? Через несколько месяцев вводить в ассортимент искусственное мясо. Устраивать вкусовые сравнения натурального и искусственного мяса. Это позволит расширить клиентскую базу за счет вегетарианцев и веганов.

Что будет дальше

После каждой встречи Максим Бахматов дает предприятиям домашнее задание, а после дает оценку компании. The Gate Agency будут прописывать финансовый план на год, обсудят акционерное соглашение и распишут цели на будущее.

Владелец «У Мясника» будет прописывать преимущества бренда и цели на будущее для капитализации бизнеса, а также создавать стратегию для увеличения доверия клиентов.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua