БИЗНЕС

Digital-директор LVMH Ян Роджерс назвал слово digital бессмысленным. Он считает, что компании прячутся за ним

Дмитро Кошельник 14 ноября 2018, 09:47

Роль директора по цифровым технологиям или digital-директора становится все более значимой. Но само название должности звучит немного сомнительно. Такое мнение в недавнем интервью для Wired высказал директор по цифровым технологиям LVMH Ян Роджерс, пишет Quartz.
Роджерс успел поработать в Apple, где руководил музыкальным стриминговым сервисом, а затем радиостанцией Beats 1. В 2015 году он в качестве директора по цифровым технологиям присоединился к холдингу LVMH. Это европейская группа компаний, которая объединяет в себе ряд всемирно известных брендов, в том числе Louis Vuitton, Guerlain, Moët&Chandon, Hennessy.

Ян Роджерс


По мнению Роджерса в его должности проблема начинается в терминологии. Он считает, что «диджитал» — бессмыленное слово. Топ-менеджер не встречал никого, кто мог бы объяснить ему этот термин.
Владелец компании L2 и известный специалист по маркетингу Скотт Гэллоуэй как-то отметил, что наличие диджитал-директора сравнимо с наличием директора по электричеству. Роджерс согласен с этим мнением. Он считает, что компании используют этот футуристичный термин исключительно, чтобы скрыть простой факт — поведение их клиентов изменилось. Теперь им нужно развивать технологии внутри организации.
По мнению Роджерса, экспертиза в технологиях в профессиональном мире уже не приятный бонус, а неотъемлемая составляющая современной компании. По крайне мере так должно быть.

Когда кто-то говорит Роджеру о том, что компания отстает в диджитале, он отвечает: «Вы отстаете в каждом аспекте своего бизнеса?».

Роджерс утверждает, что в музыкальной отрасли и LVMH многие должности со словом «диджитал» в названии были упразднены. По мнению топ-менеджера, в 2018 году наиболее подходящее название должности для кого-то с его обязанностями — технологический директор.
Рынок предметов роскоши очень медленно переходил в онлайн. Сейчас бренды явно активизировались в этом направлении. Стало ясно, что хоть клиенты все еще могут купить продукцию в магазинах, они сначала изучат товар онлайн. А иногда там и купят.
LVMH занимается созданием клиентского опыта, который не оставляет никаких границ между офлайн и онлайн-мирами. Холдинг нацелен на то, чтобы обеспечить одинаково высокий уровень персонализированного обслуживания в обоих случаях. Например, у компаний группы есть возможность удаленной покупки продукта с помощью онлайн-общения с продавцом через Facetime или другие сервисы для видеозвонков.
Роджерс считает, что компании должны отказаться от абстрактных слов и думать о том, какие конкретные технологии нужно использовать в компании.

«Откажитесь от бессмысленных слов, таких как “диджитал”, “данные”, “социальные сети”. — говорит Роджерс. — Вы должны избавиться от этих “цифровых рамок”, потому что они слишком широки».

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua