Общество

Основатель Duty Free отдал всё своё состояние на благотворительность

Дмитро Кошельник 23 сентября 2020, 16:48

Основатель сети Duty Free Shoppers (DFS) Чак Фини пожертвовал свое состояние на благотворительность. Оно составляло примерно $8 млрд, пишет The Guardian.

Что случилось

Основатель сети DFS 89-летний Чак Фини исполнил мечту своей жизни. Он отдал на благотворительность почти все свое состояние в $8 млрд.
Чак Фини родился в американском городе Элизабет в небогатой семье. Он потомок эмигрантов из Северной Ирландии. В 17 лет Фини вступил на службу в ВМС США. Он участвовал в Корейской войне. По окончании службы Фини вступил в Корнелльский университет, где изучал отельное администрирование. Затем он учился на магистратуре Университета Гренобля (Франция), а также сменил несколько работ, в том числе продавал спиртное американским морякам.
В 1960 году Фини вместе с Робертом Миллером запустил сеть магазинов беспошлинной торговли Duty Free Shoppers. К 1980-м компания достигла значительного успеха. Сейчас DFS управляет более 420 магазинами беспошлинной торговли в 11 международных аэропортах.
Всю жизнь Фини вел аскетичный образ жизни. У него даже не было дома и автомобиля. Также Фини обходился полетами эконом-классом и всего одной парой обуви. По словам президента фонда The Atlantic Philanthropies Кристофера Оксли, предприниматель однажды попытался жить в соответствие своему статусу, но такая жизнь ему не подошла. Этим Фини отличается от своего бывшего партнера. Текущее состояние Миллера составляет $5,6 млрд. Он владеет роскошной недвижимостью в Гонконге, Париже и Нью-Йорке.
В 1982 году Фини запустил благотворительный фонд The Atlantic Philanthropies. Спустя два года предприниматель передал ему свою долю в DFS. Примерно в это время у него появилась идея при жизни пожертвовать свое состояние на благотворительность.
Фини предпочитал скрывать свою филантропическую деятельность. Информация о ней впервые всплыла в 1996 году. Все началось с продажи доли Фини в DFS конгломерату LVMH. На фоне конфликта из-за сделки Миллер подал в суд на Фини. В процессе Чаку пришлось рассказать о своей благотворительной деятельности. С тех пор Фини и Миллер не разговаривают.
За почти 40 лет благотворительной деятельности Фини пожертвовал более $3,7 млрд высшим учебным заведениям, включая $1 млрд Корнелльскому университету. Также он передал $870 млн правозащитным группам. Еще $1,9 млрд ушло на благотворительные проекты в Ирландии.
В сентябре 2020-го стало известно, что Фини подписал документы о роспуске The Atlantic Philanthropies. Предпринимателю удалось достичь своей цели и раздать примерно $8 млрд. Фини оставил себе и жене только $2 млн. Этих денег им должно хватить на жизнь. Сейчас Фини живет в Сан-Франциско в скромной съемной квартире, которая скорее напоминает комнату в студенческом общежитии.
Одним из главных достижений предпринимателя стало то, что он своим примером вдохновил Билла Гейтса и Уоррена Баффетта на создание «Клятвы дарения». Это филантропическая инициатива, к которой присоединилось более 200 человек, включая Марка Цукерберга, Майкла Блумберга, Ларри Эллисона. Они обязались отдать не менее 50% своего состояния на благотворительность.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua