БИЗНЕС

Что я узнал, обучая школьников предпринимательству. Вот два важных урока

Дмитро Кошельник 19 июня 2020, 11:23

Популярно мнение, что учить предпринимательству нужно с детских лет. Это позволит достичь больших успехов в будущем. Но на самом деле многим взрослым есть чему поучиться у детей. Американский предприниматель и основатель Brian Hamilton Foundation Брайан Гамильтон рассказал читателям Inc о двух бизнес-уроках, которые он получил от школьников. Мы подготовили адаптированный перевод материала.

Одна из радостей моей жизни — преподавание предпринимательства разным группам. Мой фонд помогает начать бизнес бывшим заключенным, старшеклассникам, ученикам средней школы, ветеранам и многим другим.
Почему предпринимательство? Оно всегда было ключом к экономической мобильности людей. Особенно это касается неблагополучных групп. Преподавать то, что я считаю ключом к истинной свободе, приятно, но в разговорах с детьми есть нечто особенное. Меня всегда поражает то, чему я учусь у них.
Недавно мой фонд совместно Junior Achievement провел опрос. Он показал, что 66% подростков  от 13 до 17 лет вероятно рассмотрят возможность запуска своего бизнеса во взрослом возрасте. Исходя из моего недавнего общения с учащимися, думаю, многие готовы начать прямо сейчас.
Вот два важных урока, которые я получил от юных предпринимателей.

Ваши клиенты знают, какой бизнес вам стоит начать

Одна из самых сложных вещей на старте бизнеса — выяснить, что запускать. У меня с этим трудности прямо сейчас, несмотря на многолетний предпринимательский опыт.
В прошлом году я посетил среднюю школу и задал вопрос детям: как бы вы выясняли, какой бизнес начать? Я ожидал стандартные ответы взрослых. Например, найти то, что вам нравится или что хорошо получается. Это хорошие ответы, но типичные. Один ребенок встал и сказал, что начал бы свой маленький бизнес просто пройдясь по окрестным домам, где спрашивал бы людей, с чем им нужна помощь.
Эта идея поразила меня своей простотой и элегантностью. Ходить по району, стучать в двери и спрашивать людей, что им нужно? Вау, какой подход. Вы прямо обращаетесь к своему потенциальному клиенту, узнаете какой он и в чем нуждается. Есть ли лучше способ по-настоящему понять своего клиента?
Мы, взрослые, слишком усложняем, что становится реальным препятствием на пути к старту бизнеса. Это ведет к застою и задержке. Нам всем стоит выучить этот урок и начать задавать более прямые вопросы.

Вещи, которые люди совсем не любят делать, могут стать отличным бизнесом

Осенью прошлого года я посетил другую среднюю школу — в округе Ориндж, штат Северная Каролина. Я, как обычно, рассказал о преимуществах запуска бизнеса, а затем начал отвечать на вопросы. Два ученика, брат и сестра Эйден и Скайла Уилсон, рассказали мне о своем начинании — уборке «отходов» во дворах владельцев собак.
Я не могу вспомнить, как они это придумали, но у их начинания есть все важные элементы отличной бизнес-идеи. Во-первых, взрослые обычно не любят убирать собачьи экскременты. Во-вторых, владельцы собак будут нуждаться в этой услуге на протяжении всей жизни своих питомцев. Это то, что можно назвать возобновляемым потоком дохода.
В-третьих, начать такой бизнес недорого. Возможно, понадобятся ведро и перчатки. В-четвертых, собирать собачьи отходы — не самое приятное занятие, которое, вероятно, докучает некоторым людям. Поэтому вы столкнетесь с ограниченной конкуренцией.
Это просто отличная бизнес-идея. В их возрасте я управлял кучей сервисных компаний, занимавшихся вещами, которые люди предпочли бы не делать. Но ничем настолько креативным. Я убирал снег и стриг газон.
Одна из причин, по которой мне нравится, когда дети рано начинают заниматься предпринимательством — они еще не знают, что не могут сделать, а также не ограничены в мышлении. Хотя многие буквально окружены экскрементами и раздражены этим, сколько из нас подумает начать такой бизнес?
Осмотритесь и спросите себя, что самим людям не нравится делать. Возможно, вы не против этим заняться. Или, еще лучше, спросите себя, есть ли у вас решение, которое позволило бы полностью избавиться от этой проблемы. С этого момента вы на правильном пути — точно так же, как и следующее поколение предпринимателей.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua