Истории

СЕО с 25 лет — Денис Логвиненко про США, фиалки, MTV Украина и украинскую рекламу

Нина Дей 19 марта 2019, 13:44

Денис Логвиненко — управляющий партнер в Havas Digital. Если поискать о нем информацию в интернете, скорее всего, вы найдете интервью, в которых Логвиненко говорит больше о жизни и кино, чем о рекламе. Это неудивительно: в 25 лет он стал руководителем MTV Украина, тогда молодежная культура была его главным профилем.
Мы встретились с Денисом, чтобы поговорить о роли руководителя в разных сферах, обучении в США и рекламном рынке Украины.

Денис Логвиненко. Фото: Саша Самусевич

Учеба и карьера

В 2007 году я работал переводчиком-синхронистом, и у меня появилась возможность поучиться в США. Там тебе дают проект на семестр — и никого не интересует процесс, важен результат. Например, я выбрал себе курс по выращиванию растений — и профессор дал нам задание получить новый вид фиалки. Вся система заточена на то, что ты получаешь практические навыки, с которыми сразу приходишь на работу и берешься за конкретные задачи.
Это главный принцип, который я привез в Украину после обучения в США. От него я отталкивался, когда выстраивал менеджерские процессы, он помогает мне в принятии решений. Какие-то процессы можно упрощать или вообще не контролировать: для меня мотивация сотрудников стала важнее, чем контроль за процессом их работы.
После Штатов я вернулся и продолжил работать переводчиком и правой рукой главы аграрной компании. Он был моим первым наставником, научил говорить на равных с губернаторами, директорами и другими серьезными людьми, не бояться статуса людей и решать любые вопросы. Со временем я заработал среди них репутацию, и когда в Украине открывали MTV, меня позвали на телеканал переводчиком руководителя. В процессе работы увидели мои способности — и решили взять меня в коммерческий отдел, чтобы я занимался спонсорскими проектами.

Мне было 25 лет, когда мне доверили управление телеканалом MTV Украина. Там были небольшие бюджеты и меньше ресурсов, чем у коллег из России. Но даже с такими возможностями мы старались делать интересные и небанальные проекты. Мы были первыми, кто показывал Ваню Дорна как сольного артиста, мы запускали KAZAKY, Регина Тодоренко стала ведущей благодаря MTV. Даже с позиции небольших охватов мы пытались формировать вкус нашей аудитории.

Я несколько раз менял работу и даже сферу, но каждый раз приходил на управляющую должность. Моя роль как управленца — выстроить работу так, чтобы в процессе сотрудники получали удовольствие, а бизнес — прибыль.

Про роль руководителя и атмосферу в коллективе

Я считаю, что должен быть лидером для своей команды. На личном примере показывать свои решения и отношение к ситуации. Я сам веду несколько проектов, чтобы команда видела, как я подхожу к решению задач.

Я против кабинетов и закрытых дверей, поэтому сижу в оупен-спейсе рядом со всеми. Я всегда готов поговорить со своими сотрудниками. Конечно, между нами есть дистанция, но команда — мой самый важный актив.

Между работой и дружбой на работе есть грань. Когда у нас встреча по вопросам проекта, мы там не друзья. Я там руководитель, а люди — специалисты, которые отвечают за свою работу. Я могу ее принять или нет, могу раскритиковать и отправить переделывать. Но никто не обижается, потому что это рабочие моменты.

Средний возраст сотрудника digital-агентств — 24 года. Сама отрасль сформировалась не так давно. У нас молодой коллектив, но есть позиции, на которых возраст будет важным фактором выбора специалиста. Молодые люди часто не до конца уверены в сфере работы, а вот старшее поколение — это уже про стабильность.
В отличие от IT-компаний, мы не можем пока позволить себе удерживать людей через массажистов и штатных психологов. Но я считаю, что наша главная фишка — это наши проекты. Мы увлекаем сотрудников небанальными задачами. А еще в одной книге про то, как сделать сотрудника счастливым, говорят, что молодежи нужен друг. Как в школе, с которым сидишь за одной партой и можешь поболтать на отвлеченные темы. Поэтому сотрудники в агентстве часто становятся друзьями и это увеличивает время работы специалиста в нашей команде.

Про личный бренд

Реклама — это всегда о людях и для людей. Самый ценный актив любого руководителя — это его команда, у рекламного агентства должно быть человеческое лицо. Мы хотим привлекать молодую кровь в нашу индустрию, поэтому я выхожу из статуса «известен в узких кругах» и хочу, чтобы не вовлеченные в рекламу люди смогли о нас узнать. Это не столько про личный бренд, сколько про общение с людьми в другом масштабе.
Раньше я разделял социальные сети и работу. Я работаю в В2В-сегменте, ты по умолчанию публичная личность среди своих коллег, клиентов и конкурентов. Еще 10 лет назад людям из рекламного бизнеса не нужна была публичность, а теперь от личного бренда руководителя зависит бренд агентства как работодателя. Чтобы воевать за лучшие кадры, нужно сделать публичной и интересной ту отрасль, в которой работаешь.

Про отдых, выгорание и вдохновение

У меня отключены все уведомления из соцсетей, я практически не отвечаю на телефонные звонки. Мне важно вести гигиену социальной жизни, чтобы меня не поглотил хаос онлайна. Мои коллеги и друзья знают, что я отвечу на их вопросы в мессенджерах, когда буду готов.
Я трудоголик и постоянно хочу видеть плоды своей работы. Если я вижу, что моя работа приносит результат, то не выгораю. И наоборот — нет ничего хуже, чем долгое ожидание или январские праздники, когда никто не работает и проекты стоят. В рекламе выгорание — это очень актуальная тема, у нас интенсивный график, разные клиенты и эмоциональная нагрузка. Поэтому здесь не все задерживаются надолго, кого-то спасает отпуск, а кому-то приходится менять сферу.
Каждые 5 лет я менял профессию. Такая себя пятилетка, во время которой я успевал полностью изучить сферу от А до Я, а потом уходил, если понимал, что дальше расти уже некуда. Реклама — это первая сфера, где я остаюсь дольше 5 лет и мне все еще интересно. Возможно, это связано с быстрым развитием отрасли: как только ты овладел одними инструментами, тут же появляются новые, и ты снова совершенствуешься.
Я стараюсь каждые два месяца куда-то выезжать хотя бы на 4-5 дней, чтобы сменить картинку за окном. Для человека, который работает в рекламе, очень важно вырваться за пределы быта, чтобы находить новые и свежие решения.

Про рекламу

В России за последние два года двенадцать каннских львов, а в Украине — два. Это не значит, что мы хуже, рынки по объему просто не сопоставимы. Я три года работал в Москве и помню, что один рекламный проект там стоил как десять в Украине. Мы просто не могли себе позволить привозить топ-таланты из США или Бразилии. Мы ограничены в ресурсах, поэтому наши проекты не гремят в Каннах. Но я считаю, что сейчас Украину поставили в ситуацию, когда нам нужно быть смелыми, креативными и выдумывать нестандартные решения. В этом мы немножко похожи на Израиль — казалось бы, никаких ресурсов и положение не из лучших, но это сейчас одна из технически продвинутых стран.

Чем хуже условия, в которых ты находишься, тем креативнее тебе нужно быть.

Моя задача как руководителя создать условия, чтобы молодежь приходила в сферу рекламы. Рынок digital-рекламы показывает стабильный рост.
Конечно, разница между сетевыми и локальными агентствами есть. Но это скорее вопрос пиара, чем финансовых показателей. Воспринимают их по-разному, но никто не знает реальной разницы в эффективности работы сетевого и локального агентства.

Я считаю, что реклама должна быть эффективной, продающей и не вторичной.

В проектах Havas Digital мы ориентируемся прежде всего на эти параметры. У нас редко возникают проблемы в продаже креативных идей. Обычно к нам приходят за чем-то нестандартным и смелым.
Сейчас самая креативная и необычная реклама сконцентрирована в городах-миллионниках. Я верю, что с законом о децентрализации регионы начнут развиваться и рекламодатели будут заинтересованы в том, чтобы транслировать свои сообщения и делать масштабные кампании и там.

Фото: Артем Галкин

О соцальных месседжах в рекламе

Для украинских брендов, в отличие от западных, социальная составляющая менее актуальна. Пока они не обретут достаточную финансовую самостоятельность, они будут решать коммерческие задачи. А уже потом будут строить социальные кампании и выходить на рынок соц ответственности наравне с западными брендами.
Точно так же дела обстоят и с феминистическими сообщениями в рекламе. На Западе уже и до телевизионных роликов дошла революция восприятия женщины.

У нас же, судя по исследованиям, именно женщина принимает решение что купить, даже если деньги приносит мужчина. Поэтому украинская ТВ-реклама все еще говорит устаревшими слоганами — телевизор смотрят наши бабушки и мамы, которые далеки от феминизма.

Интернет же давно другой. Мы просто входим в процесс феминизации не так стремительно, как это происходит на Западе. Нельзя сказать о чем-то раньше, чем будет готова аудитория. Это показывает история с роликом Gillette. Не тот посыл — и все, можно потерять своего лояльного покупателя.

Про будущее

Лично для меня Канны перестали быть только рекламным фестивалем. Там не осталось привычной рекламы, где показывают слезливые ролики. Теперь там выставка технологий: Google строит роботов, а Sony Playstation представляет инклюзивный джойстик. Это круто, технологии — важный инструмент общения с аудиторией.
Сейчас все так быстро меняется, что никогда не знаешь, в каком мире проснешься завтра. Я думаю, что реклама будет динамично развиваться вместе с технологиями. Голосовые помощники, мессенджеры, защита данных пользователей — топ-3 направлений, которые останутся на слуху в ближайшее время.
Сложно сказать, что случится с миром через 5 лет. Но я точно знаю, что люди будут заниматься коммуникацией и рассказывать, на что смотреть, за чем следить, что есть и пить.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua