Как это работает

Демократия, фашизм и раненый гигант: три потенциальных сценария, что произойдет с россией после поражения в войне — Bloomberg

Vector 25 марта 2022, 21:30

В нашей победе никто не сомневается. Британия призывает создать что-то вроде плана Маршалла, чтобы восстановить экономику Украины. Более того, отдельные страны уже обещают восстанавливать отдельные места: Греция обещает отреставрировать роддом в Мариуполе, а Италия — мариупольский театр . Планы по россии сейчас только в плоскости новых санкций. Что будет с ней после?

Мы решили перевести колонку Хэла Брендса для Bloomberg. Хэл — профессор Школы передовых международных исследований Университета Джона Хопкинса и ученый Американского института предпринимательства. Его колонка направлена на американскую аудиторию и особенно на людей в государстве, принимающих решения. Все же мы решили ее перевести, чтобы поделиться его взглядом на то, что будет с россией после поражения. Он предлагает три сценария, и спойлер: ни один из них не кажется хорошим для нее.

Что происходит с россией уже

Начиная с конца февраля на россию наложили экономические, торговые и финансовые санкции. Она медленно идет к дефолту, вместе с быстрым технологическим отделением от мира. Иностранные фирмы бегут из страны, а российские команды исключены из международных соревнований по футболу и другим видам спорта. Даже Международная федерация кошек запретила российским котам участвовать в своих мероприятиях.

россия — это не какая-то изолированная от мира тирания, как Куба или Северная Корея, это великая держава, чье население до недавнего времени было глубоко связано с глобальной средой. Сейчас россия испытывает международную изоляцию, которая обычно случается только тогда, когда страна воюет с миром.

Что будет с россией, если ее конфликт с Украиной затянется на месяцы или годы? Мы можем представить несколько сценариев, каждый из которых создаст неприятные вызовы для россии, а некоторые могут быть достаточно тревожными для Америки и ее союзников.

Вариант 1: Возрождение демократии

Лучшим вариантом станет «московская весна», когда война приведет к изменению режима и возрождению демократии, которую россия недолго переживала в 1990-х годах. Российские элиты свергнут путина и заключат мир с Украиной. Почувствовав на себе последствия агрессии и автократии, либеральные части российского общества потребуют более широкой политической свободы и реинтеграции страны в мир. Что-то похожее на то, как изоляция помогла убедить Южную Африку отказаться от апартеида в конце 1980-х годов, иностранное угнетение повлечет за собой резкие изменения во внешней и внутренней политике москвы.

Шансы на осуществление этого сценария невелики. Два десятилетия путинизма привели к слабой и раздробленной оппозиции. путин, несомненно, пытался оградить свой режим от переворотов, настраивая друг против друга службы безопасности и разведки. И даже если россия действительно переживет революцию, история 1990-х предостерегает нас, что может последовать — нестабильность и даже хаос.

Вариант 2: «Раненый гигант» и продолжение войны

Второй, более правдоподобный сценарий — «Раненый гигант». Здесь путин использует свой контроль над службами безопасности, чтобы держаться за власть и подавлять любое недовольство населения, которое рождает изоляция. Он использует возможности черного рынка, которые неизбежно создают санкции, чтобы поощрить лояльных людей. россия становится все более зависимой от Китая, поскольку ищет экономические и технологические альтернативы Западу.

Изменяется не столько российская политика, сколько российская власть: ценой продвижения вперед постоянное истощение экономики, замедленная технологическая модернизация и долгосрочное ослабление военного потенциала москвы. Этот сценарий не замечателен для западных и тихоокеанских демократий, но он также не суперплох для них: против более вялой, упадочной россии, США могли бы показать себя лучше в длительном соперничестве.

Вариант 3: россия становится Ираном

Есть третий, более мрачный сценарий — «Тегеран на Волге». Здесь изоляция и радикализация пропорционально нарастают. Образованные россияне покидают страну, лишая режим его наиболее откровенных либеральных критиков. Сторонники жесткой линии принимают «экономику сопротивления», основанную на самодостаточности и избегании вредного воздействия Запада. Агрессивные внутренние чистки, неустанная пропаганда и разжигание воинственного национализма порождают русский вариант фашизма. Когда путин в конце концов заканчивает свое правление, его заменяет такой же репрессивный, амбициозный и ксенофобский лидер.

Так россия становится сверхмощным Ираном с ядерным оружием — страной, которая навсегда отчуждена от мира и компенсирует слабость усиленной воинственностью. Эта россия далека от того, чтобы отступить в своей конфронтации с Западом, а наоборот, может усилить интенсивность этой борьбы — проводить широкие диверсионные программы в Европе или более агрессивно использовать свое кибероружие против США и других демократических стран.

Итоги

Естественно, действительность может отличаться от любого из этих сценариев. Но предсказание потенциальных вариантов иллюстрирует два важных момента:

  1. Вашингтон должен начать серьезно думать о долгосрочной траектории россии. В 1989 году администрация президента Буша Старшего создала группу планирования, чтобы рассмотреть, что может произойти на фоне кардинальных изменений в Советском Союзе. Независимо от того, что произойдет во время этой войны, россия достаточно велика и мощна, чтобы ее траектория была жизненно важной для общего состояния международного порядка, а это значит, что США должны быть готовы к любому направлению, в котором она движется.
  2. Будьте осторожны в своих желаниях. США и их союзники справедливо используют сокрушительные санкции, а также упорное сопротивление Украины, чтобы возложить тяжелые расходы на российский режим, грубо нарушивший основные нормы международного поведения. Умиротворение и военное вмешательство являются единственной очевидной и отвратительной альтернативой этой политике. Но мы только начали рассматривать, каковы его долгосрочные последствия.

Даже при наилучшем первом сценарии США столкнутся с огромными проблемами, помогая россии либерализироваться и выйти из-под авторитарного правления. Более правдоподобный вариант, что Вашингтон столкнется с непокорной, возможно, даже более радикализированной россией. Война в Украине в конце концов закончится, но проблемы Америки с россией, возможно, только начинаются.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua