НОВОСТИ

Киберполиция разоблачила хакера из Львова. Его вирус инфицировал 2000 компьютеров в 50 странах мира

Виктория Золотова 23 ноября 2018, 14:07

Сотрудники Департамента киберполиции Национальной полиции Украины обыскали хакера, которого подозревают в создании и распространении вируса. От программы DarkComet пострадали уже 2000 устройств в 50 странах мира.

Что случилось

42-летнего жителя Львовской области подозревают в модификации вредоносной программы. Нацполиция предполагает, что этим вирусом мужчина инфицировал почти две тысячи компьютеров в более 50 странах мира. Для этого он установил программный центр управления троянской программы в собственном компьютере и модифицировал его. Дальше злоумышленник распространял клиентские версии вируса.
Полицейские провели обыск по месту жительства злоумышленника. Во время обыска были изъяты ноутбук, зараженный вирусом, и стационарный компьютер.
Сейчас киберполиция устанавливает детали преступления и дает рекомендации, как проверить устройство на наличие вредоносных программ.

Чем опасен вирус DarkComet

Специалисты Киберполиции провели анализ вредоносного ПО. Они установили, что вирус удаленно контролирует зараженные компьютеры. Программа может загружать и отгружать файлы, устанавливать и удалять программы, делать скриншоты с удаленного экрана, перехватывать звук с микрофона и видео со встроенных или внешних камер.
Кроме того, вирус DarkComet имеет кейлоггер — это мониторинг нажатых клавиш и скопированных данных. Злоумышленник также мог удаленно выключать и перезагружать пораженный компьютер. Программа использует бэк-коннект, то есть сама инициирует соединение с управляющим компьютером.

Что дальше

Киберполиция провела предварительный осмотр компьютера хакера, где обнаружили админ-панель доступа к зараженным компьютерам, установочные файлы вируса, снимки экрана из подконтрольных компьютеров.

Следователи полиции Львовской области открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ч. 1 ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) УК Украины.

Что киберполиция советует делать, чтобы защититься от атаки DarkComet

Киберполиция рекомендует проверить вашу операционную систему на наличие вируса DarkComet.
Для этого нужно:

Также киберполиция напоминает о том, что важно использовать антивирус. Кроме этого, на странице опубликовали правила информационной безопасности:

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua