Общество

Клиентские службы видят ваше сообщение до отправки. Как это возможно и что делать?

Дмитро Кошельник 29 ноября 2018, 10:08

В следующий раз общаясь онлайн с агентом по обслуживанию клиентов, будьте готовы к тому, что человек с другой стороны экрана может в режиме реального времени видеть, что вы печатаете. Издание Gizmodo рассказывает о том, насколько это явление распространено и кто этим пользуется.

Что случилось

Читатель Gizmodo прислал изданию скриншот переписки с представителем клиентской службы матрасной компании. Агент ответил на сообщение пользователя раньше, чем оно было отправлено и не стал отрицать. В похожей ситуации оказался журналист Том Скокка. Он получил подробный ответ от агента через секунду после отправки сообщения.

Насколько это распространено

Оказавшись подобной ситуации, Скокка решил разобраться. Простой поиск в Google позволил ему найти сервис LiveAgent, который показывает,  что печатает пользователь в реальном времени. Эта функция должна помочь агенту заранее подготовиться к ответу на вопросы клиента.
Аналогичная возможность есть в сервисе LiveChat. Им пользуются 25 000 компаний, среди которых PayPal, IKEA, Acer, Expedia, Adobe и другие. Предоставляет подобную функцию и Salesforce Live Agent.

Как такое возможно

Это не магия, все благодаря включенному в браузере JavaScript. Он показывает, что происходит на конкретном сайте в режиме реального времени. Таким же способом компании получают введенные в форму на сайте данные до того, как пользователь подтвердит их отправку.

За нами следят не только в онлайн-чатах

Согласно вышедшей в 2005 году статье The New York Times, во время телефонных звонков, в которых нам говорят, что «запись производится с целью улучшения качества обслуживания», наш разговор записывают даже во время ожидания.
Таким способом компании могут зафиксировать ссору с супругом, отрицательные высказывания в сторону сотрудника call-центра и другие детали, которые, казалось бы, их не касаются. Разговоры записывают, чтобы контролировать производительность операторов call-центра, а абоненты попадают в подобную ситуацию непреднамеренно.

Как защититься

Если не хотите, чтобы агенты клиентских служб следили за тем, что вы печатаете, просто набирайте текст в другом документе, а затем копируйте и вставляйте в чат. Но чрезмерно беспокоиться о подобных ситуациях не стоит. Те же агенты поддержки ни в чем не виноваты. Просто интернет гораздо прозрачнее, чем нам кажется, и к этому пора привыкнуть.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua