FOMO OFF

Как я победил синдром самозванца с помощью ежедневного постинга в LinkedIn

Марко Кушнир 4 апреля 2021, 10:00

Генри Фонда, один из самых знаменитых актеров в истории США, представляется нам совершенным талантом, который точно не боялся публики. Но каждый раз перед выступлением его жутко тошнило. Несмотря на свои награды и известность, он всю свою карьеру страдал от страха перед сценой.

С похожей проблемой столкнулся управляющий партнер и CSO креативного агентства Mekanism Брендан Гаан. Недавно он написал колонку для Entrepreneur о том, как с помощью регулярного постинга в LinkedIn справился с синдромом самозванца, расширил круг контактов и стал ангельским инвестором. Мы подготовили адаптированный перевод этого материала.

Выбор платформы

Годами я боролся с синдромом самозванца. Я провел бесчисленное количество ночей, печатая и редактируя посты в своих блогах. Большинство из них так и не увидели мир. Опубликовать их значило бы столкнуться со страхом критики и смущением относительно обоснованности моих идей.

В 2020 году я дал себе обещание — нажимать «Опубликовать» раз в день. Я выбрал LinkedIn в качестве платформы для блога. Эта соцсеть казалась самым комфортным местом, наполненным людьми из моей отрасли, готовыми делиться своими инсайтами.

Я посвятил всего себя ежедневным экспериментам, налаживанию связей и обретению большей уверенности в себе. В результате удалось узнать и получить гораздо больше, чем ожидалось.

Поиск единомышленников

Когда вы публично делитесь своими идеями, то привлекаете тех, кто думает так же.

Я завязал дружеские отношения с основателями, СЕО и директорами по маркетингу, которыми восхищаюсь. В другом случае у меня не было бы возможности познакомиться с ними.

Я восстановил связь со старыми друзьями и партнерами. Бывший ментор Ом Малик (предприниматель, автор и партнер фонда True Ventures, — Ред.) и беседы с ним стали для меня спасением в ужасный период карантина. Публикуя свои мысли, я начинал разговор с людьми.

Больше входящих запросов по работе

Когда вы публично делитесь своими идеями, то запускаете совершенно новый механизм привлечения и отбора потенциальных клиентов.

Коллеги часто сообщают, что мои посты всегда попадают в топ их ленты. Я всегда у них на уме, потому что очень часто что-то публикую.

Несколько раз эти люди сразу ссылались на меня, когда бренды искали агентства. Так мы получили несколько питчей, на которые нас бы никогда прежде не пригласили.

Постоянный поиск трендов

Я должен быть постоянно в курсе всех трендов в моей отрасли, чтобы каждый день писать что-то новое. Я начал открывать для себя инсайты, которые иначе никогда бы не встретил.

Я постоянно был в поиске новых крутых идей, которыми мог бы поделиться со своей растущей аудиторией. Чаще всего это значит постоянное чтение блогов, листание Twitter, анализ магазинов приложений. Благодаря ежедневной «охоте» я гораздо лучше знал, что происходит в моей отрасли, быстро обнаруживал тенденции и аномалии.

Партнерство с молодыми проектами

Лучшее время для новых знакомств с кем-либо — период, когда человек или его проект еще не стали известными. В своем ежедневном поиске новых идей я общался с широким кругом основателей стартапов и новых платформ.

Например, директор по развитию компании Triller Бонин Боу прочитал некоторые из моих публикаций. Вместе наши команды разработали бесплатную кампанию с музыкантом Кертисом Роучем в главной роли. Она продвигала безопасные приветствия в период пандемии. Когда студенты из Нью-Йорка вернулись к офлайн-обучению, компания Triller и Mekanism разработали «Safety Shake». Это специальное приветствие, которое не требует физического контакта.

Во многих случаях мой проект связывал меня с компаниями, которым требовались инвесторы и консультанты. Я никогда не видел себя ангельским инвестором, но это случилось, и мне нравится. Я инвестировал в полдюжины компаний, в которые действительно верю.

Повышение уровня

Здоровое чувство сомнения удерживает нас от совершения множества глупостей. На самом деле никто так не зацикливается на ваших недостатках, как вы сам. Я не претендую на роль нового Гари Вайнерчука (серийный предприниматель и писатель, — Ред.), но меня точно больше не тошнит за кулисами.

Я начал с очень небольшой аудитории и примерно с четырьмя лайками на пост. За год количество подписчиков выросло до более чем 6000 человек.

На любой другой платформе это немного. В LinkedIn же вы можете создать сильное, сплоченное комьюнити, которое приносит дивиденды в виде новых возможностей.

Регулярные публикации научили меня преодолевать опасения. В конце года я обнаружил, что мой страх не защищал меня, а сдерживал. Я до сих пор публикую посты в LinkedIn каждый день.

Мне еще есть чему поучиться, а это уже само по себе величайшая награда.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua