Как это работает

Что такое Target Tracking и как он сочетает дополненную реальность и маркетинг

Vector 18 ноября 2020, 12:04

Бывает, обсуждаете что-то в компании и тут речь заходит, скажем, о новой сделке Apple. Признаться, что вы не в теме, стыдно, поэтому остается только кивать с умным видом. Знакомо?
Чтобы таких неловких ситуаций было меньше, мы запустили рубрику «На пальцах». В ней мы просим специалистов объяснить сложные вещи простыми словами.
В этом выпуске разбираемся, что такое Target Tracking, чем он полезен брендам и креаторам, а также в особенностях эффективного использования технологии в рекламных кампаниях. Об этом мы расспросили команды Areyes Studio и Lens List.

Что такое Target Tracking и почему настолько важен

Target Tracking (image tracking) позволяет оживлять определенное изображение с помощью AR-эффектов. Например, логотип бренда, упаковку продукта или постер. Не так давно Spark AR открыла доступ к этой технологии в Instagram и Facebook.
Дополненная реальность — это всегда про сочетание диджитала с чем-то реальным, а функция Target Tracking позволяет соединять в себе результат человеческого воображения с определенными физическими объектами. В результате мы получаем уникальный пользовательский опыт.
C одной стороны, это дает обширные возможности креаторам играться с искусством и объектами из физического мира. С другой — бренды могут разрабатывать цифровые кампании, нацеленные на взаимодействие с их рекламными материалами. Это делает AR-опыт не только эксклюзивным для владельцев продукта (конечного потребителя), но и создает wow-эффект. Ранее статичный рекламный герой или арт-иллюстрация на упаковке становятся «живыми».

Технологию Target Tracking можно использовать для повышения узнаваемости и идентичности бренда.

Как это выглядит?

Улитка Анри Матисса от Пабло Тажера

Пабло Тажер создал Instagram-эффект с использованием Target Tracking, который усиливает произведение Анри Матисса, размещенное в галерее Тейт Модерн в Лондоне. Если вы хотите попробовать эффект сами, кнопки ниже недостаточно — вам нужно будет найти (или погуглить) рисунок, чтобы вызвать эффект. Это, наверное, самое впечатляющее и простое объединение Target Tracking с искусством.
Арт-работа от VisualPotions

Арт-площадка Ecstase совместно с Visual Potions выпустили серию произведений искусства с дополненной реальностью, где наряду с физическими работами их владельцы получали ссылку на уникальный AR-опыт в IG. Один из примеров, где эффект создает случайную цветочную композицию, плавающую внутри мыльного пузыря. Нажмите на него, чтобы он лопнул, и цветы улетят, чтобы появиться в новом пузыре.

Как использовать Target Tracking

Чтобы успешно предоставить пользователям захватывающую возможность Target Tracking, помните о нескольких вещах:
1. Выберите четкое изображение хорошего качества, чтобы использовать в качестве трекера.
Далеко не все изображения могут служить хорошим трекером. Ознакомиться с руководством по подбору изображений и работе с Target Tracking можно здесь — рекомендации по Target Tracking в Spark AR Studio. Если вы разработчик, то вот две вещи, которые важно запомнить, чтобы избежать неприятных сюрпризов в процессе работы:

2. Используйте свой продукт/продуктовую упаковку в качестве трекера.
Обложка журнала, банка содовой, коробка хлопьев, принт на футболке или онлайн-билет на мероприятие — возможности безграничны. Например, в последних Instagram-фильтрах от Starbucks технология Target Tracking присутствует на лимитированных чашках, выпущенных в канун Рождества. Тут каждая чашка имеет свою уникальную анимацию.
Бренд круассанов Chipicao запустил кампанию, в которой жетоны из упаковок круассанов используются в качестве трекеров, открывающих тематические эффекты дополненной реальности «Лиги справедливости».

3. Упростите поиск трекера для пользователя.
Пользователи должны знать, что им нужно делать и что они ищут, поэтому не забудьте добавить соответствующие инструкции. Есть еще одна очень полезная уловка: поместите на экран полупрозрачное изображение или контур трекера, как на видео ниже. Это идеальный способ сделать функцию трекера понятной и простой в использовании.

4. QR-код как комплементарная функция.
Для запуска AR-эффектов в Instagram и Facebook можно использовать QR-коды. Может показаться, что QR и Target Tracking работают одинаково, но на самом деле это две принципиально разные вещи.

QR-код нельзя отсканировать камерой Facebook или Instagram, потому в них нет таких функциональных возможностей. То есть QR работает только вне платформы. А вот Target Tracking позволяет не заморачиваться со скачиванием какого-то специального приложения или перехода по ссылкам. Он работает «внутри» камеры эффекта Instagram и Facebook.
Таким образом можно использовать QR-код и Target Tracking в связке как часть одного кроссканального проекта. QR-коды используют для доступа к самому эффекту, а Target Tracking — для запуска определенного взаимодействия с AR.

Зачем это нужно

Target Tracking — это хорошая возможность создать уникальный опыт, работая с физическими объектами. Благодаря Spark AR данная технология отлично работает через камеру Instagram или Facebook, что существенно упрощает доступ к конечному пользователю и разрушает границы его воображения и реальности.

 

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua