Как это сделать

Что такое рекламный манифест и как его использовать — гайд от Анны Гончаровой

Vector 21 января 2021, 17:30

Анна Гончарова работала копирайтером в Saatchi & Saatchi Ukraine, Adventa Lowe и Banda. Побыв какое-то время независимым креатором, она создала свое агентство DRAMA QUEEN с полным циклом разработки рекламных кампаний.

Креатор помогала многим брендам определиться с их позицией и громко заявить о себе на рынке. Мы спросили у Анны Гончаровой, что такое манифест бренда, как его создать, кому подходит такая реклама и почему сложно подобрать правильного диктора для ролика.

Анна Гончарова

Манифест в рекламе

Теоретически закрепленного определения понятия «рекламный бренд-манифест» не существует. Просто у части рекламного рынка сложилось общее понимание определенного жанра роликов, которые кто-то начал называть манифестами. Название прижилось, стало модным и хорошо продается. Подобные ролики существовали и раньше, просто их не называли манифестами. Например, в американском агентстве Droga5 их называют brand anthem (бренд-гимн).

В рекламном сленге есть понятие «виньетка». Это нарезка кадров с рассказом о высоких материях голосом диктора. Но далеко не все эти ролики — бренд-манифесты.

Манифесты придумали не рекламщики. Если вспомнить, кто использовал этот термин для своих нужд, то станет понятнее, как их распознать. Например, манифест предвыборной кампании политической партии должен отвечать на вопросы: «Во что верит партия?», «К чему она призывает?», «Как именно она улучшит жизнь людей?». Так и манифест бренда должен демонстрировать, во что верит бренд, какая у него позиция и к чему он призывает аудиторию.

Обязательно должно быть понятно, как именно бренд поможет людям прийти к цели. То есть кроме позиции, у него должна «санкция» на обещание. Когда бренд бьюти-продуктов высказывается о женской или мужской привлекательности, это его «санкция» и территория. А когда производитель творожков выступает против насилия над женщинами, это сложно объяснить.

Классика манифестов

Когда пытаются определить праотца жанра, часто вспоминают этот ролик:

Легко заметить, что многие современные бренд-манифесты аналогичны ему по форме. Сравните с этой работой:

Недалеко ушел хит последних лет — Dream Crazy от Nike. Почти все ролики Nike — это бренд-манифесты. Это идеальный жанр для спортивных брендов, которые обычно выступают вдохновителями и подстрекателями. Редкий формат рекламного ролика способен так раскачать, завести и вдохновить.

Вот фокус с другим недавним роликом Nike Dream Crazier. Сравните его финал с завершающей фразой манифеста о «типичных американцах» от Bud. Плагиат бывает не только на нашем рынке.

Вот легендарный ролик Levis с копирайтом, который почти поэзия. Его можно рекомендовать как ликбез по работе с ритмом в рекламном тексте.

Я очень люблю манифесты, которые играют со стереотипами о женственности и маскулинности. Например, Find Your Magic от AXE, нашумевший BE A LADY THEY SAID, недавний Men in Progress или She’s a Lady от H&M.

Что в портфолио

В 2011 году я придумала ролик для тендерного предложения шоколада «Корона». Не было задачи сделать бренд-манифест, да я и не знала такого слова. Была задача раскрыть новое позиционирование — про женственность и тоску по ней.

В ролике я сравнила с шоколадом тепло, вдохновение и красоту, которые нам дарят мамы. Никто не умирал без любви, вдохновения и нежности, но и жить без них как-то не очень. Так и с шоколадом — это не предмет первой необходимости, но он нужен.

Жаль, что на фразу: «Я знаю, що можна прожити без шоколаду, але кому потрібне таке життя» на клиента подала в суд Ассоциация диабетиков Украины. Но ролик был очень успешным. С тех пор меня часто просят сделать что-то подобное.

В Saatchi & Saatch я сделала и манифест о любви к своему делу для Hike.

Laba — манифест умников и заучек. В рекламе этих ребят редко воспевают, а мы исполнили им оду.

Uklon — манифест интровертов, в котором мы смогли выступить с очень редким для рекламы призывом. Пока все бренды кричат: «Врывайся на тусовку», мы сказали: «Уезжай оттуда, где не твое».

Kachorovska — манифест новых украинок. Как и наша страна, они одной ногой в Европе, а другой — в традиционном обществе. Одной ногой в кроссовке, другой — на шпильке. Ни за одну свою работу я не получала столько хейта, но восхищения получила в десять раз больше.

SKVOT — честный манифест современного образования. Это ролик-чемпион по запросам «сделайте нам так же» и чемпион по плагиату и «вдохновению» для многих работ на рынке. Лучшее в нем — даже не смысл, а подача, стиль и интонация. Многие признавались, что он «качает».

Breakfast — манифест вашего потенциального нового знакомого, который может стать для вас кем угодно. Это очень важная для меня работа. Во-первых, потому что после нее я официально перестала стесняться работать на английском. Во-вторых, в ней море личных инсайтов.

Самым заметным из того, что я сделала в Banda Agency, был манифест пап для «Моршинська». Еще были манифесты GoodWine и ВДНГ.

Мой любимый с тех времен — ролик-анонс для первого фестиваля Whisky Dram. Он призывает самого обычного парня, который не выговаривает название Bruichladdich с первого раза, все же познакомиться с благородным напитком.

Когда клиенту нужен манифест?

Когда запускается новый бренд, с помощью бренд-манифеста удобно сразу объяснить его позицию и характер. Или если бренд меняет позиционирование, то свежим манифестом легко начать новую главу. Но есть компании, у которых в основе почти каждой рекламной кампании — ролик-манифест. Чаще всего это те самые бренды-вдохновители. Потому четких правил нет.

Главное — каждым новым манифестом не противоречить предыдущему.

Не каждому бренду по силам составить манифест. Для этого нужно четкое и смелое позиционирование. Большинству брендов страшно выбрать точку зрения и стоять на ней. Потому они топчутся посредине между мнениями, делают коммуникацию обо всем и ни о чем, для всех и ни для кого. Так они надеются понравиться сразу всем потребителям, но в итоге их не запоминает никто.

Крутой бренд-манифест — это суть предвыборной кампании бренда. Это гимн бренда. Манифест политической партии не разработаешь, если у нее нет ни взглядов, ни позиции, ни плана. Именно потому я начинаю сатанеть, когда очередной клиент просит «накидать вдохновляющий манифест как у SKVOT» за пару дней.

Тонкости продакшна

Продакшн и креатив бренда манифестов требует подготовки. Начинается все с серьезной стратегической работы. Сначала мы определяем позиционирование бренда.

Затем начинается креативная работа. Мы разрабатываем несколько идей и останавливаемся на одной. Дальше центральная идея обрастает инсайтами, приемами, стилем. Мы работаем над текстом, ритмом, наконец собираем сценарий, презентуем клиенту и утверждаем. Обычно на этом этапе готовится аниматик будущего ролика — черновой монтаж с начиткой и музыкой.

Когда сценарий утвержден, готовим продакшн-брифы с детальным описанием всех элементов проекта и проводим тендер среди продакшн-студий на реализацию ролика. Определяем студию, режиссера и съемочную команду, дорабатываем с ними сценарий. Дальше — бесконечные утверждения, подготовка и съемки.

После — монтаж, озвучка, написание музыки, саунд-дизайн и прочее. Вплоть до момента, когда ролики отданы в эфир или запущены в YouTube, креативная команда остается в процессе.

Как подобрать голос для манифеста

Очень важно сделать правильно, чтобы не испортить креатив. Фатальным может быть и выбор музыки или саунд-дизайна. Чаще всего войсовер бренд-манифеста — это не просто текст. Это речитатив, практически музыкальный трек со своей ритмической картинкой. Его нужно уметь вписать в музыку и проинтонировать.

Я всегда долго и дотошно работаю над ритмической картинкой текста. Сама подбираю референс по звуку и сама «начитываю» на него текст. А еще я очень детально брифую композиторов. Я не диктор, но у меня хороший слух и чувство ритма.

Делать манифесты — это сложно. Придется экспериментировать и тратить время и деньги на дополнительные озвучки. Обращайте внимание не только тембр голоса, но и актерские данные диктора, его чувство ритма, умение вписаться в ритм музыки. Иногда мы просим кастинг-менеджеров записать тестовый фрагмент текста с понравившимися нам дикторами. Но даже так невозможно спрогнозировать наверняка, получится ли круто на записи.

Озвучка

Озвучка — это филигранное выстраивание сотрудничества с диктором и саунд-дизайнером. Тут нужно одновременно гнуть свою линию и уметь очень четко донести видение. При этом нельзя душить творческое проявление диктора.

Например, бренд-манифест для «Корона» мы за большой гонорар записали с селебрити, но вышло слабенько. Пришлось перезаписать с обычным диктором.

Uklon озвучивали дважды с одним и тем же диктором. На первой озвучке он освоился с текстом, но у нас не получился идеальный дубль. Решили встретиться еще раз и на второй записи практически с первого дубля записали версию, которая вошла в ролик.

Пару раз я сама озвучивала свои ролики. Пробовали разных дикторов, а магии не случалось. После ролика для ВДНХ меня даже стали звать как диктора на чужие озвучки, но после ролика препарата от молочницы я свернула свою карьеру. SKVOT тоже записан моим голосом, но саунд-дизайнер его немного опустил по тональности, потому никто не узнаёт.

Ролик Laba озвучивали не раз и не два. Если честно, мы так и не достигли идеала.

Правила удачного бренд-манифеста

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua