БИЗНЕС

Что такое мафия PayPal и как она изменила технологическую индустрию

Дмитро Кошельник 24 марта 2021, 08:00

В ноябре 2007 года американский Fortune выпустил материал «The PayPal Mafia». На обложку поместили фото группы мужчин за карточными столами. Хотя по снимку и непонятно, но эти люди уже много лет определяют развитие не только Кремниевой долины, но и всей технологической отрасли.

В эту группу входит целый ряд известных предпринимателей, включая Питера Тиля и Илона Маска. Мы разобрались, как появилась мафия PayPal, в чем причина успеха ее участников, а также собрали примеры их проектов.

С чего начиналась мафия

Историю стоит начать с «дона» — Питера Тиля. Это сын немецкого эмигранта, который с детства проявлял блестящие аналитические способности. В свое время Тиль входил в число лучших шахматистов США в возрасте до 21 года. Он изучал философию в Стэнфорде и основал там студенческую либертарианскую газету The Stanford Review.

Окончив Стэнфорд, Тиль начал работать в юридической компании Sullivan & Cromwell в Нью-Йорке. Он провел там семь месяцев и три дня. Одной из причин ухода стала карьерная неудача — Тиль не получил стажировку в Верховном Суде.

Затем он побыл трейдером в крупном швейцарском финансовом конгломерате Credit Suisse. Тиль работал на рынке производных финансовых инструментов — опционов, фьючерсов, свопов и других. По одной из версий, именно в Credit Suisse Тиль заработал достаточно денег, чтобы запустить PayPal. В действительности всё было несколько сложнее.

Питер Тиль

В 1996 году Тиль запустил свою первую инвестиционную компанию Thiel Capital Management с капиталом $1 млн. Деньги вложили семья и друзья. Тиль нанял на работу Кена Хауэри — университетского друга, с которым они вместе выпускали The Stanford Review. Одной из первый инвестиций стал стартап Люка Носека по запуску веб-календаря. Тиль вложил $100 000, но стартап не добился успеха. Зато инвестор познакомился с Носеком, который в будущем станет членом мафии PayPal.

В 1998 году Тиль читал лекцию о цифровой торговле валютами в Стэнфорде. На нее пришло всего семь человек, но одним из них оказался программист Макс Левчин. Его семья эмигрировала из Киева в 1991 году. К тому времени Левчин успел запустить четыре стартапа, но ни один из них не стал успешным. Он посещал летние курсы не из-за пользы, а чтобы расслабиться в помещении с кондиционером. Лекция Левчину понравилась и он остался поговорить с Тилем после ее окончания. Разговор перерос в дружбу и совместные проекты.

Они вместе хотели создать первый инструмент для безопасных денежных переводов в интернете. Сначала разрабатывали платежную систему для карманных компьютеров PalmPilot. Она должна была работать через инфракрасные порты. Первым делом предприниматели решили привлечь в компанию по одному самому умному человеку, которого знают. Тиль пригласил Хауэри, а Левчин привел Люка Носека. Ранее они вместе запустили провальный стартап.

В 1998-м Тиль и Левчин создали финтех-компанию Confinity. Вскоре проект обзавелся офисом. Они сняли чулан в офисе другого финтех-стартапа — X.com. Его CEO был тогда еще малоизвестный выходец из ЮАР по имени Илон Маск.

X.com создавал платежную систему, которая работала через электронную почту. Обе компании нормально сосуществовали в одном здании. Но Confinity сместила фокус на аналогичный платежный сервис, то есть стала конкурентом. Позже Confinity съехала в офис на той же улице. Подробностей об этом этапе истории PayPal немного. Тиль однажды отметил, что конкурировать с Маском было жутковато.

Со временем основатели поняли, что совместно они достигнут лучших результатов. На тот момент Confinity уже создала платежную систему PayPal, но им приходилось платить по $100 000 в день за новых клиентов. Компания нуждалась в средствах для дальнейшего роста и масштабирования. У Маска хватало денежных резервов, а также был ряд более сложных банковских продуктов.

В марте 2000 года X.com и Confinity провели слияние. Основным фокусом компании было обслуживание аукционов на eBay. Маск сохранил должность CEO, а Макс Левчин занял пост технологического директора. С новой должностью Тиля сложнее: ее не упоминают в материалах, посвященных предпринимателю или мафии PayPal. В LinkedIn-профиле Тиля упоминается, что он был председателем PayPal, но непонятно, в какой период.

Илон Маск

Увольнение Маска и продажа PayPal

Несмотря на знакомство основателей и близкие корпоративные культуры, X.com и Confinity не сходились в некоторых аспектах. Например, Маск не хотел менять название X.com, хотя большинство коллег выступали за PayPal. Также были споры относительно технической инфраструктуры. Левчин выступал за открытую архитектуру вроде Linux, а Маск отдавал предпочтение ПО Microsoft. Подобные мелочи вызывали ненужные споры между сотрудниками.

В целом команда работала отлично. Во многом сказался оригинальный подход к рекрутингу. В компанию нанимали людей, которых знали лично, — бывших бизнес-партнеров, знакомых из университета и экс-коллег. При этом не было четкого разграничения между топ-менеджментом и рядовыми сотрудниками.

Рабочая атмосфера также была неформальной. Например, Левчин рассказывал, как решали спор между ним и Маском относительно Linux и Windows. Они не смогли договориться на словах, и Маск предложил провести матч по армрестлингу. Победил Маск, но PayPal в итоге предпочли вариант Левчина.

Сайт сервиса страдал из-за мошенничества и падал минимум раз в неделю. Конкуренция на рынке росла. Маск работал круглыми сутками, но ситуация не улучшалась. Через два месяца после слияния Тиль подал в отставку, Левчин тоже грозился уйти. В итоге сотрудники X.com затеяли переворот, чтобы заменить Маска на Тиля.

Мятеж возглавил Левчин. Руководители дождались, когда Маск отправится в свадебное путешествие, которое предприниматель совместил с переговорами об инвестициях. Пока Маск садился на самолет, они начали отправлять правлению письма о недоверии к CEO.

Макс Левчин

Компанию возглавил Тиль, но это не помешало дальнейшей совместной работе и взаимоотношениям предпринимателей. Маск остался консультантом, продолжил инвестировать в компанию и был ее крупнейшим акционером.

В июне 2001 года X.com переименовали в PayPal. Перестановки в руководстве и проблемы с сервисом неудачно совпали с крахом доткомов. Интернет-компании резко перестали быть привлекательными для инвесторов. PayPal осталась перед выбором — продажа или IPO. В сделке была очень заинтересована eBay. В PayPal считали, что нужно соглашаться, но против выступили инвестор Sequoia Capital Майк Мориц и Маск. Они советовали подождать, пока eBay не предложит больше.

В феврале 2002 года PayPal провела IPO. Ее рыночная капитализация составила чуть меньше $1 млрд. В октябре того же года PayPal продали eBay за $1,5 млрд. Переговоры были сложными: быстро стали очевидными различия в мировоззрениях компаний.

eBay была стандартной бюрократической корпорацией. Например, на одно из совещаний руководители eBay пришли с презентацией на 137 страниц. Гибкая команда PayPal просто не могла выдержать неповоротливость eBay. Гиганта же в первую очередь интересовала не команда, а продукт.

Большая часть команды PayPal не захотела работать в eBay. Компанию покинули около 220 человек. Это были талантливые люди с опытом создания успешного проекта, а также с деньгами. Добавим к этому еще и нетворкинг. Несмотря на прошлые разногласия, бывшие сотрудники PayPal были готовы делать совместные проекты и помогать друг другу.

Венчурные фонды, Palantir и LinkedIn

В роли «кошелька» для новых компаний выступил Тиль. Он и до этого стремился заниматься инвестициями, а потому вернулся в отрасль. Так он запустил хедж-фонд Clarium Capital и венчурную компанию Founders Fund. В последней в разное время работали некоторые бывшие сотрудники PayPal. Среди них — CFO компании Кен Хауэри, вице-президент по развитию бизнеса Люк Носек и исполнительный вице-президент Кит Рабуа. Также Тиль запустил Mythril — фонд для инвестиций в стартапы на поздних стадиях.

В 2014-м Тиль вместе с Алексом Карпом, Гарри Таном, Натаном Геттингcом, Стивеном Коэном запустил Palantir. Его компания занимается ПО для обработки и анализа данных. Среди ее клиентов — Credit Suisse, JP Morgan Chase, Airbus, ЦРУ, ФБР и Минобороны США. По одной из версий, именно ПО Palantir помогло выследить Усаму Бен Ладена.

Тиль активно инвестирует в разные проекты. Больше всего его, конечно, знают как первого инвестора Facebook. При этом он активно участвовал в проектах мафии PayPal. Часто Тиль выполняет роль советника и первого инвестора. Например, Founders Fund вложился в SpaceX Илона Маска.

Тиль и Маск вместе вложились в продюсерские проекты бывшего COO PayPal Дэвида Сакса. Последний не остановился только на фильмах. Например, он запустил сервис корпоративных соцсетей Yammer, который в 2012-м поглотила Microsoft. Другим проектом Сакса стал сервис для создания генеалогического древа Geni.com. В 2012-м он продал компанию MyHeritage.

В 2017-м Сакс запустил венчурный фонд Craft Ventures. Он вложился в ряд компаний, включая SpaceX и Airbnb. В том же году Сакс стал сооснователем стартапа Harbor, который занимается токенизацией ценных бумаг. Harbor привлек уже $38 млн. Среди инвесторов проекта — Founders Fund Питера Тиля.

Рид Хоффман

Еще одним известным членом мафии PayPal стал Рид Хоффман. Он занимал пост исполнительного вице-президента компании. В 2003 году Хоффман стал сооснователем соцсети для деловых контактов LinkedIn. Он продал ее Microsoft в 2016 году за $26,2 млрд.

Кроме того, Хоффман активно вкладывается в стартапы, в том числе едва не стал первым инвестором Facebook. Именно к нему в 2004 году обратился президент соцсети Шон Паркер. Но Хоффман уже запустил LinkedIn, а также вложился в прямого конкурента Facebook — Friendster. Потому он решил не инвестировать из-за возможного конфликта интересов, зато устроил встречу Паркера и Цукерберга с Тилем. Позже предприниматель и сам вложился в Facebook.

Также инвестором стал бывший финансовый директор PayPal Рулоф Бота. В 2003 году он присоединился к венчурной компании Sequoia Capital. Среди компаний, в которые он вложился, — Instagram, Square и YouTube.

Проекты Макса Левчина и создатели YouTube

После ухода из PayPal Макс Левчин сохранил дружеские отношения с Тилем и активно помогал развивать проекты других бывших сотрудников PayPal. Левчина называют «консильери мафии PayPal». В настоящей мафии такое звание носит доверенный советник дона.

Также Левчин запускал свои проекты. В 2005 году он основал Slide. Компания сделала решение, позволяющее удобно просматривать большое количество фото в соцсети MySpace. Затем Slide занялся социальными сервисами для Facebook и MySpace. В 2010 году Левчин продал Slide Google за $182 млн.

Следующим проектом Левчина стал Affirm. Это сервис, который предлагает пользователям рассрочку на покупки. Среди его партнеров — Walmart, Best Buy и Peloton. В компанию вложилась Founders Fund Питера Тиля.

В 2021 году Affirm провела успешное IPO. Компания привлекла $1,2 млрд с капитализацией более $23 млрд. После размещения Левчин вошел в список богатейших людей мира по версии Forbes. На момент написания статьи его состояние оценивают в $2,1 млрд. Кроме того, Левчин активно инвестирует в стартапы, например, Pinterest, Stripe и Yammer.

Еще одной знаменитой компанией от мафии PayPal стал YouTube. Ее запустили Стив Чен, Чад Хердли и Джавед Карим в феврале 2005 года.

Первым видео на YouTube стал ролик из зоопарка Сан-Диего, который в апреле выложил Джавед Карим. Он всё еще доступен на платформе. Но настоящим прорывом YouTube стала реклама Nike с футболистом Роналдиньо. Этот ролик первым набрал 1 млн просмотров.

Развитию YouTube сильно поспособствовал ряд факторов. Платформа позволила свободно смотреть в сети контент, защищенный авторскими правами. Также свою роль сыграло развитие и распространение широкополосного интернета. Всё больше людей могли смотреть ролики прямо в сети.

В ноябре 2006 года компанию купил Google. Сумма сделки составила $1,65 млрд в виде акций. Для сравнения: в 2020 году YouTube оценивали в более $200 млрд.

История мафии PayPal показывает как один стартап может изменить всю отрасль не только продуктом, но и людьми, экспертизой и опытом. Ее участники продолжают создавать компании и инвестировать в стартапы.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua