БИЗНЕС

Что такое дропшиппинг и как люди на нем зарабатывают?

20 февраля 2022, 12:00
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Если у вас появилось желание запустить собственный интернет-магазин, то существует три основных варианта продавать товары. Первый — это наладить свое производство, хранение и доставку. Второй — покупать товары у других компаний оптом, а потом их продавать с наценкой. Третий — заниматься исключительно продажей товара, а его хранение и доставку поручить подрядчику. 

Разберем подробнее последний вариант — он называется дропшиппинг. Рассказываем, что это такое и как люди на нем зарабатывают.    

Что такое дропшиппинг и как это работает

Дропшиппинг — это специальная схема в бизнесе для заработка. 

Она работает так: покупатель оставляет в онлайн-магазине заявку. Там это видят и дальше передают заказ оптовому поставщику или производителю. Они в свою очередь обрабатывают сам заказ и отправляют посылку клиенту. Магазин возмещает стоимость товара, а наценку оставляет себе. Производителю это дает еще один рынок сбыта. 

Наверное, самый популярный вариант дропшиппинга — AliExpress. Производители и поставщики продают там различные товары, а сам сайт выступает посредником. 

Дропшиппинг: как начать?

Вот как выглядит работа по дропшиппингу: 

  1. Дропшиппинг с нуля начинается с выбора товарной ниши, в которой вы хотите работать. 
  2. Дальше нужно найти поставщика и заключить с ним договор. 
  3. Следующий пункт — разместить товары со склада вашего поставщика в своем магазине. Установите цену, добавив туда свою наценку, чтобы можно было заработать. 
  4. Продвигайте магазин (к слову, это может быть просто аккаунт в Instagram) в зависимости от своего бюджета. Например, ставьте таргетированную рекламу в соцсетях или продвигайтесь в поисковиках. 
  5. У вас начала появляться аудитория. Покупатель оформляет заказ у вас и оплачивает его. 
  6. Вам необходимо отправить полученные данные поставщику. 
  7. Производитель дальше отправляет покупателю заказ. 
  8. Вы платите ему оговоренную цену, а разницу забираете себе. 

Сложности дропшиппинга

Главные сложности — это сервис и обслуживание клиентов. Ведь сложно что-то обещать клиентам и полностью контролировать процесс, когда продукцию изготовляют и поставляют другие люди.  

Вот как можно сгладить эти проблемы: 

  1. До подписания договора с поставщиком обсудите, какие могут возникать проблемы, как их решать, и составьте план взаимодействия. 
  2. Договоритесь о конкретных сроках. Например, в течение какого времени поставщик должен отреагировать на запрос от магазина, когда покупатель получит обратную связь и когда ему отправят посылку. 
  3. Составьте список поставщиков, которые могут заменить вашего на крайний случай. Это удобнее, чем зависеть только от одного из них. 

В чем минусы дропшиппинга?

Давайте рассмотрим недостатки дропшиппинга. Вот главные из них: 

  1. Конкуренция на очень высоком уровне. Вход в нишу простой, поэтому многие пытаются попробовать здесь свои силы. 
  1. Нет контроля за складом. Если поставщик не отправит товар вовремя, то для клиента виноватым все равно будете вы. 
  1. Наложенный платеж, возврат, обмен и брак. Это стандартные проблемы для большинства бизнесов, но здесь все это происходит не напрямую. Эти процессы могут стать серьезной проблемой и портить вам репутацию. 
  1. Ненадежные поставщики. Нет гарантий, что вас не подведут и не подставят. Существуют даже ситуации, когда поставщик просто собирает вашу базу клиентов и отправляет им свое предложение, которое для них будет выгоднее вашего. 
  1. Нужны вложения. Чтобы начать продавать — нужны как минимум первые клиенты. Для этого стоит запустить рекламные кампании и привлечь аудиторию.  
  1. Тяжело сформировать УТП — уникальное торговое предложение. Как объяснить клиентам, что они должны покупать товар конкретно у вас, а не у других продавцов, которые предлагают это же?

Но дропшиппинг от производителя имеет и преимущества: 

  1. Минимальные вложения. Вам достаточно создать интернет-магазин или просто аккаунты в соцсетях, запустить первые рекламные кампании, чтобы привлечь первых клиентов. Это можно сделать самому, без больших инвестиций. 
  1. Дропшипперы отвечают всего за три процесса: создание и наполнение своего онлайн-магазина, привлечение покупателей, общение с ними. Всем остальным занимается поставщик. Нет необходимости создавать склад, думать о логистике, упаковке и отправке товара. 
  1. Возможность сотрудничества с несколькими поставщиками. У вас нет физического склада, а значит вы ничем не ограничены и можете начать работу по одной схеме с различными поставщиками. Это дает вам не только гибкость в плане ассортимента, но и возможность не зависеть только от одного из них.
  1. Удаленная работа. Всю вашу работу можно выполнять онлайн, главное — подходящий гаджет и доступ к интернету.  
  1. Нет проблемы с товарными остатками. Нет необходимости покупать продукцию целыми партиями и хранить ее на складе, поэтому нет риска столкнуться с проблемой нераспроданных товарных остатков. Если вы продаете какой-то трендовый товар, это может стать реальной проблемой, ведь через время он уже будет не нужен. 

В какой нише лучше всего работать?

Чтобы понять какую нишу выбрать — нужно узнать, что интересует людей. 

Один из вариантов это сделать — изучить тот же AliExpress. Например, можно зайти на сайт поставщика конкретного товара на AliExpress. Там можно посмотреть количество заказов и товара. Чем их больше, тем популярнее категория. 

Еще один вариант выбрать подходящую нишу для работы — использовать Google Trends. Этот сервис показывает уровень общественного интереса к разным категориям товаров и даже отдельным предметам.

Он помогает следить за тем, что в тренде прямо сейчас, а что уже теряет внимание аудитории. За этим нужно следить, чтобы убедиться, что интерес к выбранной вами нише стабилен, и знать, на какие товары стоит делать акцент. 

Главная задача сервиса — анализ поисковых тенденций. Вот что показывает Google Trends: 

  • Динамику изменений количества запросов за конкретный промежуток времени.
  • Самые популярные поисковые запросы.
  • Местоположение людей, которые ищут товар/термин. 
  • Сезонный ли это запрос или стабильный. 

Также стоит установить надежность поставщика — узнать, как давно он работает, какой у него рейтинг, сколько отзывов (и сколько из них положительных), насколько люди довольны сроками доставки.  

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, — категории товаров, с которыми нужно работать намного аккуратнее. Вот тут стоит несколько раз подумать, перед тем как браться за нишу. Это могут быть: 

  • Товары, которые внимательно проверяют перед покупкой. Это может быть техника, одежда, ювелирные изделия. Ведь когда их покупают в магазине, чаще всего клиент изучает их, меряет и трогает. Если взять эти товары в дропшиппинг-бизнес, то нужно быть готовым к тому, что их часто будут возвращать. 
  • Товары, которые могут повредиться во время доставки. Это, например, изделия из фарфора или стекла. За время транспортировки с ними может что-то случиться, и это станет большой проблемой. 

Где найти поставщиков?

Чтобы найти поставщика, стоит прежде всего воспользоваться поиском. 

Например, зайдите в Google и напишите в поисковой строке «дропшипинг поставщики Украина». Можно также сузить запрос — добавить поставщика конкретного товара. Как вариант, «дропшипинг поставщики косметика». 

Однако тут нужно быть внимательным. Лучше немного пролистать первые несколько результатов выдачи, потому что сами поставщики не всегда продвигают свои сайты. На первых позициях выдачи часто стоят посредники.

Важный момент — не бойтесь связываться с поставщиками, ведь им тоже нужно это сотрудничество. Также есть возможность позвонить/написать производителям, взять у них список официальных дистрибьюторов или же сразу договориться о прямом сотрудничестве. Еще один вариант поиска — поиск аккаунтов или тематических групп в соцсетях.

Пусть все получится!

Больше об этом

01 Как это сделать

Бизнес на OLX: как создать и развивать

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Как создать бизнес-страницу на olx
02 БИЗНЕС

Как увеличить продажи на маркетплейсах: советы от представителей Prom.ua, JOOM, Intertop, «Епіцентр», Rechi.ua, Foks Biz

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Чего боятся покупатели и продавцы
Взаимобоязнь. Как сделать торговлю безопаснее для продавцов и покупателей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 ноября 2021, 13:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Как увеличить продажи на маркетплейсах: советы от представителей Prom.ua, JOOM, Intertop, «Епіцентр», Rechi.ua, Foks Biz
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 июля 2021, 16:22 6 мин чтения
БИЗНЕС
Как коронавирус повлиял на украинский бизнес и продажи — исследование Finmap
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 марта 2020, 19:29 4 мин чтения
БИЗНЕС
Кому не нужен РРО и как работает кэшбек? FAQ про кассовые аппараты для ФОПов
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 февраля 2020, 18:48 6 мин чтения
Загрузка...