Как это сделать

Бизнес на OLX: как создать и развивать

21 июня 2021, 09:12
49 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Как создать бизнес-страницу на olx
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Сайт OLX долгие годы остается одним из самых посещаемых порталов Украины. По охвату клиентской аудитории он опережает другие популярные доски объявлений. Среди бизнес-объявлений на OLX посетители ищут самые разнообразные вещи: бытовую технику, мебель, одежду, обувь, детские игрушки и прочие предметы. Стремление бизнеса выйти на площадку вполне логичное и обоснованное: вести бизнес на OLX выгодно, да и размеры аудитории, откровенно говоря, впечатляют. Разбираемся, как настроить бизнес-страницу на ОЛХ.

История OLX

Бренд ОLX запустили в марте 2006 года два французских бизнесмена — Фабрис Гринда и Алехандро Оксенфордо. Активная работа началась с Индии: тогда этот рынок был одним из самых динамичных рынков в мире. В 2007 году компания вышла на русскоязычный рынок. 

В 2011 году компания купила сайт объявлений Slando.ua. В сентябре 2014 года провели ребрендинг, сменив название на OLX.ua и добавив украинскую версию сайта. На тот момент сайт ежемесячно посещало 4,5 млн пользователей. В конце 2014 года украинский сайт объявлений TORG.ua также объединили с OLX.ua.

Аудитория сайта

Популярность сайта подтверждена цифрами статистики. Ежемесячно OLX посещают около 55 миллионов человек. Каталог товаров вмещает более 12 миллионов позиций. В мае 2019 года количество продавцов на OLX составляло более 1 миллиона, из них 45 % использовали пакеты для бизнеса и рекламу.

Преимущества продаж на ОЛХ

  • покупатели сами находят продавца;
  • больше шансов продать, а значит и продажи растут;
  • возможность легко создать бизнес-страницу на субдомене с названием вашего бренда;
  • репутация: подключение бизнес-страницы на олх и OLX доставка даст покупателям понять, что они имеют дело с честным и надежным продавцом.

Как выбрать, что именно продавать на OLX

Владельцы среднего и малого бизнеса все чаще задумываются, как продавать на OLX с выгодой для себя и без каких-либо ограничений. В последние годы специалисты наблюдают рост популярности объявлений о продаже недвижимости. Вторые позиции в рейтинге закреплены за рубриками «Одежда» и «Обувь», третье место занимает электроника. При составлении рейтинга учитывают популярные запросы пользователей.

Старт продаж на OLX

Успешный старт залог получения прибыли в дальнейшем. Прежде, чем начать продавать товары или услуги на OLX, владелец бизнеса должен зарегистрироваться на платформе.

Регистрация аккаунта

Бизнес-профиль предпринимателя отличается от обычного аккаунта пользователя. Чтобы зарегистрировать бизнес аккаунт, нужно внести фиксированную плату за предоставление пакета услуг. На первоначальном этапе вы выбираете категорию товаров, которые он желает продать и рубрику для размещения объявления. Далее владелец аккаунта выбирает пакет обслуживания и размещает свое объявление.

У одного владельца может быть два аккаунта (бизнес профиль и обычный). В каждом из них действуют лимиты на объявления. Некоторые категории товаров недоступны для бизнеса, например такие рубрики, как: товары для детей, мебель, инструменты.

Оформление аккаунта на OLX

Загрузите свой логотип или рекламный баннер, введите название компании, переименуйте страницу. Все эти манипуляции с оформлением профиля сделают страницу более узнаваемой и яркой.

При оформлении профиля следует учитывать следующее:

  • название страницы указывают на латинице;
  • название компании вводят на любом языке;
  • допускается ввод контактной информации, но не более трех номеров телефона;
  • доступна функция оценки эффективности объявлений.

В списке перечислены базовые возможности бизнес аккаунта. Пакеты с пометкой «Премиум» предоставляют больше возможностей.

Полезная информация о бизнес-страницах

После истечения срока действия купленного пакета страница будет существовать еще 30 дней. Бизнес аккаунт имеет несколько ступеней защиты, например сервис «OLX доставка».

При подключении услуги деньги за товар и доставку блокируются на карте. Денежные средства списываются только после подтверждения факта оплаты в одном из почтовых отделений. В случае отказа покупателя от товара обратная доставка будет выполнена за счет OLX.

Если техническая служба заподозрит профиль в профессиональной торговле, интернет аккаунт будет переведен в статус «Бизнес». Основанием могут послужить профессиональные фото, ссылки на сайт продавца, большой ассортимент товара.

В службе технической поддержки работают настоящие профессионалы. За каждым бизнес аккаунтом закрепляется персональный менеджер для консультаций.

Цены на пакеты

Есть три пакета: Старт, Премиум и Мега. Цена каждого зависит от рубрики, географического охвата и количества размещений в пакете. Каждый пакет действует 30 дней. Узнать цены можно здесь.

Что входит в пакет на олх?

 СтартПремиумМега
Бизнес-страницада да да
Логотип компании да да да
Виджет «Витрина магазина» на странице объявления да да да
Статистика объявленийза 60 днейза 90 днейза 90 дней
Баннер на странице объявленийнет да да
Рекомендованные объявления на странице OLX-магазина нет да да
Фильтр объявлений в «Мой профиль» нет да да
Бонусные автоподнятия объявлений нет да да
Возможность размещать объявления в нескольких рубриках нет нет да

Как продвигать бизнес на OLX: полезные рекомендации

Повысить эффективность продаж на OLX помогут несколько полезных советов и рекомендаций.

  1. Отслеживание поисковых запросов. На сайте есть специальный раздел «Популярные запросы». Работая с фильтрами можно выработать собственную стратегию по увеличению продаж того или иного товара, продукта или услуги. Доступ к статистике открывается на 2 или 3 месяца, в зависимости от пакета обслуживания. Услуга позволяет отслеживать активность пользователей и мониторить просмотры страницы.
  2. Правильное позиционирование компании и продукции. Владельцам бизнес аккаунтов предоставляется больше возможностей, для того чтобы заработать на продаже товаров и услуг. Пользователь может разместить больше информации о товаре. Главное, чтобы описание было качественным, с указанием важных деталей. Для лучшей узнаваемости не помешает добавить баннер или логотип компании.
  3. Определение выгод и конкурентных преимуществ. Чем больше вы размещаете объявлений на сайте, тем больше вероятность того, что его заметят. Все объявления на сайте размещаются в виде цепочки, при добавлении новой информации, все предыдущие объявления опускается вниз.
  4. Чтобы всегда занимать нужные позиции в рейтинге, необходимо поднимать объявления в разное время. Для большей эффективности можно поместить объявление в закрепах, воспользовавшись специальной услугой.
  5. Не стоит создавать дубли на сайте OLX. Клиенты не любят по сто раз пересматривать одни и те же объявления. Этот пункт, кстати, прописан в правилах публикации объявлений, поэтому не стоит им пренебрегать.
  6. Помощь менеджера. Персональный менеджер помогает решить вопросы, связанные с технической частью, дает рекомендации относительно размещения объявлений и рекламы. В случае если персональный менеджер вдруг оказывается недоступен, звонок переадресовывается в техническую службу поддержки.
  7. Услуга ОЛХ доставки. Безопасность сделки главное условие успешного ведения бизнеса. Функция «Доставка OLX» обеспечивает пользователям необходимый уровень защиты, торговать на платформе можно, не опасаясь нарваться мошенников. Клиентам сайта не нужно вносить предоплату, товар оплачивается на почте по факту.

Статистика говорит, что вносить предоплату отказываются более 45 % пользователей из Украины. Сервис OLX отказался от сомнительных операций, тем самым защитил пользователей от действий мошенников.

Как начать продавать на OLX?

Чтобы начать продавать товары на OLX, необходимо создать бизнес-аккаунт. Получить бизнес-статус можно после покупки пакета размещений. Все пакеты отличаются по количеству предоставляемых услуг, содержат фиксированное число доступных публикаций, содержат разные наборы функций.

Чтобы сделать хороший старт, нужно играть по правилам сервиса. Служба поддержки выявляет недобросовестных пользователей и блокирует такие аккаунты. Продавать товары под видом частника запрещено, к тому же это неэффективно. Лучше воспользоваться предложением системы и получить расширенный пакет услуг, чем оказаться заблокированным, в самом конце списка.

Какие товары лучше всего продаются на OLX ?

Повышенным спросом на сайте пользуются следующие подкатегории товаров: садовый инвентарь, продукты питания, сад и огород, спорт и отдых, детский транспорт, автозапчасти и аксессуары, строительство и ремонт, климатическая техника, предметы интерьера и игрушки.

Если говорить об услугах, то хорошие результаты наблюдаются в сфере снабжения, ремонта и обслуживания техники, красоты и здоровья. На сайте растет количество людей, заинтересованных в покупке бизнеса. Пользуются спросом услуги проката.

Как продавать с OLX доставка?

Услуга упрощает ведение бизнеса, предоставляя возможность оформить покупку без предоплаты. Доставка товаров производится во все регионы страны, при этом компания гарантирует полную безопасность расчетов. Компания имеет все необходимые лицензии и сертифицирована в двух наиболее крупных системах платежей: Мастеркард и Виза.

OLX доставка защищает карточки пользователей от действий мошенников. Продавец получает деньги только после того, как покупатель получит товар. В случае если покупатель откажется от товара, денежные средства моментально вернутся на его карту.

Чтобы продать товар с OLX доставкой, необходимо выбрать соответствующий пункт в карточке товара и отметить его галочкой. Далее автор объявления должен заполнить все поля электронной формы. Пользователи обычно указывают: город отправления, отделение почты, вес товара и номер карты, на которую покупатель должен перевести деньги.

Объявления с пометкой «OLX доставка» привлекают большее число покупателей. Не стоит экономить на услуге, которая, по сути, является своеобразным продвижением товара.

Необходимо подтвердить оплату сразу после того, как покупатель оплатит товар. Без подтверждения система не выдаст номер экспресс накладной. Далее все просто продавец отправляет товар, покупатель получат его на почте и оплачивает.

Услуга имеет множество ограничений. Лучше заранее ознакомиться с перечнем требований и правил, чтобы не попасть в неприятную ситуацию с доставкой.

Кто оплачивает доставку OLX?

Доставку в свой город оплачивает покупатель. Если он не придет в назначенный день на почту и не заберет посылку, она отправится обратно продавцу бесплатно. Стоимость доставки в данном случае не будет компенсирована покупателю, поскольку услуга была оказана.

Возврат оформляется в автоматическом режиме, через 5 дней после прибытия товара в почтовое отделение. Товар возвращается продавцу бесплатно, даже если покупатель отказался получать посылку. Подобные правила действуют и на других ресурсах, таких как obyava, besplatka и т.д.

Если продавец отменит доставку товара до момента его прибытия в пункт назначения, покупатель сможет вернуть деньги за оплаченную услугу. За упаковку товара платит продавец.

Почему бизнесу не всегда выгодно создавать сайт или продавать в соц сетях

Создание сайта или раскрутка аккаунтов в соцсетях требуют времени, знаний и финансовых вложений. Не у каждого бизнесмена, особенно начинающего, есть время, ресурсы и деньги. OLX и другие маркетплейсы позволяют запустить продажи как можно быстрее, требуя минимум усилий на настройку вашего профиля. К тому же, на популярных площадках клиенты находят вас сами, в отличие от соцсетей, где больше покупателей приходит от платной рекламы, чем органически.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Яхты, дома и репутация. Список активов российских олигархов под санкциями, которые изъяли, и тех, что удалось спасти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2022, 14:13 9 мин чтения
БИЗНЕС
От идеи до первого миллиона — один год. Как работает Competera — платформа для оптимизации цен
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
16 февраля 2022, 09:00 16 мин чтения
БИЗНЕС
Все началось с ошейника и $10. Как черниговская Collar «одевает» животных в 78 странах и партнерится с NASA
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 февраля 2022, 10:00 55 мин чтения
Загрузка...