Общество

Гиг-контракты и «маски-шоу стоп». Что предлагают в законопроектах «Дія City»?

Катерина Богуславська 4 ноября 2020, 15:02

В Верховной Раде зарегистрировали законопроекты №4303 и №4305. Они позволят запустить цифровую бизнес-зону «Дія City». Мы выбрали главное из этих документов.

Что случилось

В Раде зарегистрировали законопроекты, которые запустят «Дія City» — специальный правовой режим для IT-компаний. Пока их два:

До конца недели в парламенте также планируют зарегистрировать еще один законопроект из пакета «Дія City». Он внесет изменения в Налоговый кодекс.
Законопроекты «Дія City» объединяют правовые и организационные инициативы по развитию IT-рынка. Важная инновация «Дія City» — введение GIG-модели трудовых отношений. В Минцифры отметили, что она добавит к привычной модели фриланса основные трудовые права работника: отпуск, больничные, минимальную зарплату и другие.

Грандиозные планы

Во время брифинга министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что одной из ключевых целей его ведомства является увеличение доли IT в ВВП страны с 5% до 10%.
«Ми создаем Дія City — это революционный проект для нашей экономики. За 5 лет Дія City позволит увеличить объем рынка IT вдвое — до $11,8 млрд, а количество рабочих мест — до 450 000. Это будут одни из лучших условий для ведения IT-бизнеса и креативной индустрии в мире», — заявил министр.
Федоров рассказал, что «Дія City» привлекательна для украинских IT-компаний из-за либерализации трудовых отношений и выгодных условий налогообложения. По его словам, уже есть «очередь среди компаний», которые хотят стать резидентами «Дія City».

Стимулирование развития цифровой экономики

Согласно пояснительной записке законопроекта №4303, он предусматривает ряд мер по стимулированию развития IT-сектора в Украине:

Сейчас наиболее распространеная форма сотрудничества в IT — гражданско-правовые договоры со специалистами, которые зарегистрированы как ФОПы. Хотя она предоставляет сторонам свободу и гибкость, компании лишены возможности обеспечить специалистов:

Гиг-контракт же сохраняет преимущества гибкости гражданско-правовых отношений и обеспечивает социальные гарантии гиг-работнику. Например, законопроект регулирует продолжительность рабочего времени и отдыха (Статья 33) и гарантии во время временной нетрудоспособности (Статья 34).

Защита от «маски-шоу»

Законопроект №4305 предусматривает меры по предупреждению необоснованного вмешательства силовых структур в деятельность юрлиц-резидентов «Дія City».
Согласно пояснительной записке закона:

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua