БИЗНЕС

80% против: что айтишники думают о пятой группе ФОП — исследование DOU

Дмитро Кошельник 7 октября 2019, 16:32

Портал DOU.ua провел опрос среди IT-специалистов относительно последних инициатив правительства, включая пятую группу ФОП. Против создания последней выступили 80% респондентов.

Что случилось

DOU выпустил исследование о том, как украинские IT-специалисты относятся к последним инициативам правительства, включая пятую группу ФОП. В нем приняли участие 7177 респондентов.
89,3% опрошенных составили ФОПы. Еще 6,2% пришлось на штатных сотрудников. 3,2% участников исследования ответили, что получают зарплату «в конверте».
62,8% респондентов — программисты. На втором месте идут тестировщики с 14,1%. Замыкают топ-3 проджект-менеджеры, на которых пришлось 6,1% респондентов.
40,4% респондентов живут в Киеве. На втором месте идет Харьков с 14,6%. Замыкает топ-3 Львов с 14,1%.
Где работают:

Что думают об отдельной группе ФОПов

80% респондентов против такого нововведения. 47,5% считают, что отрасли нужна не новая группа физлиц-предпринимателей, а реформа налоговой системы. Еще 32,5% уверены, что достаточно третьей группы ФОП. Только 14,2% готовы поддержать эту инициативы при условии, что переход сделают добровольным.

При этом больше всего введение пятой группы поддерживают топ-менеджеры. Таких набралось 7%. У остальных категорий специалистов этот показатель не превышает 3%.
На отношение к нововведению влияет опыт работы. 26,3% специалистов, которые работают в отрасли меньше года, поддержат введение пятой группы при условии, что переход сделают добровольным. Среди специалистов с опытом 6-10 и более 10 лет этот показатель составил только 11,7%.

При этом IT-специалисты не доверяют правительству. 90,6% считают, что повышение налога коснется всех, а не только больших компаний.

Что думают о фонде человеческого капитала

86,4% респондентов не поддерживают создание фонда. 8,7% не против этой инициативы, но при условии, что ее реализуют не за счет ФОПов. Только 3,3% согласны на фонд, чтобы налоги шли на обучение.

Здесь на ответ также влияет опыт работы. Например, 32,7% специалистов с опытом работы 1-2 года выбрали вариант «Не поддерживаю, потому что нет дефицита джуниоров». За ними идут респонденты с опытом работы до 1 года с 32,2%. Для сравнения, среди специалистов, которые работают в отрасли от 10 лет, этот вариант выбрали только 18,1%.
Также на ответ влияет тип компании. 11% респондентов из стартапов поддерживают создание фонда при условии, что это не будет сделано за счет ФОПов. На втором месте по этому показателю идет аусторс с 9,4%. Замыкают топ-3 специалисты, которые работают на удаленке, с показателем 8,4%.

Что будут делать в случае принудительного перевода на пятую группу

Если правительство начнет принудительно переводить на пятую группу ФОП, 46,7% готовы остаться в компаннии, если она компенсирует налоги. 12,2% просто продолжат работать. При этом 11,8% респондентов ответили, что сразу уволятся, а еще 8% начнут искать работу.

При этом с большей вероятностью уйдут разработчики. Среди них 13,6% выбрали вариант «сразу уволюсь». На втором месте идут топ менеджеры с 12,8%. Замыкают топ-3 проджект-менеджеры, среди которых этот вариант выбрали 11,3%.
При этом 61,9% респондентов готовы пересмотреть свое отношение к повышению налога, если система станет более прозрачной. 51,5% сделают это, если увидят положительные изменения в стране. 23,8% пересмотрят свое отношение, если компания компенсирует налог. 20,5% не изменят его ни при каких условиях.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua