БИЗНЕС

Не верь, не бойся, не грози. Что делать, если беспокоят коллекторы

Дарья Чернина 14 октября 2021, 10:00

За последний год в социальных сетях массово начали появляться истории об угрозах от коллекторов. Люди в основном не имели представления, о каких долгах идет речь. Кто-то приобрел новую SIM-карту, на кого взяли кредит, других без их ведома сделали доверенными лицами. Согласно новому закону о защите прав должников, с 14 октября за деятельностью коллекторских компаний присматривает НБУ.

Редакция Vector разобралась, что делать, когда надоедают коллекторы, и предлагает несколько эффективных рекомендаций.

Любые угрозы теперь — вне закона

Ольга проснулась от звонка в cемь утра. На другом конце провода строгий мужской голос сообщил, что он разыскивает Александра Сергеевича. Девушка сонным голосом ответила, что, наверное, человек ошибся номером. Она пользуется им уже почти 10 лет и никогда не брала кредит. Такой ответ не устроил коллектора.

Он сначала начал нецензурно ругаться. После чего сообщил Ольге, что у нее есть 24 часа на возвращение долга. В течение следующих недель с утра до ночи девушке звонили представители банка, налоговой и коллекторы.

«Сначала я пыталась спокойно объяснить, что не имею представления, кто этот Александр Сергеевич. Но мне никто не верил. Как оказалось, кто-то взял большой кредит и указал мой телефон. Тогда я начала блокировать номера», — рассказала девушка.

За месяц Ольга заблокировала более 12 номеров, однако звонки продолжились. «Коллекторы не представлялись. Они говорили, что знают, где я живу. И когда о моем долге узнают все, я не смогу больше устроиться на работу. Тогда я решила сменить SIM-карту, ведь слушать это было невыносимо», — говорит Ольга.

За второе полугодие 2020 года Национальный банк Украины получил 2500 жалоб на действия коллекторов. Только в июле — 535. «Это почти четверть от всех обращений», — сообщили в финучреждении. В конце 2020-го в стране работало более 500 коллекторских компаний, 300 финучреждений с лицензией на факторинг и 200 юридических лиц, деятельность которых вообще не регулировалась.

Отсутствие прописанных правил деятельности коллекторских компаний приводило к тому, что на людей давили, шантажировали и даже доводили до самоубийства.

В октябре 2020-го Верховная Рада Украины инициировала законопроект №4241 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности». 19 марта 2021-го его приняли во втором чтении. Согласно нововведениям, в Украине создали реестр коллекторских компаний.

С 14 июля по 13 августа в НБУ поступило 23 заявления от коллекторских учреждений. После 14 октября 2021-го все звонки от коллекторов, которых нет в реестре, будут вне закона. Кроме этого, коллекторов обязали соблюдать этические нормы во время разговоров. В случае нарушений НБУ будет штрафовать и изымать компанию из реестра.

1

Кто такие коллекторы и какие права они имеют?

Согласно закону, это представители фирмы-посредника между кредитором и должником. По просьбе банка или иного кредитора они взыскивают долги за вознаграждение.

Фактически, они только имеют право:

  • напоминать должникам об остатке долга;
  • передавать дела в суд для взыскания долгов государственными или частными судебными исполнителями.

Отныне коллекторам запрещено:

  • Угрожать — лично, по телефону или через интернет.
  • Взаимодействовать с должниками или лицами, имеющими отношение к долгу, с 20:00 до 8:00, а также в выходные и нерабочие дни.
  • Взаимодействовать (звонить, отправлять сообщения, приходить домой) с должниками чаще, чем два раза в день.
  • Скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется уведомление, почтовом адресе или email, с которых отправляют письмо, отправителя почтового или электронного сообщения.
  • Повторно звонить людям, которые не имеют отношения к долгу, если они попросили больше их не беспокоить.
  • Использовать функцию (сервис) автоматического дозвона к потребителю, его близким лицам, представителям наследника, поручителю, имущественного поручителю, третьим лицам более 30 минут в сутки.
  • Использовать нецензурную лексику.
  • Распространять оскорбительные материалы о должнике. Например, порнографические фотоколлажи.
  • Принудительно взыскивать долг. Такие полномочия имеют только органы Государственной исполнительной службы. Коллекторы могут только информировать о наличии долга.
  • Обрабатывать персональные данные лица без его разрешения.
  • Передавать сведения о долге третьим лицам.
  • Требовать погашения задолженности иным способом, чем предусмотрено договором о потребительском кредите или законом.
2

Где коллекторы берут номера телефонов родственников?

Существует несколько вариантов, как коллекторы получают ваши данные или контакты ваших близких и друзей. Например:

  • Социальные сети. Это самый простой вариант, где пользователь сам указывает свои данные в профиле.
  • Родственники, коллеги. Достаточно часто анкеты в различных учреждениях требуют контакты с места работы. Иногда — близких родственников. Это могут использовать коллекторы.
  • Бюро кредитных историй. Фактически это национальная база данных на базе «ПриватБанка». Именно здесь проверяют лицо перед выдачей (или отказом в выдаче) кредитных средств. Первый раз себя можно проверить бесплатно.
  • Открытые данные. Если вы ФЛП (или были раньше), такие ресурсы как YouControl и «Опендатабот» могут хранить информацию о вас. Среди государственных открытых баз — Единый реестр физических и юридических лиц.
  • Платные базы данных. Если предыдущие варианты не помогли, тогда коллекторы могут оплатить доступ к закрытым базам. Среди самых популярных — «Айсберг», «Пиранья», «Страбис», «Руслана».
3

Что делать, если звонят коллекторы?

Прежде всего коллектор должен представиться — назвать свое имя и фамилию, название компании. Также он должен сообщить причину звонка и размер долга. Если долг оформлен на вас, но о его существовании вы не подозревали, то вы вправе попросить документальное подтверждение. Коллектор со своей стороны обязан направить его в течение пяти дней.

Если у вас нет долга, адвокат и основатель SENSUM Law Firm Виталий Жадобин во время разговора советует сохранять спокойствие. Во-первых, стоит объяснить, что вы не имеете отношения к долгу другого лица (независимо от степени родства и знакомства), а также не будете его выплачивать. Во-вторых, поинтересуйтесь, откуда и на каких основаниях коллекторы получили ваши персональные данные.

«Чем активнее и эмоциональнее будет ваш разговор с представителями «кредитора», тем вероятнее вам будут звонить со значительно большим рвением».

Виталий Жадобин

Если коллектор сообщает, что дело уже передано в суд, проверить это можно на сайте Судебной власти.

4

Куда жаловаться на коллекторов в Украине?

Не важно, есть у вас долг или нет, закон распространяется на любую коллекторскую деятельность. Если коллекторской компании нет в реестре НБУ или коллектор нарушает этические требования, вы можете:

  • написать жалобу на имя коллекторской компании, представитель которой вам звонил;
  • позвонить на горячую линию НБУ по номеру 0800505240 и сообщить о нарушении;
  • обратиться к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека (подробности — здесь ) или в суд;
  • в случае угроз следует обратиться в полицию.

Виталий Жадобин советует: в случае обращения в полицию заявитель должен зафиксировать нарушения.

  1. Сделать скриншот сообщений.
  2. Запись телефонного разговора.
  3. Собрать письменные показания свидетелей этих разговоров.

За нарушение норм закона коллекторской компании грозит штраф от 5100 до 136 000 грн и исключение из реестра НБУ.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua