FOMO OFF

Что будем делать? Представители власти и бизнеса — о реформе в IT-образовании

Роман Гриценко 21 декабря 2021, 15:45

16–17 декабря в Inveria Event Space прошла образовательная IT-конференция — Synergy 2021 IT Business & IT Education. Спикеры обсудили основные направления реформы IT-образования, моду на свитчерство и его влияние на индустрию, неспособность выпускников университета работать над реальными проектами и угрозу отечественному рынку труда со стороны Китая. Поскольку в декабре не у всех есть время сходить на конференцию за инсайдами, мы решили это сделать за вас. Вот краткое изложение основных мнений спикеров первого дня Synergy 2021.

Как планируют реформировать IT-образование

В начале конференции министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров представил план и дорожную карту реформирования системы IT-образования.

Согласно плану (RoadMap for IT Education Reform), к 2024 году государство ожидает увеличения поступлений в госбюджет от IT-компаний до $17 млрд. В то же время доля IT в ВВП страны должна составлять 10%, а количество рабочих мест — более 450 000. Сегодня доля IT в экспорте государства составляет всего 38%.

Среди основных направлений реформирования системы:

  1. развитие неформального образования (в краткосрочной перспективе);
  2. повышение конкурентоспособности и автономности университетов и колледжей (в среднесрочной перспективе);
  3. более качественное преподавание математики и информатики в школах (в долгосрочной перспективе).

Что о реформах думают спикеры

Перед началом дискуссионной панели модератор Андрей Сусленко (основатель импакт-стартапа COGNICOO) предложил участникам оценить по 10-балльной шкале вероятность успешных реформ:

По мнению Тараса Кицмея, сейчас нужно подумать о партнерстве между IT-компаниями и конкретными заведениями высшего образования (ЗВО).

IT-образование — это о финансовых и интеллектуальных возможностях. Думаю, должна быть определенная синергия между преподавателями и IT-индустрией. Возможно, они должны работать одновременно и в образовательной сфере, и в индустрии.

Тарас Кицмей

Следующим свою оценку объяснил Владимир Бугров. «Я реалист, потому и поставил 7 баллов. У нас критическая ситуация с математикой. Мы никогда не поднимем IT-сферу на более высокий уровень, если не подтянем математику. А еще 7 баллов потому, что реформы — это продолжительный процесс. То, что мы посеяли, еще должно прорасти, а для этого нужно время. Поэтому я бы сказал, что эту программу можно реализовать через три-пять лет», — объясняет ректор КНУ имени Т. Шевченко

Юрий Антонюк хотел бы, чтобы больше международных образовательных учреждений приходило в Украину. «Не для того, чтобы украинским было плохо, а чтобы была возможность сравнить украинский и западный уровни. У нас нет трех-пяти лет реформы. Мы должны все сделать максимально быстро, прямо в следующем году. Думаю, нужно искать «шорткаты» «Шорткаты» «слэнговое , — рассказал глава EPAM

Он также подчеркнул, что Украине нужны не кодировщики, которых готовят на курсах, а люди с фундаментальным образованием.

Посмотрите на американский MTI, они не хотят учиться пять-шесть лет. Можно еще подумать, чтобы разбить бакалавриат и магистратуру. Возможно, магистратура не нужна без опыта после бакалавра.

Юрий Антонюк

Михаил Федоров подчеркнул, что сейчас нужно решить вопросы трудоустройства людей постарше. «Для молодых открыты все двери, для старших — наоборот. А еще особое внимание нужно обратить на свитчеров, то есть тех, кто хочет войти в IT. Для этого мы уже разработали соответствующий законопроект, в котором прописано, что 50% стоимости обучения в EdTech-компании будет выплачиваться из специального фонда», — пояснил министр цифровой трансформации.

Свитчеры — новая мода. Как перейти в IT, если ты не айтишник

Свитчеры — не новое явление на рынке труда. Так называют людей, решивших изменить сферу деятельности. Особую популярность это явление приобрело в IT.

По мнению операционного менеджера Beetroot Academy Инессы Матевосян, свитчерство должно быть сознательным выбором, а не данью моде.

Мода на свитчерство меня пугает. У меня мода вообще не ассоциируется с сознательным выбором. 10 лет назад считалось модным быть экономистом или юристом, и все шли на эту профессию. Теперь модно переходить в IT. Мы как IT-сообщество должны работать над тем, чтобы сюда шли не за статусом, а за возможностью развития.

Инесса Матевосян

Talent Acceleration Center Director SoftServe Андрей Переймыбида подчеркнул важность свитчеров для рынка: «У нас годовая потребность в IT-специалистах — 60 000. Университеты выпускают 20 000. И мы не можем сказать, что все 20 000 идут в IT. Как минимум 40 000 (на самом деле 50 000) должны откуда-то прийти. И для этого всего два источника — неформальное образование и свитчеры. 15 лет назад мы ориентировались на студентов. Теперь доля свитчеров увеличивается. Сейчас у нас 50 на 50 студентов и свитчеров».

Также он поделился инсайдами о найме свитчеров. «Для нас важны два пункта — знания и навыки. Неважно, где люди их раздобыли. Какие пути есть для свитчеров? Есть стажировка. Есть корпоративные университеты. В SoftServe, например, есть корпоративный университет, готовящий специалистов», — добавил Переймыбида.

https://vctr.media/startovaya-poziciya-kak-ustroitsya-v-it-kompaniyu-bez-opyta-i-glubokih-znanij-68959/

Впрочем, несмотря на рост спроса на свитчеров, пока их достаточно не во всех областях. Среди последних — киберспорт. По словам Chief Public Engagement Officer TECHIIA holding Марианны Кониной, в киберспорте свитчеров на самом деле немного.

«Недавно мы начали внедрять практику — берем к себе человека без опыта только потому, что он хочет у нас работать. Такие программы стажировки в основном не суперпубличные. Человек должен пройти у нас два этапа: разговор о ценностях, а затем баррейзинг. Это собеседование по поводу ценностей, которое проводит тот, кто не будет влиять на его работу в будущем», — рассказала Конина.

В заключение Senior Software Engineer Exadel Андрей Лавренюк поделился наблюдением: чаще всего свитчерами в IT-сфере становятся учителя и врачи.

Когда готовился к дискуссии, спросил у себя в Instagram, откуда люди пришли в IT. И было нереально большое количество учителей и врачей. И, как ни странно, учителя (особенно английского языка) нереально успешны в программировании и тестировании.

Андрей Лавренюк

Рынок труда ждут новые вызовы

Одна из неотложных проблем — неспособность выпускников после университета влиться в коллектив и работать над реальными проектами. Поэтому, по словам соучредителя и CEO Sigma Software Валерия Красовского, молодым сотрудникам нужно прививать продуктовое мышление. «Это необходимо не только продуктовым компаниям, но и сервисным. Люди должны понимать, как строить продукты и их архитектуру, работать с бизнес-требованиями», — считает Красовский.

По его мнению, молодым специалистам также необходимы навыки менеджмента и управления проектами. «Конечно, простое программирование — это интересно, но было бы классно, если бы компания могла предоставить полный спектр услуг по разработке продуктов, бизнес-анализу и управлению проектами. Тогда такие услуги действительно можно было продавать дороже, а сотрудники компании могли бы рассчитывать на большую зарплату», — считает Красовский.

Мнение Красовского разделяет University Program Lead GlobalLogic Ukraine Евгений Сакало.

У нас нет проблем с количеством выпускников. Проблема в том, что они не могут присоединиться к проектам сразу из университетской скамьи. Именно поэтому мы доучиваем, учим и переучиваем. А это еще одна сложность: кто будет учить студентов и как увеличить количество мотивированных преподавателей.

Евгений Сакало

Угрозу на отечественном рынке труда составляет и Китай. Об этом вспомнила Дария Резник, менеджер по обучению и развитию талантов Intellias. «Добавлю немного драмы. В этом году в Китае началась крупная государственная кампания по IT-образованию. И я уверена, что китайцы через пять лет научатся готовить специалистов для международных глобальных компаний. И мы начнем конкурировать с миллионом выпускников из Китая. Поэтому нужно подумать, как мы хотим развивать эту нишу, чтобы она хоть осталась на рынке».

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua