Истории

Бриф не для слабаков. 9 правил выбора инфлюэнсера для вашего бренда

Денис Маракин 15 июня 2020, 17:23

Рынок инфлюэнсеров растет быстрее, чем формируется его этика и система координат. Все партнерятся со всеми, инфлюэнсеры разрываются между брендами, бренды теряются в инфлюэнсерах, объемы отрасли растут.
Партнерские проекты могут разваливаться из-за творческой составляющей и высокого уровня человеческого фактора. Директор по развитию бизнеса Dentsu Aegis Network Ukraine Оксана Стехина собрала 9 базовых правил выбора нужного блогера. Рассказываем, как выбрать того самого лидера мнений, который укрепит связь с потребителем и не навредит имиджу бренда.

Оксана Стехина


1. Выбирая инфлюэнсера для сотрудничества — не бросайтесь на охваты. Смотрите на рейтинг вовлеченности, качество и активность аудитории, старательность блогера в поддержании дискуссии, как часто он «грешит» give away и каким образом накапливает и удерживает аудиторию.
Например, у многих украинских блогеров, процент украинской аудитории не больше 30%, что точно не подходит локальным брендам. Запросите соц-дем профиля инфлюэнсера или используйте платные сервисы для анализа (HypeAuditor, Blaster, GetBlogger или украинские доступные разработки – Revizion или TrendHero).
2. Когда инфлюэнсер говорит, что не пользуется вашим продуктом и вряд ли получится интегрировать в его контент, он не набивает себе цену. Он лучше знает и чувствует свою аудиторию. Он просто честен с вами. Цените первых и бегите от тех, кто говорит вам «да» и вываливает подробный ценник без уточнения деталей. Сопоставляйте тематику и ценности инфлюэнсера с категорией и ценностями вашего продукта.
3. Брифы не для слабаков. Блогер может быть опытным миллионником, но точно не экстрасенсом, и вряд ли угадает, чего хочет заказчик. Фразы-раздражители со стороны брендов: «если возникнут вопросы уже в процессе, мы откорректируем», «мы заполнили ТЗ, но теперь передумали» и наше любимое: «сколько там работы – переснять сториз?». Инфлюэнсер – это новая профессия. Время инфлюэнсера – это его рабочее время, которое имеет свою тарификацию, как и у любого офисного работника. Прописывайте четкие задачи, дедлайны, форматы и условия.
4. Бриф нужен, чтобы задать блогеру вектор, но не более. Не нужно сковывать его текстами из рекламного буклета, вкусовыми режиссерскими ходами или размером продукта в кадре. Иначе вы полностью потеряете нативность, соль инфлюэнс-маркетинга. Пять одинаковых постов в один день на фоне одинаковой красной машины – это не партнерский проект, это рекламная кампания. Чем больше пользователь верит в непринужденность и случайность интеграции, тем искуснее она реализована. Чрезмерная оголенность интеграции смотрится пошло.
5. Проверяйте соответствие вашего бренда и имиджа инфлюэнсера. Вряд ли ситуация, когда блогер в аксессуарах премиум-сегмента советует крем стоимостью $10, вызовет доверие. Также неорганично выглядит картина, когда инфлюэнсер, всегда транслирующий здоровый образ жизни и здоровое питание, вдруг начнет светить в сториз классические сладости с сахаром.
6. «Можно прислать блогеру красиво упакованный бокс с продуктом, и вы гарантировано получите упоминание», — это глубокое заблуждение. Если вы хотите гарантированных действий, то обязательно свяжитесь предварительно и спросите, хочет ли он получить ваш продукт, интересно ли ему протестировать. Уточните, когда ему удобно, хочет ли он больше узнать о бренде.
Иначе огромная вероятность, что ваш бокс утонет в горе подарков где-то на рецепции или максимум проскользнет полусекундой в сториз без названий и имен. И даже яркая упаковка, бархатная перевязка или другие внешние атрибуты вряд ли помогут привлечь внимание инфлюэнсера, если он о вас не знает.
7. Не нужно гоняться за топ-10 самых желаемых блогеров. Да, их популярность соблазнительна, но ведь и клаттер (уровень рекламного шума) зашкаливающий. Будьте открыты к новым лицах и незатёртым до дыр профилям. Возможно, именно вы откроете новую инфлюэнс-звезду.
8. Краткосрочные партнерства — самые ненадежные. Это когда вы не связаны договором, перспективами, будущим. Не стоит рассчитывать на преданность и сверхлояльность инфлюэнсера, если ваше партнерство — это 2 поста в Instagram. Мыслите масштабами долгосрочных отношений и амбасадорством, и будут вам задокументированные годовые условия, фиксация цен и максимальное вовлечение.
9. Не выдергивайте партнерство с инфлюэнсерами из общего медиамикса. Блогер — это такой же медиаканал, как ТВ или радио. И он должен быть частью общей медийной стратегии.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua