Кто эти люди

Netflix в сфере HoReCa. Как украинцы создали онлайн-меню по подписке — история Choice

Vector 18 февраля 2021, 08:00

Ресторанный бизнес сильно пострадал от локдаунов и карантинных ограничений. Не у всех были готовые онлайн-платформы для бронирования и доставки или средства на их создание. Украинский стартап Choice создал конструктор интерактивных меню с QR-кодами, которые подходят и для заказа в заведениях, и для доставки. Все это доступно за несколько десятков долларов в месяц.

Один из основателей сервиса Алекс Ильяш рассказал Vector, как помог опыт в туристическом бизнесе, чем подписка выгоднее разработки с нуля и будет ли проект нужен после пандемии.

Ключевые цифры Choice

Предыстория

В свое время мы с другом детства Владимиром Оляницким основали туристическую компанию EUROTRIPS. Вскоре я уехал на месяц в Кремниевую долину. По возвращении сразу основал в Чехии Davinci Travel System — платформу для отелей и туристических компаний.

Мы собрали команду из 30-40 человек и подключили около 10 000 отелей. Получили три раунда инвестиций, попали в Forbes и топы стартапов центральной Европы в других изданиях. Это и стало моим стартом в ІТ-предпринимательстве. Этот стартап дал мне багаж опыта и знаний по созданию концепта и привлечению клиентов.

Идея

Локдауны заморозили весь туристический рынок. Но на ожидание и бездействие у нас не было ни времени, ни денег. Я собрал колоссальную группу поддержки. Мы снова объединились с Владимиром Оляницким. Разработчики с продажниками тоже оказались свободными.

Главной целью было придумать продукт, который не выживает при локдауне, а зарабатывает на нем.

Отели — это часть HoReCa, ведь в каждом отеле есть и ресторан. Мы решили перенести свой опыт работы с ними на ресторанный бизнес. Так и возник Choice — сервис для создания QR-меню для отелей и ресторанов. Сделали обычный лендинг, нарисовали дизайн. Подключили платную рекламу Google Adwords и смотрели, как часто на него заходят.

Пользовательский интерфейс Choice

Более 250 заявок в день

Сначала мы сделали подписку бесплатной. Это привлекло много заявок. После введения оплаты количество желающих заметно уменьшилось, но у нас появились средства на поддержание сервиса. Мы поняли, что наш продукт нужен и его готовы покупать. Мы сформировали пакеты с разными функциями стоимостью от $10 до $42 в месяц.

В первой версии были только QR-меню и заказы. Но рестораны закрывались на карантин, поэтому добавили доставку. Разница небольшая: указывается не номер стола, а адрес клиента.

Доставка стала популярной из-за локдауна. Но это может приносить дополнительный доход для ресторанов и после пандемии. Главное — показать им это.

Самое главное — не тратить годы на разработку продукта, а запускать как можно быстрее. Choice не был идеальным, но для этого и существует фидбэк. Клиенты — главные product-менеджеры. Очень важно слышать их желания, отсеивать обычные хотелки от must have и внедрять улучшения, которые будут продаваться.

Не у всех получается так быстро собрать специалистов и сделать качественный продукт. Нам было проще, потому что на тот момент у нас уже была сплоченная команда и опыт.

Меню доставки в Choice

Возможности сервиса

Идея появилась еще лет 10 назад, но не совпала с требованиями времени. Раньше QR-код использовали как ссылку на pdf-документ. Мы сделали меню, с которым можно взаимодействовать, например, сделать заказ. Оно открывается не в приложении, а в обычном браузере, что ускоряет и упрощает использование. Наши разработчики используют JavaScript, Node.js, React.js, React Native.

Мы стараемся быть незаметными в своем продукте. Клиент может персонализировать всё в своем меню: шрифты, цвета, логотипы, даже домен. Нужные функции можно подключить за пару минут в меню администратора.

Некоторые тратят в кризисных условиях больше $100 000 на собственное приложение и $5 000 на его настройку. Мало того, что цена возрастает из-за срочности, так потом еще и нужно оплачивать поддержку.

Мы даем софт такого же качества, который заработает через 2-3 дня, всего за $20-30 в месяц. Стоимость зависит от количества функций и локаций. Подписку можно отменить в любой момент.

Меню ресторана Mimosa на разных гаджетах

Инвестиции, окупаемость и маркетинг

Тут дела обстоят так: либо мы останавливаем разработку и окупаемся уже сейчас, либо же вкладываем в развитие продукта и ждем. Мы будем удерживать низкую цену продукта, чтобы быстрее расти и больше реинвестировать.

Инвесторы – это вопрос случая, к которому вы должны быть готовы. Что нужно для привлечения европейских инвесторов?

  1. Быть экспертом в области, в которой запускаете стартап. Никто не даст вам денег на ракетостроение, если до этого вы продавали велосипедные запчасти. У нас есть хорошая стартап-история. Некоторые инвесторы поддерживают нашу идею, потому что знакомы с нами по предыдущим проектам.
  2. Иметь жизнеспособную идею и проверенную бизнес-модель. Никто не будет давать деньги «на идею» в кризис. Инвестор должен видеть, что ваш продукт кому-то нужен на рынке и за него готовы платить.
  3. Не завышать ожидания.

Что касается маркетинга, то самый сильный инструмент — сарафанное радио. Про хороший продукт хочется рассказать другу, про отличный продукт — небольшому кругу близких, а про разочаровавший продукт — всем.

План развития

Коронавирус стал катализатором нашего бизнеса. Но я искренне уверен, что продукт будет выгодным и без локдаунов. Благодаря инвестициям pre-seed раунда мы сможем расти и масштабироваться. За 3 года планируем подключить к сервису 30 000 пользователей.

Мы стремимся стать Netflix на рынке HoReCa, лидером в SAAS-решениях для отелей и ресторанов.

Сначала мы соберем все «шишки» в СНГ и Европе. Поймем, как и что работает, соберем клиентскую базу, отточим все навыки, ворвемся в лидеры. А с 2022 года планируем врываться на другие, более конкурентные, рынки. Например, США.

Бонус для читателей: укажите промокод «VECTOR» при регистрации и получите 20% скидки на любой продукт Choice.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua