Общество

Uber Shuttle работает без лицензии, а у водителей нет прав нужной категории — расследование «Чесно»

Дмитро Кошельник 15 октября 2019, 17:07

Журналисты движения «Чесно» провели расследование касательно работы сервиса маршруток Uber Shuttle в Киеве и обнаружили целый ряд нарушений. В частности, отсутствие лицензий и водительских удостоверений нужных категорий, пишет «Экономическая правда».

Что случилось

В мае Uber запустил в Киеве новый сервис под названием Uber Shuttle. С его помощью можно забронировать место в микроавтобусе, который ездит по популярным маршрутам.
По приглашению департамента транспортной инфраструктуры КГГА и при участии полиции журналисты «Чесно» провели эксперимент и подготовили материал о проблемах и нарушениях Uber Shuttle.

Как проходил эксперимент

Журналист заказал поездку от Контрактовой площади, 1 до Крещатика. Она стоила 15 грн. Как и обещали в Uber, пассажир может отслеживать геолокацию маршрутки и найти место посадки через приложение. В случае с журналистом «Чесно», остановка почему-то оказалась прямо на пешеходном переходе.

Маршрутка проехала около 100 м, после чего ее остановила патрульная полиция. Водитель пытался убедить правоохранителей, что не останавливался на переходе, а просто пропускал пешехода. В свою очередь пассажиры поспешили разойтись, чтобы не писать объяснения об обстоятельствах дела. Зато это был готов сделать журналист. Только поняв это, водитель признал вину.
Дальнейшая проверка показала, что у водителя нет удостоверения категории D, которое позволяет перевозить пассажиров в автобусах с 16 сидячими местами. Водитель звонил руководству Uber и говорил, что вскоре ему привезут нужные разрешения, лицензии и паспорт маршрута. Но этого так и не произошло. В итоге правоохранители пообещали забрать маршрутку на штрафстоянку.

По какому графику работают водители

Судя по объявлению Uber, водители Shuttle должны работать минимум 10 часов в день, пять дней в неделю (в сумме это 50 часов).

Однако согласно украинскому законодательству, водителям разрешено работать не более 40 часов в неделю.

На деле нагрузка на водителей Uber Shuttle еще выше. Потенциальным соискателям предлагали график по 14 часов в день (с 7:00 до 21:00) — это 70 часов в неделю.

Лицензии и разрешения

По данным «Чесно», в сентябре у маршруток Uber Shuttle не было нужных лицензий, разрешений и других документов, которые дают право перевозить пассажиров.
Согласно закону «Об автомобильном транспорте», чтобы выйти на маршрут, перевозчик должен выиграть соответствующий конкурс КГГА и заключить соглашение с организатором перевозок. Для этого автобусы должны быть в базе «Укртрансбезопасности», а паспорт маршрута нужно согласовать с патрульной полицией.
В «Укртрансбезопасность» официально сообщили «Чесно», что Uber Shuttle не получал разрешение на перевозку пассажиров. Также в ходе проверок ведомство обнаружило ряд нарушений и составило административные протоколы на водителей сервиса.

В департаменте транспортной инфраструктуры КГГА сообщили, что у Uber Shuttle нет разрешений на перевозку пассажиров.

Первый заместитель председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы Прохор Антоненко рассказал, что до 1 октября на заседаниях не рассматривался вопрос о законности работы Uber Shuttle.
«На комиссии этот вопрос не обсуждали. Последнее заседание было еще в мае, кворума нет. Вообще это нелегальные перевозки. Очень странно, что мэр Киева их рекламирует. “Укртрансбезопасность” должна это контролировать и принимать меры», — говорит Антоненко.
Заместитель главы КГГА Дмитрий Давтян говорит, что Uber Shuttle — пробный проект.
«Uber Shuttle не участвовали в конкурсах на маршруты. Они не должны ездить по городским маршрутам и останавливаться на остановках коммунального транспорта. Основная проблема, которую я им озвучил — игнорирование конкурсов, ведь это дает им конкурентные преимущества. Хотя Uber Shuttle оказывают услугу, которой нет равных по качеству, в совершенно другом ценовом диапазоне», — отмечает Давтян.

Что говорят в Uber

Глава по развитию Uber в Центральной и Восточной Европе Георгий Соколянский заявил, что по украинскому законодательству автобусные лицензии выдают операторам автопарков, а не Uber.

«Чтобы обеспечить безопасность и законность сервиса, Uber проверяет наличие лицензии, как обязательное условие для каждого транспортного средства для выхода на линию. Мы используем государственную онлайн-базу данных, в которой любое заинтересованное лицо может проверить конкретный автобус Uber Shuttle по номерному знаку», — заявили в компании.

Также в Uber утверждают, что проверяют наличие удостоверения категории D у каждого водителя до того как он начинает работать. Также их ежедневное рабочее время ограничиваю 12 часами. Поэтому у каждого водителя есть минимум двухчасовой перерыв.

«С момента запуска сервиса мы тесно сотрудничаем с государственными органами и органами местного самоуправления, чтобы определить роль Uber в обеспечении соответствия автобусных перевозчиков всем регуляторным требованиям несмотря на инновационные характеристики сервиса, специфика которых не отражена в текущем регулировании, вроде динамической маршрутизации автобусов на основе GPS», — сообщили в компании.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua