НОВОСТИ

Чем жили стриминговые сервисы в 2021 году

Анастасия Шкалёва 25 декабря 2021, 10:00

После возвращения пользователей стриминговых сервисов к более или менее привычной жизни в 2021 году платформы столкнулись с новыми вызовами: необходимостью удержания накопленной за время пандемии аудитории и нового витка борьбы с конкурентами, пишет издание New York.

Что произошло

В 2021 году стриминговые сервисы получили больше возможностей для выпуска новых лент, но пользователи постепенно начали терять интерес к просмотру фильмов и сериалов. Однако Netflix и Disney+ не сдаются в борьбе за зрителя. Издание New York рассказало о пяти основных тенденциях, которые повлияли на существование стриминга в этом году:

  1. Замедление роста — в 2021 году количество новых подписок на Netflix сократилось вдвое (18 млн против 37 млн в 2020 году). Та же история и у Disney (30 млн против 66 млн в прошлом году). И хотя HBO Max пытается составить конкуренцию этим сервисам, те двое не сдаются. Netflix активно внедряет видеоигры, а Mouse House настойчиво склоняет аудиторию к подписке на Disney+, Hulu и ESPN+.
  2. «Проект попкорн» — в этом году киностудия Warner Bros. начала выкладывать некоторые свои новые фильмы на HBO Max в день премьеры. Это дало свои плоды — количество подписчиков за год возросло до 73 млн (в 2020 году было 61 млн). Со следующего года Warner, Universal и Paramount будут выкладывать фильмы уже через 45 дней после премьеры.
  3. «Игра в кальмара» глобализировала телевидение — корейский сериал стал настоящей сенсацией на Netfix. Он несколько недель находился на вершине рейтинга в разных странах. Этому также способствовало то, что его премьера состоялась одновременно во всем мире, и разные пользователи встречали многочисленные упоминания сериала в соцсетях, магазинах и т. д.
  4. Apple TV+ набирает обороты — за два года существования стримингового сервиса от Apple компания предлагает все больше и больше собственного контента. Сегодня медиатека сервиса насчитывает примерно 18 драм и комедий, а некоторые сериалы даже получают продолжения, например «Тед Лассо», «Утреннее шоу» и другие. Однако эксперты уверены, что для полноценного успеха Apple нужно приобрести библиотеку контента у такой компании как AMC Networks или Lionsgate/Starz.
  5. «Середнячки» пытались показать себя — Peacock и Paramount+ показывали медленное развитие в 2021 году. Они пытались привлечь аудиторию за счет премьерных фильмов в день их релиза или спортивных соревнований, но пока двигаются медленно. Еще один сервис Discovery+ вообще выкупил WarnerMedia и, вероятно, уже в следующем году он станет частью HBO Max.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua