БИЗНЕС

Ворующие здоровье и прибыль.Чем опасны подделки брендовых товаров

Vector 21 ноября 2021, 10:00

Производство подделок может показаться безобидным занятием, но фальсификация — это серьезная проблема в глобальной экономике, ориентированной на инновации. Только в модной индустрии ежегодно теряется более $30 млрд, и эта проблема распространяется на множество секторов.

Константин Костур, CEO ресейл-платформы по продаже и покупке люксовых брендов THE ORIGINALS, рассказывает о неочевидных сторонах подделок и вреде, который они наносят экономике, окружающей среде и покупателям.

Урон для мировых брендов

Общая проблема

В первую очередь черный рынок подделок наносит урон честным брендам. Всем компаниям, начиная с конгломерата LVMH и заканчивая трикотажной фабрикой в Броварах, трудно противостоять недорогим копиям. Отсутствие честной конкуренции препятствует инновациям, поскольку производители не видят смысла инвестировать ресурсы в разработку продуктов и развитие рынка. 

25% компаний, чьи права интеллектуальной собственности были нарушены, находятся в США.

Бренды с потенциалом не могут создавать технологические прорывы из-за потерянной прибыли, которая ушла к производителям фейков.

Показательная война Supreme с фейками 

Самая большая проблема для американского бренда Supreme — это итальянская международная торговая фирма (IBF) и группа из восьми дочерних компаний, известных потребителям в основном как Supreme Italia и Supreme Spain. 

Это совершенно новый уровень преступных предприятий: компания создала витрины и веб-сайты под брендом Supreme в Италии, Испании и Китае и подала заявки на регистрацию товарных знаков с использованием слова «Supreme» и версий своего логотипа. Более того, они смогли оспорить торговую марку Supreme в международных судах и пообещали открыть еще 70 магазинов, торгующих внешне похожими на Supreme товарами. Согласно публичным отчетам, только в 2017 году IBF получила около $679 000 дохода. Для Supreme это дорогостоящая проблема: потерянные продажи, судебные издержки, ущерб репутации бренда.

Подделки и мировая экономика

Нет сомнений, что торговля «в тени» отрицательно воздействует и на экономику стран-производителей, и на покупателей.

Поддельные товары ввозят контрабандой, чтобы избежать уплаты пошлин и НДС. Фальсификаторы получают свои доходы незаконным путем, поэтому не платят налоги. Из-за этого страна лишается необходимых средств для оказания государственных услуг. Только в Великобритании незаконная торговля обходится экономике более чем в £9 млрд в виде упущенной выгоды, почти в 60 000 рабочих мест и £4 млрд в виде неуплаченных налогов.

Условия труда

При этом в районах активного производства люди вынуждены работать не в самых хороших условиях. По мере роста спроса на подделки увеличивается и количество цехов, производящих эту продукцию. 80% из них находятся в Китае.

Последствия существования таких предприятий бывают печальными не только для экономики, но и для человеческих жизней.

Стоит лишь вспомнить обрушение здания в аварийном состоянии предприятия по пошиву одежды в Саваре в 2013 году, где погибло 1134 сотрудника. 

Проблемы с законом 

Сами продавцы подделок тоже рискуют. Например, в Китае закон накладывает штрафы до $296 000 на интернет-магазины за продажу поддельных товаров. В Великобритании фальсификаторы находятся под прицелом подразделения полиции по борьбе с преступлениями в области интеллектуальной собственности (PIPCU).

Основанное чуть более трех лет назад, PIPCU совершает набеги на подвалы в поисках поддельных товаров и может сажать правонарушителей в тюрьму на срок до 10 лет. В рамках операции Ashiko подразделения все больше сосредотачиваются на закрытии мошеннических веб-сайтов, маскирующихся под настоящих продавцов модной одежды.

Поддержка преступных организаций

Покупка подделок косвенно снабжает денежными средствами преступные сети, включая иногда и террористические группы. Один из наиболее цитируемых примеров — теракты Charlie Hebdo в Париже в 2015 году. Закупка оружия финансировалась прибылью от продажи поддельных китайских кроссовок Nike в Париже. 

Вред подделок 

Здоровье

Кроме того, что клиенты остаются обманутыми дорогостоящими подделками, они получают небезопасный продукт. Фальсификаторы не тратят время и деньги на изготовление качественных тканей и красителей. Недопустимый уровень формальдегида в детской одежде — только один из известных рисков. По статистике, около 7% импорта ЕС, оцениваемого в $134 млрд, составляют товары-подделки, которые могут нести потенциальную угрозу для самих потребителей.  

Окружающая среда

Низкое качество дешевых копий — причина их короткого жизненного цикла. Именно поэтому люди вынуждены совершать более частые покупки, что идет врозь с принципами экологичности и осознанной моды. Сейчас же появились другие варианты, чтобы приобрести оригинальный продукт по низкой цене, например, ресейл-платформы.

Как бороться с фейками

Бизнесу

Быстрорастущие онлайн-платформы перепродажи вроде The RealReal и Poshmark сталкиваются с новыми проблемами в аутентификации не только из-за изощренных технологий фальсификации, но и из-за стремительного роста производства таких изделий. По данным исследовательской компании Frontier Economics мировая торговля контрафактной продукцией вырастет до $991 млрд к 2022 году с $461 млрд в 2013 году.

Чтобы обеспечить клиентам гарантию подлинности, ресейл-платформы внедряют современные технологии машинного обучения. Кроме физической экспертизы, украинские ресейл-платформы используют устройство Entrupy — искусственный интеллект, обладающий точностью 99,1%. 

Представитель Instagram сообщил, что компания использует сложные системы обнаружения и блокировки спама для борьбы с подделками. В 2017 году Alibaba запустила платформу защиты интеллектуальной собственности, где бренды могут подавать жалобы и получать ответ в течение суток. Торговая площадка Tradesy проверяет продавцов, а не отдельные товары, используя адреса электронной почты, способы оплаты и историю социальных сетей. У eBay также есть база данных, которая позволяет брендам сообщать о подозрительных объявлениях, например, когда продавец использует снимок экрана с собственными изображениями компании.

Обычным покупателям

Полностью доверять можно только официальным продавцам бренда. Особенно это касается людей, далеких от мира моды, и тех, кто не умеет на глаз отличать подделки от оригиналов. Ошибаться могут даже опытные стилисты и байеры.

Стоит внимательно изучать этикетки, упаковку и содержимое — это важные индикаторы. Отсутствие информации о гарантии также может указывать на подделку. Должна настораживать и слишком низкая цена. Товар на онлайн-платформах не может стоить намного дешевле, чем в бутиках и магазинах. Этим, кстати, часто подкупают доверчивых клиентов байеры. Разница в полтора, два и больше раза — красный флаг.   

На сайтах брендов можно найти полную информацию о местах, где можно приобрести вещи. Чтобы не испытывать судьбу, не вредить экономике, экологии и своему здоровью, не покупайте фейки ни случайно, ни осознанно.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua