НОВОСТИ

Украинец продает свою ногу как NFT. Зачем ему это?

Катерина Богуславська 27 мая 2021, 09:40

CEO стартапа для людей с диабетом Sugarrr Богдан Диордица решил продать свою ногу как NFT. Он хочет собрать средства на развитие приложения, которое помогает избежать распространенного осложнения диабета — ампутации конечности, рассказали в Sugarrr.

Что случилось

Украинец Богдан Диордица — CEO стартапа Sugarrr и диабетик. Он решил продать свою ногу на NFT-аукционе Foundation, чтобы привлечь внимание к проблеме диабетической ампутации и собрать средства на разработку приложения для диабетиков.

«Ежедневно 2448 людям с диабетом ампутируют ногу. Получается, минус одна конечность каждые полминуты. Это одно из главных осложнений диабета, с которым мы хотим бороться. Поэтому к нам пришла идея провести диджитал-ампутацию, чтобы в итоге избежать реальных», — рассказывают в Sugarrr.

Стартап Sugarrr основали осенью 2020 года Богдан Диордица и Александр Солоников. За несколько месяцев он успел пройти преакселерацию в Центре предпринимательства УКУ, а также попасть на акселерацию в SectorX, PitchDay в USF и в финал конкурса Euro Asian Startup Awards (номинация Best Newcomer).

Как выглядит NFT-нога

Верх NFT-ноги сделали в виде соединительного узла, а к самой модели прикрепили инсулиновую помпу — устройство, которое заменяет ежедневные инъекции и подает инсулин в организм круглосуточно. На подиуме разместили надпись «2448», которая символизирует количество ежедневных ампутаций.

«Ногу, которую отсканировали для работы, около двух лет назад должны были отрезать. В тот день мне повезло больше, чем остальным двум с половиной тысячам людей с диабетом — и я остался двуногим», — объясняет Богдан.

Первой идею диджитал-ампутации поддержала студия фотограмметрии Deep3dstudio. Далее к проекту присоединились 3D-художник Кирилл Мельник и музыкант Макс Найденко. Работу над NFT с самого старта курировал CPO Sugarrr Александр Солоников.

На что пойдут деньги

Стартовая цена лота Digital Amputation — 5 ETH (около $13 400). 50% вырученных от продажи NFT средств пойдут на разработку приложения Sugarrr. Оно собирает и анализирует данные о протекании диабета. Sugarrr изучает паттерны болезни, прогнозирует состояние пользователя и помогает избежать критических состояний — гипо- и гипергликемии. Эффективный контроль за диабетом снижает вероятность осложнений, среди которых — ампутация конечностей, слепота и почечная недостаточность.

Почему это интересно

NFT-бум последних месяцев показал, что как токены можно продавать практически любые цифровые активы — мемы, колонки в серьезных медиа, музыку, видео и прочее. Токены дают возможность напрямую поддержать любимое креативное комьюнити. Однако существует еще одни тренд, когда NFT-продажи используют для поддержки некоммерческих организаций и благотворительных инициатив.

Так, например, самый дорогой NFT-художник Beeple выставил на аукционе Nifty Gateway работу OCEAN FRONT. Картину продали за $6 млн. Средства передали фонду Open Earth Foundation, который борется с изменением климата. На благотворительные цели отдавали вырученные от NFT средства американская ведущая Элен Дедженерес и бразильский футболист Пеле. А словарь Merriam-Webster даже продал на аукционе OpenSea определение NFT в качестве NFT. Полученные средства он направил на помощь организации Teach for All, которая помогает детям из неблагополучных сообществ реализовать свой потенциал.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua