Общество

Кто победил на Cannes Lions 2019: Print & Publishing и Design

Дмитро Кошельник 20 июня 2019, 16:52

Мы продолжаем знакомить вас с победителями Cannes Lions 2019. О призерах в категориях Health & Wellness и Pharma мы писали здесь, а в этом материале расскажем об обладателях золотых львов и гран-при в категориях Print & Publishing и Design.

The Gun Violence History Book


Проект агентства FCB Chicago для Illinois Council Against Handgun Violence. Это книга, посвященная гибели американцев от огнестрельного оружия. Трагизм событий, о которых идет речь, подчеркивается дизайном. Книга буквально состоит из вырезок газет и журналов, а дополняет все это отверстие от пули.

Highlight the Remarkable


Работа агентства DDB для производителя канцелярских товаров Stabilo International. Кампания посвящена женщинам, которые незаслуженно оставались в тени мужчин. Чтобы подчеркнуть их роль, создатели буквально выделили выдающихся женщин на снимках.

Most Dangerous Street


Еще одна работа агентства FCB Chicago для Illinois Council Against Handgun Violence. Это инсталляция, посвященная насилию в Чикаго. За неделю на улицах города подстрелили 38 человек, 3 из них погибли. FCB Chicago создали инсталляцию с лазерными лучами, чтобы визуализировать произошедшее. Каждый луч символизирует одну жертву. Когда люди пересекают его, то на стене переулка проецируется информация о человеке: возраст, пол и время происшествия.

The most challenging ping pong table


Кампания агентства TBWA/Hakuhodo для Japan Para Table Tennis Association. В Японии параспортивные соревнования смотрит только 1% населения. Люди часто просто не понимают трудностей, с которыми сталкиваются такие спортсмены. С этой целью и были разработаны специальные столы для пинг-понга. Они позволяют почувствовать, с какими сложностями сталкиваются параспортсмены и насколько высокие навыки нужны для участия в таких соревнованиях.

Insta Novels


Работа нью-йоркского агентства Mother для Публичной библиотеки Нью-Йорка. Проект нацелен на привлечение молодой аудитории к книгам. Для этого в Instagram библиотеки решили пересказывать сюжеты известных произведений в формате Stories. В их числе «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла и «Превращение» Франца Кафки.

Changing the game


Проект агентства McCann New York для Microsoft Xbox. Компания создала особый геймпад для XBox, предназначенный для людей с ограниченными возможностями. Таким образом популярная игровая платформа станет доступна всем.

Creatability


Гран-при в категории Design получила Google. Все благодаря проекту под названием Creatability. Авторы исследуют, как сделать творческие инструменты более доступными с помощью веб-технологий и искусственного интеллекта. Участники делятся открытым исходным кодом и пособиями, чтобы другие могли создавать собственные проекты.

Coke KTCHKK, Coke PTSSHHHH и Coke FZZZZZZZ


Три золотых льва получили работы агентства David (Майами) для Coca Cola. Это принты с надписями «Try not to hear this». На каждом из них изображен момент контакта с напитком и характерный звук. Например, открытие банки.

Earthquake, Tsunami и Hurricane


Кампания VMLY&R для неправительственной организации Amnistia International. Она помогает  взглянуть на происходящее в Сирии с другой стороны и показывает, что применение силы часто хуже стихийных бедствий.
На трех рекламных постерах указано одно из стихийных бедствий и количество лет, когда его не было в этом городе. Например, на одном из них написано: «1319 лет без ураганов». Внизу каждого постера подпись: «В Сирии худшее стихийное бедствие — человечество».

Lovers, Don’t spread the Hate (Marmelade, Butter и Honey)


Работы лондонского агентства adam&eve DDB для Unilever. Кампания нацелена на продвижение бренда компании — Marmite. Это паста, которую мажут на хлеб. Сама кампания состоит из принтов — с медом, маслом и мармеладом. Каждый из этих продуктов пострадал из-за того, что его намазывали ножом из-под мармита.
На постерах есть слоган «Lovers, Don’t spread the Hate», что значит «Любители, не распространяйте ненависть». Имеется в виду, что многим людям не нравится, если мед в банке будет испорчен ножом из-под мармита.

Birthday


Кампания агентства LOLA Mullenlowe для Burger King. Это принты с фотографиями детей, которые испугались клоунов. На каждом из них надпись «Birthdays should be happy» — «Дни рождения должны быть счастливыми». Так бренд доносит мысль не проводить детские праздники с клоунами. Это не только полезный совет, но и ирония над McDonald’s, одним из символов, которого является клоун Рональд Макдональд.

The non-issue


Работа McCann Paris для L’Oreal. Это номер Vogue, которые готовили женщины после 50 лет. На обложке — Джейн Фонда. Внутри интервью с актрисами Хелен Миррен и Изабель Аджани. Весь номер нацелен на борьбу с эйджизмом.

The Blank Edition


Работа агентства Impact BBDO для ливанской ежедневной газеты An-Nahar. Это реакция на политическую ситуации в Ливане, где восемь месяцев не могли сформировать правительство. В знак протеста An-Nahar вышла полностью пустой.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua