Общество

Кризис всех проявит. Почему бизнес и общество обязаны иметь социально ответственную позицию

Vector 26 марта 2020, 09:54

Пока одни участвуют в покупке аппаратов ИВЛ, другие поднимают цены и пытаются заработать все деньги. Помните — кризисы проходят, а любовь и ненависть остаются.
Управляющий партнер и креативный директор Vandog Agency Ирина Метнева в своей колонке для Vector объясняет, почему бизнес должен быть социально ответственным и как безответственность разрушает хорошие инициативы.

Ирина Метнева

Позиция как маркер

Наш многослойный мир больше не будет прежним. Вынужденная физическая изоляция отдельных людей и целых стран — это доказательство жизненной необходимости в объединении и солидарности. Этот тезис справедлив и для бизнеса.
Реноме социально ответственной компании нарабатывается годами, но в кризис наличие социальной позиции — это маркер. Потому что когда наступает кризис — любовь и деньги потребителя остаются с теми, кому они доверяют.

Зачем бизнесу позиция

Если у вас большой бизнес, вам нельзя не иметь позиции. Нет, конечно, ее можно не иметь, но это обойдется очень дорого. Без внятной социальной артикуляции ваши инвестиции в позиционирование, работу с ЦА, маркетинг и рекламу не имеют смысла.

Раньше социальные проекты были редкостью и причудой, а сейчас они — неотъемлемая часть политики КСО (корпоративной социальной ответственности) любой сознательной компании.

Объясняется это достаточно просто — отсутствием времени. Мы так быстро живем, что у нас больше нет времени разбираться со сложными смысловыми конструктами. Нет времени и желания докапываться до сути.
Считываются только заголовки и популярные комментарии. Смотрятся только 15-секундные видео, запоминаются только яркие образы. Поэтому если Adidas много раз повторил, что сделал коллекцию из переработанного пластика, собранного со дна мирового океана, значит, для большинства бренд будет «няшкой», а значит, его будут любить.
Если H&M зашкварился на принте с темнокожим мальчиком, но регулярно делает кампании в поддержку гендерного равенства и феминизма — они все равно «няшки». Да и один раз не считается. Если D&G проявляет ксенофобию и расизм, то несут многомиллионные потери в результате отмены большого шоу. И это закономерный итог.

Зачем обществу идеалы

Общество не может игнорировать социальные проблемы. Нет, оно, конечно, может, но расплата будет болезненной. Приведу пример из сферы, значение которой выросло в условиях пандемии коронавируса. Речь о нашей недореформированной и хронически недофинансированной системе здравоохранения. Мы все стали ее заложниками.

Независимо от вашего статуса и положения, израильские и немецкие клиники для вас больше недоступны.

Мне «повезло» на собственном опыте узнать, как хорошие идеи и готовые решения умирают в кабинетах профильного министерства. Три года назад наше агентство поддержало инициативу врачей-волонтеров «Всеукраинского союза парамедиков» Мотоскорая. Это должна была быть экстренная медицинская помощь на мотоциклах. Такая практика существует во многих странах, и ее эффективность измеряется тысячами спасенных жизней.
Мы создали коммуникацию для этого проекта и не получили ни копейки. Зато получили признание и награды в рекламной среде. К сожалению, Мотоскорой мы так и не увидели на наших дорогах, а смертность в ДТП продолжает расти. Проект не запустили из-за бездействия в министерстве и сопротивления единомышленников — общественной организации «Мотохелп». На самом деле это очень грустная история о цене чиновничьей некомпетентности и человеческой глупости.

Новая реальность

Со всеми новыми вызовами помогают справиться профессиональные коммуникационщики и агентства, которые умеют работать с социальными запросами.

Социальные проекты, поддержка существующих pro bono или low bono – это новая реальность для бизнеса.

Мы в агентстве Vandog часто откликаемся на близкие для нас темы, связанные с личными переживаниями. Например, женскую половину агентства затронула тема материнства. Это побудило нас взяться за проект ребрендинга для фонда помощи матерям-одиночкам The Moms.
По той же причине мы сотрудничаем с Марьяном Присяжнюком в проекте «Плюс 1» — нам не безразличны судьбы тех, кто потерял ребенка на войне.

Кризис наглядно демонстрирует, что все мы в одной лодке: политики, олигархи, чиновники, бизнесмены, активисты, пенсионеры, дети, инвалиды. Спасемся мы или утонем — зависит от уровня эмпатии и социальной ответственности каждого.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua