Общество

Огромная сфера, Mad Max и роботы. Instagram-гид по арт-инсталляциям на Burning Man 2018

Иван Скорина 1 сентября 2018, 12:35

Десятки тысяч людей каждый год на неделю захватывают пустыню Блэк-Рок в штате Невада. Основная концепция фестиваля — радикальное самовыражение и независимость. На 7 дней пустыня превращается еще и в музей, где можно встретить самые разные экспонаты. Vector собрал Instagram-фото самых ярких инсталляций этого года.

The Orb

Группа датских архитекторов и художников во главе с Бьярком Ингельсом и Якобом Ланге спроектировали скульптуру под названием «The Orb». Она напоминает работы современного художника Джеффа Кунса. Только у Ланге и Ингельса шар побольше. Он символизирует «Мать Землю» и имеет пропорции 1 к 500 000 от поверхности планеты. Диаметр – около 30 метров.

Краудфандинговая компания проекта собрала $34 000. На создание скульптуры ушло 30 тонн метала и 1000 часов сварочных работ. Сфера держится на металлической конструкции, а сам шар видно изо всех точек Black Rock City.

Lovers

В похожей технике выполнена скульптура влюбленной пары – ещё один классический образ фестиваля. Глянцевые блестящие фигуры обнимающихся тел создал бельгийский художник Майкл Бенасти. В прошлом году он делал для Burning Man скульптуру «Мираж». В его работах также прослеживается влияние Кунса.

Temple Galaxia

Другая большая постройка – храм Галаксия, спроектированный французским архитектором Артуром Маму-Мани. Это самая большая и сложная конструкция на фестивале. В основе – воронка из 20 пересекающихся кругов, которые вращаются вокруг центральной точки. По сути это объемный математический график, который создает образ вихря. 20 деревянных балок сходятся в одной точке в небесах. В середине храма висит гигантская люстра из «слёз», напечатанных на 3D-принтере. Артур был сильно растроган прошлогодним храмом и решил перенести это чувство в 2018.

The Man

В этом году скульптура того самого The Man, которого в конце концов сожгут в знак окончания фестиваля, особенная. Это модель, над которой работал сооснователь фестиваля Лари Харви до своей смерти в апреле 2018. 4 сентября скульптура будет по традиции сожжена.

Также в память о Лари Харви возведен небольшой и, судя по соцсетям, не самый известный арт-объект. Это мемориал, построенный американским скульптором Девидом Бестом. Бест известен именно проектами храмов для Burning Man. С 2001 по 2016 он построил 9 храмов. Постройка, посвященная Лари Харви, контрастирует с остальными объектами простотой и нарочитой бедностью. Будто это только верхняя часть диснеевского замка, который находится в загробном мире – по ту сторону этого праздника жизни. В среду 29 августа мемориал был сожжен.

Instagram-галерея

Кроме самых известных, в Instagram можно найти и другие инсталляции. Вот некоторые из них.




Один из постоянных образов — машины-мутанты, навеянные антиутопичной эстетикой киносерии Mad Max, и роботы:


Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua