НОВОСТИ

Бухгалтерия и банк теперь в одном приложении. Fairo запустил банковские функции

Богдан Диордица 13 мая 2021, 17:00

ФОП 3-й группы на упрощенной системе налогообложения, которые не являются плательщиками НДС и не имеют сотрудников, теперь могут оплачивать налоги и счета через мобильный сервис Fairo.

Как это работает

С апреля у пользователей есть возможность не только создавать, подписывать электронной подписью и отправлять налоговые отчеты и счета, но и проводить все банковские операции с мобильного телефона. Банковские функции Fairo работают при поддержке Raiffeisen Bank Aval (RBI). Теперь приложение доступно как для Android, так и для IOS-устройств.

Пользователи Fairo могут открыть полноценный банковский бизнес-аккаунт, а также личную карту. Для этого не нужно посещать отделение банка — достаточно лишь заполнить форму регистрации в приложении. Мобильный сервис предоставляет уникальный набор финансовых инструментов и небанковских функций для фрилансеров, которые позволяют управлять финансами в режиме реального времени быстро и точно, — теперь в приложении можно отправлять и получать оплаты. Счета-фактуры, отправленные с Fairo и выплаченные непосредственно на бизнес-счет в приложении, будут автоматически объединены в пару, чтобы рассчитать налог с операции.

Fairo автоматически следит за лимитом доходов ФОП 3-й группы, рассчитывает налоги, которые можно сразу оплатить с мобильного телефона, а также позволяет подать налоговые отчеты. Приложение самостоятельно заполнит реквизиты налогового органа и проследит за обновлениями. Новые пользователи могут просто заполнить реквизиты ФОП и индивидуальный налоговый номер (ИНН), чтобы начать пользоваться функциями Fairo. Приложение предлагает 2 месяца бесплатного пробного периода для всех пользователей.

«Мы запускаем долгожданные банковские функции в Fairo, — комментирует Елена Хлонь, генеральный директор Fairo в Украине. — Теперь Fairo еще более универсальное приложение, которое предлагает как функции администрирования бизнеса, так и банковские продукты и сервисы. Пользователи приложения уже в этом месяце могут не только подать налоговую отчетность, но и оплачивать налоги в Fairo — приложение самостоятельно рассчитает сумму налогов, автоматически заполнит информацию, внесет реквизиты ФОП и налоговой службы. Мы планируем и в дальнейшем запускать новые функции — в течение ближайших месяцев Fairo анонсирует дополнительные банковские сервисы для предпринимателей».

Про статусы уплаты налогов и налоговых отчетов

Как и раньше, Fairo будет отслеживать статус уплаты налогов и налоговых отчетов. После принятия отчета налоговым органом, в приложении появится актуальный статус отчета, а документ-подтверждение можно будет загрузить в формате PDF.

«В Украине зарегистрировано более 2 миллионов индивидуальных предпринимателей, среди них 40% — ФОП 3-й группы. Это говорит о том, что рынок фрилансеров развивается. Мы понимаем, как важно создать удобный финансовый, бухгалтерский учет и налоговые инструменты одновременно с надежным цифровым банкингом. Ведь это позволяет украинским предпринимателям инвестировать больше времени в свой бизнес, проекты и страну», — заявила Оксана Куцоконь, руководитель Департамента бизнес банкинга «Райффайзен Банк Аваль».

Банковские функции уже доступны в обновленной версии приложения на Android и IOS-устройствах.

О Fairo

Сервис Fairo, созданный при поддержке Raiffeisen Bank International и разработан Creative Dock Austria — это новое универсальное мобильное приложение для фрилансеров, владельцев малого и среднего бизнеса, которое позволяет контролировать бизнес-операции на ходу. Fairo — единственное приложение на рынке Украины, объединяющее банковские и небанковские услуги: от подачи налоговых отчетов до уплаты налогов и счетов. Больше информации можно найти по ссылке.

АО «Райффайзен Банк Аваль» зарегистрировано 27 марта 1992 года, с октября 2005 года банк стал частью австрийской банковской группы Райффайзен Банк Интернациональ АГ (РБИ).

По состоянию на 31 марта 2021 года РБИ владела 68,26% акций банка, Европейский банк реконструкции и развития – 30%.

Широкий перечень банковских услуг предоставляются 2,6 млн клиентам Райффайзен Банка Аваль через общенациональную сеть из 393 отделения по всей Украине на конец марта этого года.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua