КРЕАТИВ

Бросить вызов стереотипам. Как превратить социальную кампанию в TikTok-челлендж с миллионами просмотров

Дарья Трапезникова 25 июня 2021, 16:11

Челленджи — фишка TikTok, которая быстро делает контент виральным. Блогеры бросают вызов пользователям: смогут ли те повторить цикличные движения или экстремальные действия, при этом добавив что-то свое?

Образовательная платформа Biasless действовала от обратного. В своей кампании #негринжуй или #nomoregringe они развенчивали распространенные стереотипы и призывали не повторять их. Лидеры мнений постили видео в разных соцсетях, но основной площадкой стал TikTok. Организаторы челленджа рассказали Vector, как поддержка менеджеров соцсети повлияла на результаты, и почему подготовку социального челленджа нужно начинать с ликбеза, а не контент-плана.

Как возникла идея

Biasless — образовательная платформа, которая борется с гендерными стереотипами. Они провели кампанию в рамках программы «ЕС за гендерное равенство: вместе против гендерных стереотипов и гендерно-обусловленного насилия», которая реализовывается при поддержке ЕС совместно с «ООН Женщины» и Фондом ООН в области народонаселения.

Работая с подростками, команда Biasless отметила для себя такие их особенности:

В начале 2021 года Biasless опросили 184 подростка в возрасте 13–19 лет из 25 городов Украины. Выяснилось, что поколение Z знает о стереотипах не понаслышке:

Отвечая на вопросы, подростки вспоминали разные стереотипы: от классического «бьет — значит любит» и категоричных утверждений о женском предназначении до неодобрительных высказываний о внешнем виде и поведении.

@elis.stone

Люди пытаются повесить на нас угодные им ярлыки, но лишь мы решаем кем нам быть и как жить. #GRINGE #eu4genderequality #NOMOREGRINGE

♬ оригинальный звук — ✨мир в твоих глазах✨

Полученная информация вдохновила организовать челлендж, который и проинформировал бы подростков о стереотипах, и позволил бы им продемонстрировать свою позицию. Так возникла идея #nomoregringe.

Что значит название

Gringe — это неологизм. Он объединяет сленговое слово «кринж» (от англ. cringe), что означает чувство неловкости и стыда, и буквы «G», обозначающей гендер. Гринж — это стыд и неловкость в ситуации, когда кто-то действует согласно гендерным стереотипам или озвучивает их.

Почему выбрали TikTok

Это самая популярная среди тинейджеров соцсеть, а значит и лучшая площадка для эффективной коммуникации с ними. По данным HypeAuditor, в 2020 году в мире насчитывалось 3,1 млн инфлюенсеров TikTok (аккаунты, у которых более 1000 подписчиков).

Украина оказалась на 25 месте в мировом рейтинге по количеству инфлюенсеров — более 16 000 таких аккаунтов.

Основная аудитория TikTok в Украине — это люди от 13 до 24 лет (51% женщин против 49% мужчин). Доля тинейджеров (от 13 до 17 лет) — 38,15%.
TikTok был основной площадкой кампании, но контент публиковали и в Facebook, Instagram, YouTube.

Кто поучаствовал в челлендже

Кампания была двухкомпонентной. Подключили как тиктокеров, ориентированных на подростковую аудиторию, так и публичных личностей, которые больше известны старшим поколениям.

Во второй группе — шеф-повар и судья проекта «МастерШеф» Эктор Хименес-Браво, телеведущие Григорий Решетник и Надежда Матвеева, основатель «Доступно.UA» Дмитрий Щебетюк, председатель правления Сбербанка (2014–2020) и основатель ОО «Відчуй» Андрей Пышный и другие.

@biasless

Не вимірюйте досягнення статтю… #GRINGE #NOMOREGRINGE #eu4genderequality

♬ original sound — BiasLess

Пул из 15 инфлюенсеров отбирали по трем критериям:

  1. Более чем 500 000 подписчиков.
  2. Максимальная доля аудитории из Украины.
  3. Неподмоченная скандалами репутация блогеров и контент, который не противоречил правозащитной теме.

В дополнение к активностям в соцсетях провели две онлайн-лекции для учителей о гендерных стереотипах и тематических уроках.

Поддержка от TikTok

TikTok-хаус uLove Home помог Biasless связаться с региональной менеджеркой TikTok Беллой Лю. Она оценила концепцию челленджа и дала советы, какая обложка, мелодия, текст и видео сделают проект вирусным. Когда организаторы выполнили все рекомендации, соцсеть присвоила #nomoregringe статус официального челленджа.

Команда тщательно следовала советам по постингу. Стартовали с понедельника, в первые дни выпускали по три видео, а затем — по два.

@aletinsky

Пора прекратить развитие гендерных стереотипов. Согласны? #GRINGE #NOMOREGRINGE #eu4genderequality

♬ Intro — The xx

Итоги челленджа

Результаты превзошли KPI уже в первые дни после старта. На момент написания текста страница хэштега #nomoregringe в TikTok набрала более 6 млн просмотров. У видео участвовавших инфлюенсеров — от нескольких тысяч до более чем 2 млн просмотров.

Количество просмотров продолжает расти, даже несмотря на окончание проекта, и это свидетельствует о том, что контент остается актуальным.

Главный вывод организаторов челленджа — начинать работу над контентом для кампании нужно с блиц-обучения креаторов.

Иногда участники челленджа в ролике в поддержку прав одной группы не нарочно дискриминировали другую. Еще одна рекомендация — сотрудничать с TikTok-хаусами и представителями соцсети. Синергия площадки, опытных создателей контента и заказчика привносит в проекты системность и разнообразие взглядов. Вовлечение инфлюенсеров, качество их работ, эффективность кампаний будет выше.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua