Общество

У основателя Google есть команда военных. Они помогают людям в стихийных бедствиях

Дмитро Кошельник 23 июня 2020, 09:57

У основателя Google Сергея Брина есть собственная некоммерческая организация Global Support and Development (GSD). Она отправляет бывших военных в зоны стихийных бедствий, чтобы помочь пострадавшим, пишет Daily Beast.

Что случилось

История этого проекта Брина началась в марте 2015 года. Тогда от урагана «Пэм» серьезно пострадало островное государство Вануату. Многие люди остались без дома, воды и электричества.
Брин владеет суперъяхтой «Dragonfly» стоимостью $80 млн. В то время она находилась недалеко от Вануату, хотя самого предпринимателя на борту не было. Капитан яхты Майк Грегори связался с Брином, чтобы узнать, можно ли как-то помочь пострадавшим. Тогда предприниматель пообщался с бывшим лейтенантом ВМС Грантом Доусоном, который работал в его службе безопасности.
Они решили, что «Dragonfly» с доктором и 5 парамедиками на борту отправится на острова. Доусон привлек к операции нескольких бывших служащих ВВС и ВМС. Все необходимое закупили в магазинах стройматериалов Home Depot и аптеках. В итоге они доставили 62 метрические тонны пресной воды, оказали помощь более 250 пострадавшим, провели три медицинские эвакуации, а также построили убежища в нескольких деревнях.
Когда на острова начали прибывать другие группы помощи, команда Брина вернулась в США. Но спустя примерно две недели произошло сильное землетрясение в Катманду. Брин позвонил Доусону и спросил, готовы ли они отправиться. С тех пор «команда быстрого реагирования» помогала пострадавшим в ряде стихийных бедствий, включая ураганы, землетрясения и вулканическую активность.
Брин запустил GSD как некоммерческую благотворительную организацию только в конце 2018-го. Он стал ее единственным донором. Организацию возглавляет Доусон. В GSD работает примерно 20 штатных сотрудников и 100 подрядчиков. Около четверти работников организации составляют ветераны спецназа. По словам Доусона, они отлично действуют без поддержки, налаживают коммуникацию и решают проблемы.
Сейчас GSD участвует в борьбе с пандемией. Она занимается организацией тестирования на коронавирус в Калифорнии.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua