БИЗНЕС

«Борисполь» снова откроет терминал для лоукостеров. Что изменится?

Дмитро Кошельник 6 марта 2019, 15:34

31 марта Международный аэропорт «Борисполь» снова откроет терминал F, который закрыли в 2013 году. О том, как он будет работать, первый заместитель гендиректора аэропорта Евгений Дыхне рассказал на LIGA.net.

Что случилось

В «Борисполе» снова заработает терминал F. Его собираются открыть уже 31 марта. Аэропорт отказался от терминала в 2013 году по экономическим причинам. Теперь ситуация на рынке изменилась и использовать его стало выгодно.

Почему закрыли терминал F

В 2013 году терминал закрыли по экономическим причинам: пассажиров было мало, поэтому тратиться на его содержание аэропорту не было смысла. В 2019 году ситуация изменилась: авиакомпании наращивают флот, а пассажиропоток по сравнению с этим же периодом в 2018 году вырос на 15%. Восстановление терминала обошлось в 100 млн грн.

Евгений Дыхне


Какие авиакомпании будут использовать терминал
Терминал F будут использовать чартерные авиакомпании и лоукост-перевозчики, которые работают по системе прямых рейсов «из точки в точку».
Аэропорт не предлагает его компаниям, которые перевозят трансферных пассажиров или имеют код-шеринговое соглашение (договор о совместном коммерческом использовании рейса двумя и больше компаниями) с компаниями, которые пользуются терминалом D.
Так в «Борисполе» хотят избежать потоков пассажиров между терминалами. Летом между ними каждые полчаса будет ходить бесплатный автобус Shuttle Bus. Это будет особенно удобно для пассажиров, которые приедут в аэропорт на поезде Kyiv Boryspil Express: они смогут сесть на автобус возле терминала D и доехать до терминала F.

Терминал F на карте аэропорта «Борисполь»


Терминал окупается при 15 рейсах в сутки. По словам Дыхне, уже набралось достаточно авиакомпаний и рейсов, чтобы сделать терминал F прибыльным.
Часть авиаперевозчиков решила перенести все свои рейсы в терминал F. В их числе Laudamotion, Aigle Azur, Ryanair. Кроме того, он станет пунктом базирования SkyUp Airlines. YanAir, Air Serbia, Bravo Airways, Bukovyna, FANair, IrakyAirways, Wind Rose перенесут в терминал только часть рейсов.
Дыхне считает, что терминал F привлечет в «Борисполь» новых авиаперевозчиков.
«Некоторые лоукост-технологии (например, пешая посадка на борт), реализуемые в терминале D, ограничивают его операционную деятельность. F лучше подходит для работы в такой модели. В результате аэропорт становится более гибким в обслуживании рейсов и реализации технологий, в которых заинтересованы лоукостеры и чартерные перевозчики», — рассказал Дыхне.

Технологии и персонал

В терминале F не будет телетрапов. На посадку пассажиры будут выходить пешком или на автобусе. По словам Дыхне, в технологическом плане терминал F не уступает терминалу D. Там будут лифты, эскалаторы, магазины, кафе и WiFi.
Также аэропорт собирается набрать больше сотрудников авиационной безопасности и обслуживания пассажиров, а также пограничников, таможенников и обслуживающих компаний.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua