БИЗНЕС

Буровая компания Маска подняла $120 млн инвестиций. До этого в нее вкладывал только сам Маск

Дмитро Кошельник 26 июля 2019, 11:31

В The Boring Company Илона Маска инвестировали $120 млн. Это первые внешние вложения в компанию. До этого в The Boring Company инвестировал только сам Маск и другие участники проекта, пишет Bloomberg.

Что случилось

Буровая компания Илона Маска The Boring Company привлекла внешние инвестиции. Компания продала акций на $120 млн. В The Boring Company вложился венчурный фонд Future Ventures. Ранее он уже инвестировал в Tesla и SpaceX. Сооснователь фонда Стив Юрветсон входит в совет директоров этих компаний.
Помимо Future Ventures в число инвесторов The Boring Company вошли 8VC, Vy Capital, Craft Ventures, Valor Capital и DFJ. Компанию оценили в $920 млн. Деньги пойдут на развитие скоростных тоннелей.
В 2018 году The Boring Company привлекла $113 млн инвестиций, но 90% этих средств вложил сам Маск, а оставшуюся долю — другие участники проекта.

Чем занимается The Boring Company

Маск основал The Boring Company в декабре в 2016 года. Она занимается созданием скоростных подземных тоннелей для пассажиров и транспорта. Таким способом Маск хочет решить проблему пробок в крупных городах.
За время своего существования компания успела построить тестовый тоннель под штаб-квартирой SpaceX в Хоторне (Калифорния). С другими ее проектами дела обстоят сложнее. Так, строительство тоннеля в Лос-Анджелее приостановили из-за недовольства местных жителей.
Проект высокоскоростной транспортной системы в Чикаго также под вопросом. Дело в том, что главным его сторонником был мэр Чикаго Рам Эммануэль, который покинул свой пост в этом году. Потенциальный проект тоннеля между Вашингтоном и Балтимором пока проходит экологическую экспертизу.
The Boring Company получила известность благодаря продаже кепок и огнеметов, которые принесли $1 млн и $10 млн соответственно.
В мае компания получила первый коммерческий проект. The Boring Company заключила контракт с Las Vegas Convention Center (LVCC) на строительство тоннелей для перевозки пассажиров в Лас-Вегасе. Сумма сделки составила $48,7 млн. Проект планируют закончить к декабрю 2020 года. Тоннелями уже можно будет воспользоваться на CES-2021.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua