Истории

«Рынку коммуникаций не хватает мозгов». Как агентство Bluocean хочет выделиться в перенасыщенной сфере

Vector 16 июля 2019, 14:28

За пару лет существования агентства Bluocean его основатели пережили многое: кассовые разрывы, смену формата и привлечение нового партнера. Параллельно пришлось искать, что компания может предложить на перенасыщенном коммуникационном рынке. Свою услугу они назвали «умные коммуникации». Что это значит, как появилось агентство и как они распределяют свои бюджеты — читайте в нашем материале.

Основатели Bluocean: Роман Мелкумов, Женя Головина, Степан Зиняков

От фудтрака и дерева до маркетинговых стратегий

На втором курсе университета Степан Зиняков начал перепродавать дизайнерские тетради через «Вконтакте». С тех пор его тяга к предпринимательств не утихала: он изготавливал и продавал деревянные чехлы на продукцию Apple, делал деревянную мебель и даже купил фудтрак для фестивалей. Какие-то бизнесы разваливались, какие-то удавалось продавать, но в каждом из проектов Зиняков отвечал за маркетинг.
Роман Мелкумов занимается бизнесом с 9 класса. Тогда они с другом заработали по 30 000 грн на интернет-магазине китайских аксессуаров. Дальше в его карьере были разные проекты: e-commerce в Канаде, консультация политиков, участие в стартап-акселераторе и маркетинг.
Зиняков и Мелкумов познакомились во время работы на одну девелоперскую компанию в 2017 году. Степан занимал позицию маркетолога, а Роман был подрядчиком по SMM. Оба устали от рутины и хотели новых вызовов, но прежде чем они начали совместную работу над образовательной платформой, прошел год. Эту идею так и не реализовали: после подсчетов стало ясно, что для старта не хватает ресурсов.
Чтобы заработать недостающие деньги, будущие партнеры решили заняться тем, что умеют лучше всего — разрабатывать маркетинговые стратегии для бизнеса. Их путь начался с офиса в 7 кв. м. на Подоле, 2 столов и стульев из JYSK.

Степан Зиняков

Работать, как будто рискуешь собственным миллионом

Первым клиентом агентства, которое на тот момент состояло только из Романа и Степана, стала компания-разработчик солнечных электростанций. Для них они создали чат-бота, который в мессенджере помог продать товаров на $40 000 с показателем ROI 400% и рекламным бюджетом в $20. На его разработку ушло 3 недели. Из 200 открытых чатов 40 людей оставили свой контакты, а купили станцию 5 человек. Проработал бот 3 часа, после чего клиент попросил его остановить: сейлзы не справлялись с потоком.
Основатели говорят, что на старте много вкладывали в свои знания: изучали финансы, Big Data и консультировались с бизнесменами. Благодаря такому подходу им удалось избежать ошибок и кассовых разрывов на старте. «С самого начала мы развивали компанию по всем канонам: разделили бюджеты, пробовали разные модели менеджмента и работали с подходом, будто каждый из нас рискует собственным миллионом», — говорит Роман Мелкумов.

Роман Мелкумов


Для продвижения фильма «Давай, танцюй!» в агентстве придумали конкурс, где через промо в Stories топовые блогеры предлагали записать видео своего танца и сняться в финальной сцене фильма. Ее съемку они транслировали в прямом эфире. Это принесло фильму уникальную аудиторию в 6 млн человек.
После окончания ряда крупных проектов компания вошла в глубокий кризис: спецпроекты для больших брендов, на реализации которых была завязана работа, закончились. Агентство потеряло почти полмиллиона гривен, зарплаты пытались закрывать через продажу услуг аудита рекламных кабинетов AdWords. Работа шла в чистом операционном минусе, но благодаря правильно выстроенной финансовой системе они продержались на плаву за счет нарощенной финансовой подушки.
Именно грамотное отношение к финансам помогло агентству выжить. За исключением затрат, все деньги в компании накапливаются и делятся на 3 фонда:

Во время кризиса основатели начали анализировать рынок коммуникаций и заметили, что PR-инструменты всегда отделяют от digital. Из-за этого агентства отлично работают либо в области PR, но проседают по digital-задачам, либо делают digital-кейсы, но не понимают базовых вещей в работе с прессой. Все это ограничивает результат, который получает клиент.

Из кризиса в перерождение

Этот инсайт свел Зинякова и Мелкумова с Женей Головиной. Они обратились к ней за разработкой коммуникационной стратегии для их агентства.
Головина занималась коммуникациями и маркетингом около 10 лет, 5 из которых работала в агентском бизнесе и имела опыт разработки стратегий для крупных международных компаний: от FMCG до авиации.

Женя Головина


Уже после нескольких брифингов втроем они пришли к уникальной коммуникационной модели для агентства и его клиентов. По словам Головиной, рынок коммуникаций — это красный океан. Чтобы не стать еще одним агентством на рынке, нужно было реструктурировать услуги агентства таким образом, чтобы они были уникальными, решали текущие задачи клиентов и оправдывали название агентства Bluocean.
В новом формате работы постоянное присутствие Головиной в команде было необходимым. Однажды она в шутку сказала, что ее пора брать третьим партнером в бизнес. Основатели восприняли это всерьез и согласились.
Головина тоже была не против: она никогда не работала на себя, при этом понимала, что на прежнем месте работы ей уже тесно. Но ее крепко держала стабильная белая зарплата, официальное трудоустройство и уверенность в завтрашнем дне. Решительности добавили проблемы со здоровьем. Пока Головина решала, что делать со своей реализацией как специалиста, у нее обнаружили опухоль размером в 4 см.

«Это стало решающим фактором в осознании того, что любая стабильность в нашей жизни очень иллюзорна, и единственное, что она реально делает — усыпляет нашу бдительность», — рассказывает Женя Головина.

К счастью, все обошлось. Головина решилась на переход, а с момента объявления начальству об уходе до момента фактического ухода опухоль полностью рассосалась.
Основатели выбрали для себя систему дивидендов и оклада. Каждый из соучредителей является не только владельцем, но и сотрудником агентства. За эту работу он получает фиксированный оклад, который не зависит от количества привлеченных клиентов.
На каждый квартал для собственников формируется план по валовой выручке и EBITDA. Если план выполнен, то в конце квартала каждый из учредителей получает дивиденды по этим результатам.

Как Bluоcean решили дифференцироваться

Головина начала внедрять в процессы и коммуникационные подходы агентства знания, которые получила во время MBA: мотивация сотрудников, менеджмент изменений, коррекция бизнес-плана, внедрение CRM. Тогда трое основателей поняли, что могут предлагать это и клиентам. Если раньше Blueocean работали больше как подрядчик по digital, то теперь они переросли в коммуникационное агентство.

Особенность их работы в том, что они не делят услуги на PR, SMM или таргетинг. Если уместить их идею в формат elevator pitch, то получится «умные коммуникации». Идея появилась из вопроса: «Чего реально не хватает рынку коммуникаций?», на что кто-то ответил «Как всегда, мозгов».

В агентстве утверждают, что тратят примерно 70% времени на подготовку к проекту и 30% непосредственно на реализацию самого проекта. Чаще всего в агентском бизнесе нужно продавать клиенту как можно больше услуг, чтобы окупить инфраструктуру. Это выматывает и клиента, и сотрудников агентства.
«Из-за большой конкуренции агентства на рынке вынуждены предлагать клиенту все подряд и побольше, чтобы окупить свою инфраструктуру. Мы не играем в “PR не влияет на прямые продажи”, “нельзя спрогнозировать результаты кампании”, “SEO начнет работать только через полгода”. Мы сразу даем клиенту прозрачную метрику, согласовываем KPI, и после стратегической сессии начинаем работу. Метриками могут быть количество выходов в СМИ, охваты, просмотры видео и установки приложения», — объясняет Роман Мелкумов.
Примером такого подхода в агентстве было продвижение отеля «Риксос-Прикарпатье». После анализа финансовой и маркетинг-системы компания нашла бюджетонаполняющую, но при этом не раскрученную услугу — терапию Майера. Отель не рассказывал, в чем ее польза и что она дает, а средний возраст клиента услуги был 60 лет. Основатели сделали материал в Vogue, привезли лайфстайл-блоггеров, запустили баннерную рекламу на медицинских порталах, выпустили материал в глянце — и уже к концу года услугами отеля воспользовалось 600 человек при среднем чеке 70 000 грн. ROMI проекта составил 2801%.
Сейчас агентство работает с клиентами в сфере недвижимости, авто, e-commerce, промышленности и IT. Также Bluocean помогают создавать и развивать личные бренды.
Основная услуга компании — стратегические сессии, где на протяжении 5-6 часов сотрудники работают с клиентом по разработанному алгоритму. Он позволяет выявить болевые точки бизнеса, создать карту эмоционального пути клиента, оптимизировать затраты на маркетинг и впоследствии увеличить обороты компании. По итогу такой сессии клиент получает документ, который похож на историю болезни с рекомендациями по лечению. В агентстве говорят, что в 80% случаев такой клиент либо заходит на абонентское обслуживание, либо заказывает часы консультаций.
Евгения Головина говорит, что Bluocean и дальше хотят работать с клиентами комплексно: «Нам неинтересно работать точечно по SMM, пресс-сопровождению или SEO. Когда нам говорят, что хотят заказать SEO или таргетинг, мы сразу спрашиваем, зачем это клиенту. Чаще всего причина сводится к “где-то слышал” или “так у конкурентов”. После нескольких вопросов все снова упирается либо в написание стратегии, либо в назначение стратегической сессии».

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua