Как это сделать

Как научить детей программировать, игры для обучения программированию детей

Vector 3 марта 2021, 07:00

В современном мире умение программировать не менее важно, чем умение читать, писать и считать. Обучать детей программированию стоит не только для того, чтобы в будущем они стали программистами. Главной задачей считается именно формирование у ребенка вычислительного мышления. Этот навык позволит решать серьезные задачи нынешнего столетия, которые не имеют однозначного решения.

Разбираемся, в каком возрасте лучше всего начинать обучение и какие игры будут лучшим стартом для дошкольников и учеников младших классов.

С чего нужно начать обучение ребенка

В Европе ученики младшей школы начинают посещать интерактивные кружки, на которых опытные педагоги знакомят их с азами визуального программирования. В нашей стране программирование включено в школьную программу по информатике, но далеко не везде его преподают на должном уровне. Родители, заинтересованные в обучении своего ребенка искусству программирования, ищут дополнительные возможности.

Прежде всего важно заинтересовать ребенка и привлечь его внимание к познанию мира информационных технологий.

Конечно же, IT-специалистам удастся сделать это проще, а главное — эффективнее. Первым этапом в обучении должно стать объяснение значения слова «программист» или «айтишник», а также выяснение основных нюансов их деятельности. Нужно найти опытного айтишника, который всё объяснит ребенку простыми словами. Не стоит переживать, что многие детки неусидчивые, так как в данном случае им не придется просиживать часы напролет за учебниками. Обратитесь к профессионалам своего дела.

Можно продемонстрировать детям результаты работы программистов: java-игры для детей, яркие аппликации и завораживающие видеоигры, компьютерные приложения, впечатляющие сайты, наполненные самым удобным интерфейсом.

Нужно спросить ребенка, что его впечатлило больше всего. Главное осознавать, что он — личность со своими предпочтениями. Нельзя навязывать ребенку свои желания, подавлять и заставлять его делать то, чего ему не хочется в силу каких-либо обстоятельств. Скорее всего, школьник начнет с графических изображений, но это вовсе не означает, что это его окончательный и бесповоротный выбор.

Вдобавок, ребенок редко концентрируется на чем-то одном. Если его внимание скачет от геймдева к приложениям, переживать не стоит, так как ребенок должен попробовать все и найти свою нишу. Обучение программированию должно приносить лишь искренние положительные эмоции.

Лучшее обучение — это практика

Не секрет, что обучение легче дается, если оно сопровождается практическими заданиями. Практика — соль программирования. Можно изучить уйму учебников по программированию, но так и не суметь написать рабочий код.

Рекомендуется решать различные задачи, создавать игровые программы, писать коды и выискивать баги в них, чтобы овладеть необходимыми основами программирования игр и прочих приложений.

Чтобы интерес не испарился, не стоит нагружать ребенка теорией. Позвольте ему больше практиковаться, ведь если только читать о фигурном катании, на коньки не встанешь. Здесь то же самое. Уроки программирования следует начать именно с компьютера.

Когда начинать посещение уроков программирования

Некоторые «специалисты» заявляют, что ребенок должен осваивать  программирование в возрасте 10 лет, а то и старше. Но это не так. Программирование можно начинать осваивать с трех лет. Поразительно, не правда ли? Разумеется, ребенок в таком возрасте самостоятельно не сможет написать серьезную программу, а вот различные головоломки, пазлы и конструкторы вполне подойдут.

Для начала нужно использовать легкие развивашки. К примеру, Lego Duplo, а после можно усложнять задачи и целостно переходить на игры для начинающих программистов, вроде Lego Boost или Lego Mindstorms. Всем захочется создать своего робота.

Когда ребенок уже пойдет в школу, можно записать его на любую секцию IT-направления. В подобной среде школьники способны получить гораздо больше знаний и навыков программирования.

Игры для обучения ребенка программированию

Для начала нужно сформировать у детей правильный тип мышления и научить их алгоритмическим подходам. Для этого им помогут наиболее популярные инструменты программирования для дошкольников.

Box Island

Мобильная онлайн 3D-игра способна обучать основам кодирования посредством интересного приключения. Юные айтишники странствуют по живописному острову и помогают попутчику собирать звезды, которые раскиданы по пустыне. Обучение программированию для дошкольников происходит через развитие алгоритмического мышления и распознавания определенных образов. Благодаря игре дети знакомятся с азами алгоритмов, последовательностями и условными выражениями языка программирования.

CodeKarts

Мобильное приложение, подготавливающее дошкольников к основам программирования для детей. Игра развивает бдительность, рациональное мышление, а также концентрацию внимания. Действие головоломки происходит на треке: дети составляют код и формируют путь для гоночной машины.

ScratchJr

Начальный язык программирования для детей. Это приложение позволяет научиться придумывать свои интерактивные истории и игры. Электронные герои могут двигаться, прыгать, скакать, петь и даже танцевать. Дети учатся разрешать разные проблемы, создавать творческие проекты и открыто выражать свои идеи при помощи предложенной платформы.

ElChavo

Разработчики этой программы для обучения программированию детей просят родителей учиться вместе со своими детьми, так как в современном мире программирование должно быть обязательным предметом в системе школьного образования. Благодаря приложению можно научиться программировать инструкции для героя и управлять им в трехмерном пространстве.

SpriteBox

Другая практичная приключенческая игра, способная познакомить дошкольников с основами программирования игр. Она махом помогает перейти к кодингу на настоящем языке программирования. Изучение начинается с управления иконками, которые впоследствии уходят, уступая место текстовым командам.

Lightbot

Мобильный вариант, направленный на изучение основ программирования для детей. Игра учит программировать с помощью простых головоломок. Дети знакомятся с кодингом и с его помощью управляют роботом, который способен ходить, прыгать и даже включать свет.

Scratch

Самая известная игра по программированию для школьников. Она нацелена на освоение алгоритмов, переменных и основных понятий. Приложение простое, понятное и результативное — ребенок разрабатывает мультики, анимацию. Игра также учит навыкам дизайна.

Minecraft

Самая любимая детская игра. Компания Microsoft даже создала образовательную программу на ее базе. Школьники выбирают персонажа и записывают код, чтобы управлять героем. В процессе игры они проходят некоторые уроки программирования для детей, то есть узнают основные термины программирования и учатся применять команды для того, чтобы контролировать движения персонажей в виртуальном мире.

CodeMonkey

Увлекательная и познавательная игра, в которой можно выучить язык программирования для школьников. Дети оказывают помощь виртуальной обезьяне и взаимодействуют с другими зверями. Игра развивает критическое мышление и навыки решения проблем благодаря программированию.

Kodu

Игровое приложение для визуального программирования для детей от компании Microsoft. У него легкое управление с помощью иконок. Уроки программирования игр разбиты на инструкции и действия.

Grasshopper

Мобильная версия игры для изучения JavaScript. Здесь с помощью маленького кузнечика можно научиться языку программирования для детей.

Актуальные языки программирования для детей

Выводы

Не волнуйтесь из-за выбора языка для изучения программирования для детей. Нужно воодушевить детей, показать преимущества программирования и IT-сферы, и всё получится.

Считайтесь с выбором детей: разрешите им начать с моделирования или графики, если они того захотят. Поддерживайте своих детей, стимулируйте их. Подберите такой способ обучения, который принесет детям лишь положительный заряд эмоций

Младшему поколению нужно видеть результаты своей деятельности. В этом помогут вышеописанные специализированные  платформы.

Главное, помните, что если возникнет интерес, то придет и желание изучать программирование.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua