БИЗНЕС

Крупный бизнес призвал депутатов срочно рассмотреть правки и принять «антиколомойский закон»

Дмитро Кошельник 14 апреля 2020, 19:02

Украинское сообщество «БІЗНЕС 100» требует у Верховной Рады срочно рассмотреть законопроект №2571-д. Его принятие является одним из условий продолжения сотрудничества с МВФ, пишет «НВ Бизнес».

Что случилось

Крупные украинские предприниматели обеспокоены судьбой законопроекта №2571-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности».
Он широко известен, как «антиколомойский закон». Документ не позволит возвращать национализированные банки прежним владельцам. Принятие этого законопроекта является одним из условий дальнейшего сотрудничества с МВФ. Ранее его приняли в первом чтении, но до второго дело пока так и не дошло.
Сегодня сообщество «БІЗНЕС 100» обратилось в парламенту с требованием срочно рассмотреть этот законопроект. По мнению его членов, Украине нужна помощь МВФ для преодоления последствий пандемии и глобальной экономической рецессии.

«Украинский бизнес осуждает попытки искусственно затянуть процесс рассмотрения и принятия этого законопроекта. Считаем, что персональную политическую ответственность за деолигархизацию страны и выход из кризиса несет президент Украины Владимир Зеленский, влияние которого на фракцию “Слуга Народа» есть и должно быть определяющим», — заявили в «БІЗНЕС 100».

В «БІЗНЕС 100» не исключают возможного прерывания деловых отношений с бизнесами, которые связаны с саботирующими законопроект депутатами. Также они могут призвать представителей других бизнес-сообществ или предприятий публично не пожимать руки представителей компаний, которые окажутся причастны к разрушению украинской экономики из-за непринятия этого нормативно-правового акта.

Что такое «БІЗНЕС 100»

«БІЗНЕС 100» — это коллективная платформа, которая объединяет 100 ответственных владельцев бизнеса и национальных инвесторов из разных экономических секторов. «Смысл нашего существования — проектирование успешного будущего Украины, повышение капитализации, репутации и субъектности украинского бизнеса в определении экономических приоритетов страны», — говорится на официальном сайте.
Проект запустили в 2017 году на базе украинского журнала «Бизнес». Участники стали соинвесторами этого издания, которое превратили в деловое медиа. Чтобы присоединиться к сообществу, нужно подать заявку, получить две рекомендации и сделать одноразовый вклад в $10 000. Принимают владельцев украинских компаний, которые прозрачно ведут бизнес и участвуют в социальных проектах.
Пока в «БІЗНЕС 100» только 83 участника. В их числе Василий Хмельницкий (UFuture), Сергей Тигипко («ТАС Груп»), Юрій Косюк («МХП») и Геннадий Буткевич («АТБ Груп»).

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua