БИЗНЕС

У bit.ua снова новый главред. Как изменится издание и что будет с Impact Lab?

Дмитро Кошельник 17 июля 2019, 14:28

Вчера совладелица и управляющий партнер bit.ua Татьяна Гринева сообщила о смене главного редактора издания. Вместо Олеся Николенко редакцию возглавит Елизавета Бордунова. Мы узнали у Татьяны и Елизаветы о целях и планах развития медиа.

Елизавета Бордунова

Что случилось

Новым главным редактором bit.ua cтанет Елизавета Бордунова. До этого она восемь месяцев возглавляла медиа Impact Lab. Также она успела поработать в K.Fund Media и отделе коммуникаций Фонда Виктора Пинчука.

«Осенью 2018 года мы пригласили Лизу делать издание о будущем и она чудесно с этим справилась. Самое время для вызова посложнее», — рассказала Гринева.

Почему уходит Олесь Николенко

Николенко работал в редакции bit.ua с 2015 года и год был главредом издания. По словам Гриневой, его уход — обоюдное решение. У нее изменилось видение и планы по развитию проекта.
Теперь издание возьмет курс на материалы о трендах жизни людей и полезный edutainment-контент (обучение с элементами развлечения). Гринева считает, что для этого нужно посмотреть на результат восьмилетней работы свежим взглядом.

«Я бесконечно благодарна Олесю за включение в дело, талант, особое видение и абсолютно уникальные форматы, но эта страница, видимо, требует, чтобы ее перевернули», — отмечает Гринева.

Редакционная политика медиа изменится. Это, в свою очередь, повлияет на остальные активности: маркетинг, PR, SMM, продажи, публичность редакции и коллаборации с другими игроками рынка.

«Задача одна, большая — сделать издание, которым мы будем гордиться до мурашек. В планах — стать лайфстайл-изданием №1 и вырасти в качественной аудитории, но это не совсем линейная зависимость от трафика», — говорит Гринева.

Елизавета Бордунова и Татьяна Гринева

Что будет с Impact Lab

По словам Бордуновой, за полгода существования издания команда сделала немало важных проектов и осветила много общественно важных тем. Но сейчас они решили приостановить работу Impact Lab и сосредоточить все силы на bit.ua.

«Его (Impact Lab) темы, смыслы, проекты и люди, которые меняют мир, будут жить в новой редакции. Это один из важных приоритетов дальнейшей работы над bit.ua — «импактовость» тем, общественно важные вопросы и смыслы», — рассказывает Бордунова.

На чем сфокусируется издание

Как объяснила Бордунова, у лайфстайл-издания всегда есть риск стать «обо всем», но в этом есть стратегическое преимущество. Работу медиа она собирается строить на основе концепта жизни современного человека-космополита — читателя bit.ua. Он хочет знать обо всем: об Илоне Маске, осознанной жизни, где поужинать в эту пятницу, как быть «на волне» и что сейчас в тренде.

«В условиях вечной гонки, нехватки времени и необходимости уметь поддержать любой разговор мы хотим закрыть большинство запросов на информацию нашего любознательного, активного и занятого читателя», — объясняет новый главред bit.ua.

По мнению Бордуновой, даже в таких условиях важно не размывать фокус. Над этим она и собирается поработать в ближайшее время.

Каким будет новый bit.ua

У Елизаветы много планов и идей, но она хочет начать с «делать», а не «говорить». В числе главных приоритетов — команда. Издание хочет укомплектовать штат и добавить новой экспертизы.
Еще одна первостепенная задача — создать понятную, разностороннюю и прогрессивную редакционную политику. Издание продолжит публиковать тесты и истории людей в привычных для себя форматах, но помимо этого планирует внедрять новые подходы и темы.

«Я вижу bit.ua изданием о лайфстайле современного человека, главных проявлениях его жизни и точек взаимодействия с миром», — рассказывает Бордунова.

Какие задачи ставит Тятьяна Гринева

Ее цель — сделать bit.ua прогрессивным изданием о современных трендах и утвердиться в этом статусе. Гринева хочет превратить bit.ua в медиа, которое несет пользу, смысл, использует нестандартные подходы, освещает непопулярные и малоизвестные темы, закрывает основные информационные потребности современного человека-космополита и всегда позволяет быть в тренде (bit.ua — be in trend).

«bit.ua в этом году исполняется 8 лет. За это время к его развитию было причастно множество людей, в частности, главных редакторов. Бывали близкие мне подходы, бывали не очень. Но то, каким мы видим издание сейчас — это вклад каждого из них. То, на чем строит работу каждый главред — ценное “наследие” его предшественников. Я считаю правильным поблагодарить каждого из них и сказать, что постараюсь лишь приумножить наработанное», — отметила Бордунова.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua