Общество

26 богатейших людей заработали столько же, сколько 3,8 млрд беднейших. И налоги они платят по-разному

Дмитро Кошельник 21 января 2019, 16:40

Пропасть между богатыми и бедными продолжает расти. В прошлом году общее состояние 26 богатейших людей мира сравнялось с совокупным капиталом 3,8 млрд беднейших. Об этом говорится в отчете благотворительной организации Oxfam International.

Что случилось

Накануне Всемирного экономического форума в Давосе благотворительная организация Oxfam опубликовала отчет. Он показывает, как увеличился разрыв между богатыми и бедными.
В прошлом году совокупный капитал топ-26 миллиардеров достиг $1,4 трлн, что равно общему капиталу 3,8 млрд беднейших людей мира. Для сравнения, в 2017 году состояние 43 миллиардеров равнялось общему капиталу 3,7 млрд самых бедных людей.

Что еще интересного в отчете Oxfam

С 2008 года количество миллиардеров увеличилось почти в два раза. В 2018 году их стало 2208. За последний год их общий капитал увеличился на $900 млрд. При этом состояние самых бедных людей в период с 2017 по 2018 год сократилось на 11%. Каждый день они тратят меньше $5,5.
Для примера, в 2018 году состояние Джеффа Безоса достигло $112 млрд. Только 1% от этой суммы составляет весь годовой бюджет здравоохранения Эфиопии.

Что насчет налогов

Согласно Oxfam, налоговые ставки для крупных компаний и богатых людей гораздо ниже, чем 10 лет назад. В отчете приведено сразу несколько примеров. Так, в богатых странах максимальная налоговая ставка на доходы физлиц в 1970 году составляла 62%, а в 2013 — только 38%. В Бразилии 10% представителей беднейших слоев населения выплачивают более высокую долю своего дохода в виде налога, чем 10% богатейших людей страны.
В то же время государственные услуги (медицина, образование и другие) страдают от постоянного недофинансирования или передаются на аутсорсинг частным компаниям. Потому малообеспеченным людям они почти недоступны.
Из-за отсутствия доступной медицины в мире ежедневно умирают 10 000 человек. Особенно плохо обстоят дела с детской смертностью. В развивающихся странах дети до пяти лет из бедных семей умирают в два раза чаще, чем их сверстники из обеспеченных семей.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua