БИЗНЕС

В 1997 Джефф Безос лично спросил у 1000 клиентов, что ему продавать. Их ответы он учитывает до сих пор

Виктория Золотова 17 октября 2018, 11:19

Business Insider опубликовал рассказ о том, как в 1997 году Джефф Безос разослал электронные письма 1000 пользователям Amazon. В письме он спросил: какие товары должны продаваться на Amazon? Ответы от покупателей повлияли на бизнес-модель так сильно, что их пожелания до сих пор учитываются. Об этом Безос рассказал во время своего выступления на Economic Club of Washington.

Сейчас Amazon — онлайн-магазин, где можно купить буквально все. Но так было не всегда.
Компания Amazon появилась в 1994 году и изначально продавала только книги. Придумывая концепцию своей новой компании, предприниматель планировал, что Amazon будем «магазином всего». На сайте должны были продаваться любые товары и доставляться в любую страну мира. Но поскольку начать бизнес, который имел бы такую широкую товарную сетку, было слишком сложно, основатель сосредоточился на книгах.
Об этой истории Брэд Стоунс пишет в книге The Everything Store. Писатель  рассказывает, что Джефф Безос выбирал среди 20 категорий — от музыки до офисной канцелярии. Но позже сузил список до пяти позиций, которые считал перспективными:  диски, компьютеры, программное обеспечение, видео и книги. В итоге Безос остановился именно на книгах из-за большого мирового спроса на литературу, низких цены на книги и широкого ассортимента продукции.
Тем не менее в 1996 году маркетплейсу пришлось приложить много усилий, чтоб расширить свой ассортимент до музыки и видео.
Но в 1997 году основатель Джефф Безос решил, что и этого мало — он начал искать новые товары, которые можно было бы продавать онлайн.

Для этого он написал 1000 случайным покупателям: «Кроме тех вещей, которые мы уже продаем, что бы вы хотели видеть на онлайн-полках нашего магазина?»

В результате Безос получил множество ответов — и все эти пожелания оказались похожими между собой. Например, один из покупателей попросил добавить в продажу дворники для машины, потому что ему нужны были новые. Тогда Джефф подумал: «Раз всем людям нужны разные мелочи —  мы можем начать продавать все подряд». Ознакомившись с полным списком пожеланий клиентов, Безос добавил на Amazon каждую позицию.
Спустя 20 лет Amazon все еще прислушивается к нуждам покупателей. Для этого они специально создали Amazon Dash Button — умную кнопку, на которую нужно нажать, чтоб заказать товары для дома, запасы которых на исходе. Таким образом компания позаботилась о том, чтобы заказывать бытовую химию, бумажные полотенца и другие мелочи стало максимально просто.
В 1995 году Амазон продавал 1 млн товаров —  и это были только книги. Сегодня компания продает более 562 млн разнообразных продуктов в сумме. Из них 5000 — те самые автомобильные дворники, которые 20 лет назад покупатель лично запросил у Джеффа.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua