БИЗНЕС

Услышать по прикосновению. Как украинский стартап решает проблему коммуникации слабослышащих людей в социуме

Vector 30 июля 2019, 16:55

Представьте мир без звуков. У вас обострены зрение и обоняние, но слуха нет. Вы можете лучше других ощущать вибрации, умеете читать по губам, но звуки вам недоступны. Киевский программист Виталий Потапчук вместе со своей командой из компании BeWarned разработали приложение, которое упрощает жизнь людям с такой проблемой.
Программа решает проблему коммуникации слабослышащих людей с сотрудниками госструктур, на улице, в такси, ресторанах, кафе и везде, где есть необходимость общения клиент-сотрудник.

Виталий Потапчук со своей командой BeWarned


Проект некоммерческий, его создатели заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей узнали о приложении и облегчили себе коммуникацию с окружающими.

Идеи для новых функций разработчикам предлагают пользователи и просто заинтересованные люди. Так, украинская предпринимательница Светлана Манукян посоветовала сформировать концепцию не просто приложения, а целой платформы с множеством функций:

Светлана Манукян, украинская предпринимательница


Программа преобразователя под названием Dance позволяет слабослышащим детям «услышать» музыку. Приложение трансформирует звуки в вибрацию, световую сигнализацию и вспышку. Это дает возможность ребенку ощущать музыку благодаря прикосновениям.

Манукян выступает в проекте коммуникатором между программистами и слабослышащими. Она помогает генерировать идеи и анализировать запросы, чтобы решить, какое приложение наиболее эффективно и каким образом оно решит проблемы и потребности людей. Это дает четкую картину плана по развитию.
Новый продукт от команды разработчиков ConnectPro (Android, iOS) помогает общаться со слабослышащими онлайн. Сервис использует модуль видеосвязи с переводчиком центра, а на экране отображаются обычные текстовые сообщения. И наоборот — все написанное озвучивается слышащему.

Цель приложения — убрать границы в общении, а возможно и спасти жизнь. Часто слабослышащие люди теряются в пространстве, потому что не слышат ничего вокруг. Программа может просигнализировать клиенту источник шума (звук автомобиля, лай собаки, взрыв) либо вибрацией, либо подачей светового индикатора.

Благодаря работе Светланы команда Connect Pro смогла представить свой проект в Галлодетском Университете (штат Вашингтон) и Рочестерском национальном технологическом институте для глухих (Хенриетта, Нью-Йорк). Эти учреждения специализируются на обучении студентов с недостатками слуха, учителя в них — также слабослышащие люди, которые читают лекции на жестовом языке.
Там BeWarned получили заказ на разработку дополнительной функции, которая позволяет вызвать скорую помощь или полицию без доступа к интернету. Она показывает местонахождение человека, который нуждается в помощи, по SMS. Затем бригада помощи выезжает на запрос.

Виталий Потапчук


Кроме иностранных представительств, проект также связался с Одесским департаментом социальных услуг: разработчики договорились об установке приложения в учреждении. Теперь каждый лишенный слуха человек может прийти в департамент и получить полноценную консультацию и обслуживание.
Разработчики хотят сделать безбарьерной всю Украину и, в перспективе, Европу. Сейчас BeWarned успешно ведут переговоры с Великобританией, Германией и Литвой по запуску проекта в этих странах. Это позволит слабослышащим людям полноценно и свободно взаимодействовать с социумом, получать работу и образование, а также чувствовать себя в полной безопасности.


Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua