Общество

Уоррен Баффет живет скромнее своих возможностей. Вот 3 причины, почему вам тоже стоит

Тамара Киптенко 1 августа 2018, 18:05

Уоррен Баффет — один из богатейших людей в мире. Несмотря на состояние в $88 млрд, он живёт в одном доме с пятью спальнями и двумя ванными комнатами уже на протяжении 50 лет. Баффет отдает большие суммы на благотворительность — более $46 млрд за последние 18 лет, а его образ жизни никак не соответствует статусу мультимиллиардера. Издание Inc. советует жить как Уоррен и объясняет, почему в скромной жизни нет ничего плохого.

Вы не балуете свой мозг

Наш мозг любит всё новое. Новинки способствуют выработке дофамина, благодаря которому мы чувствуем себя счастливыми. Но если мы постоянно покупаем что-то, биологическая система вознаграждения ослабевает. Становится все труднее чувствовать себя удовлетворённым, а потребность в новых вещах не ослабевает.
Живя так же просто, как Уоррен Баффет, вы не балуете свой мозг. Вы учитесь искать удовольствие вне мира потребления. А если вы решите сделать что-то экстравагантное, ваш мозг так и воспримет это. Баффет часто завтракает в McDonald’s, поэтому если он начнет свой день с блюд всемирно известного шеф-повара, то определенно запомнит его и не станет воспринимать как данность.

У вас будет меньше головной боли

Слышали фразу «больше денег, больше проблем»? Это не просто выражение. Чем больше вы покупаете, тем больше всего вам нужно организовывать и защищать. Внезапно вас начнут беспокоить юридические вопросы, страхование и безопасность вашего имущества. Вместо того, чтобы сосредоточиться на новых идеях и вдохновении, вы будете тратить всё время на управление. (И нет, «нанять человечка» тоже не решение, потому что вам все равно нужно время, чтобы убедиться, что человек работает согласно вашим правилам).

Вас не настигнет одиночество

Конечно, приятно плавать в гидромассажной ванне или кататься на новом спортивного автомобиле. Но ваш среднестатистический соотечественник не делает этого каждый день. Многие семьи едва сводят концы с концами. Таким образом, чем больше у вас собственности и чем выше ваши материальные запросы, тем меньше связей вы будете иметь с окружающими вас людьми. И это плохая новость. 80-летнее исследование ученых из Гарварда показало, что изолированные люди несчастливы, рано начинают страдать от проблем с мозгом и в среднем живут меньше, чем те, кто не отгораживался от окружающих высокими заборами.
Когда вы начинаете получать больше денег, оставайтесь на прежнем месте. Покупайте и делайте для других больше, чем для себя, и возможно вы найдете настоящее счастье и гармонию.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua