БИЗНЕС

Банк цифрового золота. Как работает украинская криптобиржа CEX.IO с оборотом $10 млрд

Дмитро Кошельник 24 июня 2021, 08:30

В 2013-м украинский предприниматель Александр Луцкевич запустил компанию CEX.IO, в которую вложил несколько сотен тысяч долларов. Изначально она занималась промышленным майнингом, но переключилась на торговлю криптовалютами. В 2020 году оборот ее криптобиржи и криптокошелька достиг $10 млрд.

В нашей рубрике «Как это работает» рассказываем, как построено управление CEX.IO — от структуры до найма, какие продукты предлагает компания, а также объясняем, почему она отказалась от возможности контролировать сеть биткоина.

Продукт

Изначально CEX.IO развивалась в таких направлениях:

В 2014-м году GHash.IO на несколько часов получил контроль над 51% сети биткоина (BTC). Такая ситуация создала угрозу децентрализации сети. Почему так получилось?

Работу блокчейна поддерживают независимые узлы (майнеры). Они решают сложную алгоритмическую задачу с помощью специального оборудования. Тот, кто справится первым, создает блок с транзакциями и записывает его в блокчейн. В награду майнер получает биткоины (сейчас — 6,25 BTC) и комиссию за транзакцию, которую платят пользователи.

Независимость узлов обеспечивает безопасность сети. То есть она децентрализована — на ее работу не могут влиять отдельные люди, компании или государства. Если же кто-то получает контроль над 51% всех вычислительных мощностей сети, то может воздействовать на транзакции и блокчейн. Это, например, позволяет монополизировать добычу криптовалюты.

В CEX.IO поддерживали децентрализацию биткоина, хотели развивать криптоотрасль, а не контролировать ее. Потому компания добровольно снизила мощности GHash.IO.

Примерно в то же время выросла конкуренция в сфере облачного майнинга. На CEX.IO уже сформировался рынок покупки и продажи биткоинов. Потому Луцкевич решил развивать это направление, а не добычу криптовалюты, и соединить традиционные финансы с децентрализованными.

Сейчас экосистема компании состоит из ряда продуктов, включая:

Аудитория

Компания обслуживает всех участников рынка криптовалют — от розничных трейдеров до институциональных инвесторов. Сейчас у нее 4 млн зарегистрированных пользователей. Значительная часть аудитории впервые познакомилась с цифровыми активами на CEX.IO.

В 2020 году торговый оборот биржи и криптокошелька достиг $10 млрд. За первые три месяца 2021-го он приблизился к $6 млрд.

Кто управляет компанией

Компанию возглавляет CEO и основатель Александр Луцкевич. В CEX.IO есть совет директоров, который принимает все стратегические решения. В компании не раскрывают состав совета из соображений конфиденциальности.

Операционными решениями занимается основная управленческая команда. Ее задачи разделили по таким направлениям:

Как устроена работа компании

В CEX.IO работает около 350 человек. Ранее действовала горизонтальная структура, но с выходом на глобальный рынок переключились на вертикальную.

Штаб-квартира компании находится в Лондоне (Великобритания). Также есть офисы в Нью-Йорке и Нью-Джерси (США), Киеве, на Кипре и в Гибралтаре. Обычно в них работают юристы, маркетологи и специалисты поддержки для разных стран. В компании объясняют, что каждый рынок уникальный, а потому требует внимания отдельных команд.

Стратегический менеджмент CEX.IO находится за пределами Украины. В Киеве разместили R&D-команду. Такое решение приняли, потому что Украина известна сильными техническими специалистами.

В украинской команде примерно 250 сотрудников. Сейчас она перешла на удаленку, поскольку подобное решение положительно сказалось на эффективности работы. Киевский офис используют как коворкинг и место для регулярных встреч.

Поддержка

У компании широкая аудитория — от начинающих розничных трейдеров до институциональных инвесторов (например, фондов). Потому сотрудникам команды поддержки нужно уметь работать с разными клиентами.

Перед саппортом стоит четкая задача: дать быстрый и полный ответ на вопрос клиента. Это требует тщательной подготовки — глубокого погружения в теорию и практику работы платформы. В процессе нарабатывают качество, скорость и точность ответа.

Маркетинг

Три основных направления маркетинга компании:

  1. Продвижение своих продуктов и сервисов на различных рынках и для разных клиентов (от розничных до бизнеса).
  2. Популяризация криптовалют и децентрализованных сервисов как альтернативы традиционным финансам.
  3. Формирование знаний об индустрии, обучение использованию цифровых валют и сервисов.

Для выполнения этих задач используют диджитал и контент-маркетинг. Например, компания делится практическими знаниями, чтобы помочь клиентам понять индустрию в целом. Другой важный фокус — укреплять связь с коммьюнити через взаимодействие с пользователями в соцсетях.

Также с клиентами выстраивают персонализированную коммуникацию с первого дня работы. Это помогает понять их потребности и предложить подходящие решения.

Фото: Данил Привет

Ценности компании

  1. Обеспечить максимально удобный клиентский опыт. Касается всех этапов работы — от взаимодействия с продуктом до поддержки.
  2. Открытость и коммуникация. Способствует инициативности сотрудников, помогает сохранять продуктивность и динамику развития.
  3. Высокая гибкость в решении задач. Криптоиндустрия — динамична, а потому в ней сложно без гибкости и ориентированности на результат и пользователя. Эти качества ищут в кандидатах и ожидают от сотрудников.
  4. Разнообразие взглядов и профессиональных подходов. Одну и ту же задачу стоит рассматривать с разных ракурсов, чтобы найти оптимальное решение. Потому для компании важно поддерживать и развивать командное взаимодействие. Чтобы двигаться в одном направлении, проводят регулярные командные встречи по целям и стратегические сессии для менеджмента.

Как попасть на работу в CEX.IO

CEX.IO ищут кандидатов не только с нужными профессиональными навыками (hard skills) и опытом. Значительное внимание уделяют неспециализированным умениям и личным качествам (soft skills). Также кандидатов проверяют на соответствие ценностям компании.

Команда проекта. Фото: Данил Привет

Процесс найма состоит из четырех этапов:

  1. Первичный скрининг по Zoom, Skype или телефону — этап быстрого отбора кандидатов. В процессе рекрутеры оценивают заинтересованность в работе и знания о компании.
  2. HR-знакомство с кандидатом — его опытом, мотивацией, ценностями. На этом этапе дают больше информации о компании, продукте, технологиях, команде, условиях работы. Также рассказывают о целях, внутренних процессах и ожиданиях, с которыми столкнется кандидат.
  3. Техническое/профессиональное интервью — онлайн-встреча с HR-менеджером и представителем будущей команды. На этом этапе оценивают профессиональные навыки и опыт кандидата, а также их соответствие требуемым целям.
  4. Финальная встреча проходит после профессионального интервью в локальном офисе.

В итоге принимают коллегиальное решение и делают оффер. Для технических должностей обычно хватает оценки уровня навыков и опыта в ходе интервью. Топ-менеджерам приходится выполнить тестовое задание, которое позволяет лучше понять подходы кандидатов. Также для них процесс найма включает финальное интервью-знакомство с С-level командой.

Планы

CEX.IO работает над стабильным ростом и развитием всей криптовалютной отрасли. Среди ключевых направлений работы:

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua