НОВОСТИ

Австралийский ритейлер снял с продажи Apple AirTags из-за угрозы безопасности детей

Катерина Богуславська 5 мая 2021, 10:03

Австралийская сеть магазинов Officeworks сняла с продажи маячки Apple AirTags. Ритейлер считает, что легкий доступ к батарейке устройства может быть опасен для маленьких детей, пишет Mashable.

Что случилось

Ранее мы уже рассказывали о беспроводных маячках AirTags от Apple. Компания представила их на весенней презентации Spring Loaded. С помощью AirTag можно отслеживать местоположение вещей через приложение Find My.

Недавно стало известно, что австралийская сеть магазинов Officeworks сняла с продажи AirTags. Причиной послужили опасения по поводу безопасности устройства для маленьких детей. AirTags, похоже, нарушают новые австралийские стандарты в отношении кнопочных батареек. Их ввели в декабре 2020 года. Новые правила не вступят в силу до июня 2022 года. Но Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей (АССС) призывает поставщиков начать следовать им как можно раньше.

Чем опасны батарейки

Кнопочные батарейки опасны для маленьких детей. При проглатывании они могут стать причиной серьезной травмы или даже смерти. В Австралии из-за таких несчастных случаев страдает в среднем один ребенок в месяц.

Согласно новому законодательству Австралии, отсек для батарейки должен быть защищен от открывания детьми. Также подобные устройства должны маркироваться соответствующими предупреждениями.

Получить доступ к батарейке AirTag относительно просто. Чтобы ее достать, нужно повернуть заднюю крышку маячка против часовой стрелки.

Что будет дальше

ACCC пока не отзывала AirTags. Однако сеть Officeworks ждет от комиссии дальнейших указаний по поводу устройств. ACCC, в свою очередь, считает, что магазин сам должен отозвать устройства, если находит их опасными.

В Apple собираются обновить упаковку австралийских AirTags. На нее добавят предупреждения в соответствии с новыми правилами. Однако маловероятно, что компания изменит конструкцию устройства. Австралийцы по-прежнему смогут купить AirTags в официальном магазине Apple или в местных магазинах, вроде Harvey Norman и JB Hi-Fi.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua