КРЕАТИВ

Аудиобрендинг. Какие звуки в новогодней рекламе создали бренд праздников (видео)

Vector 7 января 2022, 10:00

Продолжается новогодне-рождественский сезон — самый невероятный период года, полный чудес, уюта, мандарин, подарков и общения с близкими и родными людьми. Такой образ праздников цементируют реклама и индустрия развлечений. Мы тратим больше, чтобы заметить не такую уж «сказочную» реальность с транслируемой отовсюду картинкой.

В своей колонке соосновательница аудиоагентства VP Production Руслана Кручек рассказала, как новогодне-рождественскую музыку используют для формирования имиджа праздников и привела примеры.

Музыка в системе бренда праздников отвечает именно за формирование ассоциаций «чуда» и «уюта». Да, вы можете слышать композиции разных исполнителей, жанров, на других языках или вообще без слов, но эти две общие идеи останутся неизменными. Вы можете их считывать, даже не осознавая этого.

Чудеса

Coca-Cola — «Праздник приближается»

Наверное, самый простой пример, чтобы показать, откуда берется чудо и магия. Этот эффект создается с помощью мелодичной перкуссии Перкусия Ударные инструменты, воспроизводящие набор нот разной высоты или просто звонков.

Именно в этой рекламе звучат бар чаймс Bar chimes инструмент с металлическими трубочками разной длины и оркестровые колокола Tubular bells инструмент с трубочками побольше . Именно они напоминают нам о бое курантов и волшебном мигании звездочек, символизирующих магию.

Кстати, в рекламе Coca-Cola есть и второстепенный, но не менее важный образ «единства». Его транслируют зрителям с помощью хора. Присутствует здесь и женский голос, отвечающий за тепло.

Мэрайя Кэри — «All I Want For Christmas Is You»

Оркестровые колокола выполняют ту же самую «магическую» задачу и в хорошо известной всем All I Want For Christmas Is You Мэрайи Кэри. А еще там появляется глокеншпиль Глокеншпиль Text и бубенчики (sleigh bells, jingle bells). Без последних вообще и Рождество не Рождество, вспомните хотя бы песенку Jingle Bells.

Wham! — «Last Christmas»

В кругах музыкантов есть шутка, что любую композицию можно превратить в зимнюю, добавив в нее только бубенчики. Это произошло и с бессмертным хитом Last Christmas от Wham! Немножко sleigh bells в проигрыше, и есть рождественский хит на все времена (и даже можно не обращать внимание на слова песнями).

Новогодняя реклама M&M’s

Если же хочется найти что-то посложнее бубенчиков, то вот пример использования комплексного музыкального кода в ностальгической рекламе M&M’s.

Здесь звучит отрывок из балета «Щелкунчик» Чайковского, а именно из «Танца Феи Драже». Ассоциация «чуда» создается и усиливается не только через использование челесты Челеста небольшой инструмент, похожий на звучащее колокольчики , но и собственно образ «Щелкунчика». Это прежде всего новогодняя сказка о чудесах. А еще для многих людей «Щелкунчик» был тем новогодним спектаклем, на который они попали детьми и получили удивительное впечатление.

Этот музыкальный отрывок вобрал в себя все подобные ассоциации и круто дополнил историю встречи Красного и Желтого с Сантой.

Реклама «Львовское Рождественское»

Кстати, еще один комплексный музыкальный код звучит в не менее ностальгической рекламе пива «Львовское». Там среди разных звонков и глокеншпиля можно услышать мелодию из невероятно сказочного «Щедрика» Николая Леонтовича.

Уют

Реклама Jacobs Monarch

Да, она начинается с глисандо на арфе (а это опять же о чудесах!), но уже через мгновение там звучит бархатный голос Фрэнка Синатры — песня «Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!». И таким образом мы знакомимся с музыкальным кодом, отвечающим за «уют» — мягким джазом. Композиция этого жанра занимает второе место в двадцатке самых прослушиваемых рождественских песен от Spotify.

Рождественская реклама Apple

В одной из самых милых реклам Apple тоже можно услышать рождественскую джазовую классику «Have Yourself A Merry Little Christmas». Этот конкретный вариант исполнения дает не только чувство уюта, но и семейного тепла — опять же благодаря женскому вокалу.

Почему мягкий джаз — главный музыкальный атрибут праздничного уюта

Здесь можно пофантазировать — в США семьи собирались на Рождество и слушали джазовые виниловые пластинки на проигрывателе. Но мы пойдем по более рациональному пути. Такое чувство создается благодаря элементам, характерным для мягкого джаза: барабанные щетки вместо более резких палочек, мягкое звучание контрабаса, духовые инструменты, фактурный насыщенный тембр вокалистов. Ну и, конечно, джазовая гармония, придающая всеобщему звучанию «матовости».

Вместо выводов

Аудиобренд рождественско-новогодних праздников — это мягкий джаз или его элементы, всевозможные колокольчики и бубенчики и какая-то мелодичная перкуссия. Сознательно или бессознательно многие годы люди формировали именно такое звучание праздников, которое вызывает у них прогнозируемые ассоциации и побуждает к определенным действиям.

Самое прекрасное в этом — подобная система музыки и звуков, которая формировала бы прогнозируемые ассоциации, можно создать для любого бренда или продукта. Этот процесс называется аудиобрендингом, и вы уж точно успели почувствовать на себе силу его воздействия.

Больше об этом

01 КРЕАТИВ

Хочется пересматривать. 12 кейсов праздничной рекламы в самое сердце

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua