Общество

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа арестовали в Лондоне. Он почти 7 лет прятался в эквадорском посольстве

Дмитро Кошельник 11 апреля 2019, 17:15

Британская полиция арестовала Джулиана Ассанжа — основателя международной организации WikiLeaks. Его задержали по запросу США об экстрадиции и обвиняют в сговоре с целью компьютерного взлома, пишет The Verge. Ассанжу грозит до 5 лет тюрьмы.

Что случилось

Власти Эквадора лишили основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа убежища в посольстве в Лондоне. Основатель WikiLeaks укрывался там с 2012 года. Сейчас он находится в центральном полицейском участке Лондона.

Как развивались события

В 2006 году Джулиан Ассанж основал международную организацию WikiLeaks. Она публикует информацию, полученную в результате утечек или из секретных источников. В том числе WikiLeaks выложила в сеть секретные данные о войнах в Афганистане и Ираке, а также дипломатическую переписку США.
В 2010 году Ассанжа обвинили в изнасиловании и сексуальных домогательствах в Швеции. Он опасался, что в случае ареста его выдадут США и перебрался в Лондон. Затем его объявили в международный розыск. Тогда Ассанж сдался лондонской полиции, но вскоре его освободили под залог с подпиской о невыезде.
В 2011 году Британский суд решил экстрадировать создателя WikiLeaks в Швецию. Адвокатам не удалось обжаловать это решение.
В 2012 году Ассанж получил политическое убежище в посольстве Эквадора и с тех пор укрывался там.
Спустя пять лет шведская прокуратура прекратила расследование дела Ассанжа. Но британская полиция все равно собиралась его задержать за нарушение меры пресечения.

Чем это грозит Ассанжу

О том, что Эквадор может отобрать у Ассанжа дипломатическое убежище, стало известно еще в 2018 году. Тогда его лишили интернета и средств связи с внешним миром из-за вмешательства во внутренние дела других стран. Теперь же его выдали британским властям. Одной из причин задержания стал запрос США на экстрадицию Ассанжа.
Президент Эквадора Ленин Морено заявил, что добился гарантий от Великобритании — Ассанжа не экстрадируют в страны, где ему могут угрожать казнь или пытки.
Впрочем, Великобритания скорее всего выдаст его Швеции, что может закончится экстрадицией в США. Там Ассанжа обвиняют в разглашении секретных данных. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua