КРЕАТИВ

Арт-терроризм vs искусство креатива. История спекулятивного агентства MSCHF, которое зарабатывает на приколах

Ярослав Борута 3 марта 2021, 09:30

Команда из 10 человек в 2019 году выкупила у нью-йоркской галереи картину Дэмьена Херста за $30 000. Потом они разрезали ее на 88 кусков и продали каждый за $480. Остатки холста тоже ушли с молотка.

Так агентство MSCHF не просто постебалось над современным искусством, а выпустило очередной креативный продукт — дроп. Вместе с экспертами из украинской креативной сферы мы разобрались, кто такие MSCHF, как продают свой «прикольный» креатив и в чем его ценность.

Что такое MSCHF и где вы об этом слышали

Габриэль Вейли основал агентство в Нью-Йорке в 2016 году. Оно создает виральные физические и онлайн-продукты. Каждые две недели на сайте запускают отдельную страницу, где можно воспользоваться новинкой или заказать ее. В профиле LinkedIn указано, что MSCHF работает в сфере молочной промышленности. Логотип скопировали у Amazon.

Дропы MSCHF не рекламируются в Facebook, YouTube или поисковиках. Зато вы точно читали о них в крупных медиа типа The Verge и The New York Times или в медиа поменьше.

Расписание новых дропов есть на их сайте, крайняя дата — 12 декабря. Самые обсуждаемые дропы:

Основатели и команда

До официального запуска MSCHF СЕО Габриэль Вейли успел выпустить приложение для дейтинга в самолетах Wingman и проработать год в BuzzFeed. В материале CampaignUS его остроумно назвали «content ninja». Так и есть: мы не нашли аккаунтов Габриэля в соцсетях, кроме удаленного аккаунта в Твиттере.

Не найти информацию и о Даниэле Гринберге — Head of Strategy and Growth в MSCHF. И это при том, что Габриэль и Даниэль любят давать комментарии крупным СМИ типа Business Insider, The Verge, The New York Times.

«Мы не думаем об этом, как о бизнесе. Мы просто делаем дерьмо, и люди покупают наши штуки», — говорил Даниэль Гринберг.

По данным The Verge, над новыми дропами работает 13 человек. В профиле MSCHF на LinkedIn указано 19 сотрудников. Среди них сразу два креативных директора — Кевин Вайзнер и Лукас Бэнтел. До этого они основали агентство диджитал-маркетинга и брендинга Hello Velocity, которое создавало забавные штуки для реальных клиентов. Например, одно из приложений превращало лицо пользователя Tinder в кусок мяса.

На сайте Hello Velocity уже два года нет новых проектов. В Twitter агентство ретвитит страницы дропов MSCHF и шутит обо всём на свете. Судя по дате последней записи в Instagram студии (17 декабря 2018 года), Кевин Вайзнер и Лукас Бэнтел устроились в MSCHF сразу после закрытия Hello Velocity.

Coffezilla, который расследует махинации, фейки и финансовые пирамиды, обнаружил некое производство, откуда отправляются все физические дропы. Адрес возврата для MSCHF box совпадает с адресом офиса MSCHF: 395 Wythe Ave Brooklyn, NEW YORK UNITED STATES 11249.

По словам соосновательницы DVZN Виктории Зосим, это означает одно из двух:

Дропы — продукты MSCHF

По словам Вейли, в работе они руководствуются концепцией «структурированного хаоса»: у проекта или идеи нет ограничений, пока сотрудники находят ресурсы для производства.

Все проекты компании делятся на два вида:

  1. Физические дропы с ограниченным тиражом. Самый дорогой — дроп №39, сандали из люксовых сумок Birkin. Стоимость зависит от цены самой сумки. Самая дешевая пара обуви обойдется в $34 000.
  2. Digital-only дропы, большинство из которых — бесплатные и интерактивные.

«Физические дропы — это легитимизация MSCHF. Что вы, приколы в интернетике делаете? Нет, у нас тут две баржи с кроссовками плывут», — комментирует дизайнер и креативщик Михаил Вербицкий. «Лично мне кажется, что им больше нравится работать с digital-only продуктами».

Часто дропы становятся социальным высказыванием, как граффити Бэнкси. Например, в Medical Bill Art три счета на медуслуги превратили в картины и продали, чтобы оплатить эти же счета.

Весь фан от дропов дают сами пользователи, а не компания. Будь это передача персональных данных в Data Lotto или трата денег других людей в Card V Card. Эта идея — ключ к шумихе вокруг MSCHF.

Об этом говорит и Даниэль Гринберг в интервью Business Insider. «Если мы можем сделать людей фанатами нашего бренда, а не продукта, то мы можем делать вообще всё что угодно. Мы строим то, что хотим, и нам плевать».

Экс-стратег и бренд-лид Fedoriv Agency Денис Чернявский сравнивает множество отдельных сайтов для дропов с прохождением городского квеста. Структура агентства и эффективность продаж построена по логике ARG (игр в виртуальной реальности).

«В MSCHF есть дропы со своими поддропами. Где-то нужно вводить пароли, коды доступа, выполнять условия — и тогда сможешь добраться куда-то», — поясняет Денис. — «Мне кажется, именно поэтому MSCHF так хорошо продают свои идеи. Они открываются только умелым, хитрым и смелым. Человек покупает дроп просто как символ участия в этой “игре”».

Топ дропов по версии редакции

  1. Man Eating Food. Пользователи называли еду в треде Reddit, а VP Creative MSCHF Бен Розен записывал на видео, как он ее ест. Забавно, что с июня 2020 года Бен стал Senior Creative Strategist в Reddit.
  2. This Foot Does Not Exist. Пользователи отправляют SMS и получают взамен фото ступней, которые сгенерированы нейросетью. Нейросеть и смски — гремучая смесь!
  3. Push Party. Приложение-кнопка, при нажатии на которую пользователи получат уведомление. Еще и по инвайтам. По словам MSCHF, приложение получило оценку в $200 млн и привлекло инвестиции. Достойная альтернатива Clubhouse!
  4. Severed Spots. Картину Дэмьена Херста за $30 000 разрезали на 88 кусков и продали каждый по $480. Отдельно продали и оставшийся фрагмент холста с подписью Херста — за $172 900.
  5. MSCHF Box. Загадочная коробка, которую покупатели могли открыть или вернуть назад, получив $1000. В коробке могло быть что угодно стоимостью от $0 до $7000.

Маркетинг и коммуникация MSCHF

О работе компании известно немного. Первый дроп они выпустили через три года после запуска агентства — в мае 2019 года. При этом, по данным Ahrefs, еще в июле 2015 года был резкий скачок ссылок на их сайт. Узнать, почему так произошло, уже не получится — версию сайта, которая работала с 2014 года, старательно затерли.

К концу 2019 года количество внешних ссылок на сайт агентства значительно уменьшилось. Не помог и запуск первого дропа в мае 2019-го — ноутбука Samsung с загруженным набором опасных вирусов. Только в конце 2019 года количество упоминаний о MSCHF в интернете начало расти — сразу после первой инвестиции от Canaan Partners.

По графику Ahrefs видно, что с января 2020 года начался рост упоминаний MSCHF на других сайтах

 

«У MSCHF органика по брендовым запросам. Они не крутят контекстно-медийную рекламу или таргет. Продвигаются или через публикации в одних и тех же крупных медиа, или у блогеров. Они не рекламируют отдельные дропы. Свои инвестиции они направили на пиар, но это нельзя подтвердить отчетностью. Мы не знаем, сколько людей реально получили свои продукты, никакого комьюнити у MSCHF нет. Мне кажется, что никакого долгосрочного плана развития тоже не было», — поясняет Виктория Зосим.

Основную часть трафика MSCHF ведет на свое приложение, которое вышло в марте 2020 года. Пользователи узнают о новых дропах раньше, плюс так удобнее взаимодействовать с некоторыми цифровыми продуктами. По данным Sensor Tower, в январе приложение скачали с App Store 6 тысяч раз.

Деньги и репутация

До конца 2019 года MSCHF запускали креативные рекламные кампании для других брендов. По словам Вейли, теперь они занимаются только своими проектами.

По данным Business Insider, с сентября 2019 года MSCHF закрыли два раунда инвестирования суммарно на $11,5 млн. На CBInsights эта сумма подтверждается. По словам Виктории Зосим, компания получила инвестиции еще в 2016 году, когда они закупали продакт-плейсмент у блогеров.

По данным Dun & Bradstreet, в среднем MSCHF получает $70 000 выручки в год.

Раунды инвестирования и компании-инвесторы в MSCHF по данным CBInsights

По словам партнера и директора по стратегии ISD Group Михаила Траверсе, компания получила репутацию людей, которые делают что-то невероятное. Это похоже на репутацию Илона Маска: что бы он ни сделал — хоть текилу, хоть игрушечный огнемет — люди готовы платить за это в 10 раз больше. «У Алексея Каптерева я прочитал о том, что креатив — это идеи, которые имеют ценность. С этой точки зрения MSCHF занимаются чистым креативом: они верят, что могут придумывать нечто ценное для людей, важный артефакт для поп-культуры. Для такой веры нужна огромная смелость».

«MSCHF красиво продает свою деятельность инвесторам, обещая бесконечный спрос. Но мне кажется, что это скорее инвестиция в искусство в духе: “Ребята, смотрите, мы тут гоним беса, хотите нас поддержать?”», — считает Михаил Вербицкий.

«Sex sells давно закончился. Теперь Art sells. И Truth sells. MSCHF — современные арт-террористы. Они занимаются акционизмом: каждый дроп — это перформанс. У них же явно не те продукты, которые имеют реальную ценность. Они не обещают, что ты станешь богаче, красивее, здоровее или успешнее. Они просто говорят: «Если тебе заходит этот прикол — ты вместе с нами». Тут все предельно честно», — подытоживает Денис Чернявский.

Итог. Что мы узнали о MSCHF

Что это такое?

Это агентство, которое каждые две недели выпускает онлайн- или физический продукт — дроп. Габриэль Вейли основал его в Нью-Йорке в 2016 году. По данным LinkedIn, кроме Вейли, над продуктами MSCHF работает еще 18 человек. Среди них — два сооснователя похожего проекта Hello Velocity, который закрылся в 2019 году.

Сколько стоит самый дорогой дроп?

Это дроп №39 — сандалии, сделанные из люксовых сумок Birkin. Стоимость зависит от цены самой сумки. Самая дешевая пара обуви обойдется в $34 000 долларов США.

А самый дешевый дроп?

Большинство онлайн-дропов MSCHF бесплатные.

Откуда у MSCHF деньги?

Точное количество инвесторов и объем денег неизвестны. По данным Business Insider с сентября 2019 года MSCHF закрыли два раунда инвестирования суммарно на $11,5 млн. Но в MSCHF инвестировали еще в 2016 году.

Когда эта история закончится?

Как минимум через год. Расписание новых дропов размещено на сайте, крайняя дата — 12 декабря.

Что делают MSCHF — искусство, хайп или отмыв бабла?

Who knows, who cares.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua